Тема: Сложные слова – имена существительные и имена прилагательные, их использование в речи для характеристики людей цель icon

Тема: Сложные слова – имена существительные и имена прилагательные, их использование в речи для характеристики людей цель



НазваниеТема: Сложные слова – имена существительные и имена прилагательные, их использование в речи для характеристики людей цель
Дата конвертации28.07.2012
Размер26,69 Kb.
ТипДокументы
скачать >>>


Тема: Сложные слова – имена существительные и имена прилагательные, их использование в речи для характеристики людей.

цель: - закрепление знаний учащихся о сложных словах;

- развитие речи, памяти, воображения учащихся;

- воспитание ответственности, чувства товарищества.


Ход урока.


  1. Организационный момент.

- Улыбнитесь новому дню, улыбнитесь друг другу, пожелайте всем удачи и садитесь на свои места.

/запись даты в тетрадях/

  1. Минутка чистописания.

Ч Ч Ч Ч Ч

ч ч ч ч ч ч ч

Человек человек

-Почему в первый раз слово «человек» мы написали с большой буквы, а во второй раз – с маленькой?

- Вам известно выражение «Человек с большой буквы»? Когда так говорят?


3. Орфографическая пятиминутка (презентация № 3-8).

Исправить ошибки в словах: широка, воронье, воробьи, мухоловка.


4. Словарная работа (презентация № 9-15)


- Среди данных слов мы должны найти лишние слова.

  1. Бензовоз, вагоновожатый, лесовоз, молоковоз.

- Почему оно лишнее?

- Кто такой вагоновожатый? (водитель трамвая)

2) Водопровод, газопровод, нефтепровод, искусствовед.

-Как понимаете слово искусствовед? (специалист по искусствоведению)


3)Петропавловск, Борисоглебск, Москва, Каменогорск.

-Что вы знаете о Москве?

-Попробуйте составить предложение с этим словом.


4) Природоведение, математика, литература.

- Почему это слово лишнее?

-Как понимаете его? /наука о природе/

/взаимопроверка/


  1. Формулирование темы урока (презентация № 16-17)

- На доске даны слова. Как вы думаете, на какие вопросы они отвечают?

тугодум высокомерный /презрительно надменный/

книголюб любознательный / склонный к приобретению новых

знаний, пытливый/

рифмоплёт жизнерадостный /не знающий уныния, радостный, бодрый/


-А теперь попробуйте соединить каждое слово с его значением. / Дети работают на карточках, один ученик - на доске/


тугодум любитель книг, чтения

рифмоплёт медленно соображающий

книголюб плохой, бездарный сочинитель стихов


- Как вы думаете, о ком говорят, употребляя в речи эти слова?

- Сегодня на уроке мы будем говорить о сложных словах, которые обозначают внешние, портретные черты человека и черты его характера.


V. Работа по учебнику.

-Упражнение 136.

-Что общего у всех этих слов?

- Объясните лексическое значение каждого слова. / Дети записывают слова и объясняют орфограммы/


VI. Образование сложных слов (презентация № 18)

-Как называют человека, который любит труд?

- Ученика, который любит знания?

- Человека, который радуется жизни?

Человека, у которого добрая душа?


-Даны корни. Образуйте из них сложные слова. /На интерактивной доске/


Беседа о сложных словах.

- Мы очень часто используем в речи сложные слова, описывая чью – то внешность. Назовите такие слова. /голубоглазый, краснощёкий…/

- А сейчас мы будем описывать друг друга, используя сложные слова.

/слушаем несколько характеристик/

-А сейчас я зачитаю характеристику на ученика, а вы угадайте, кто это.


Добродушный, жизнерадостный мальчик, очень миловидный, легкоранимый, кареглазый, водохлёб.


VI. Итог урока (презентация № 19)

- Что нового узнали сегодня на уроке?

- Назовите сложные слова, обозначающие:

а) черты внешности человека.

б) черты характера.


VII. Домашнее задание: описать товарища с помощью сложных слов.




Нажми чтобы узнать.

Похожие:

Тема: Сложные слова – имена существительные и имена прилагательные, их использование в речи для характеристики людей цель iconУрока: «Понятие об имени прилагательном как части речи». Цель урока
Повторение и обобщение знания учащихся об имени прилагательном как части речи; тренировка умения распознавать имена прилагательные...
Тема: Сложные слова – имена существительные и имена прилагательные, их использование в речи для характеристики людей цель iconТестовые задания по русскому языку 6 класс
«Разносклоняемые и несклоняемые имена существительные. Род несклоняемых имен существительных. Имена существительные общего рода»
Тема: Сложные слова – имена существительные и имена прилагательные, их использование в речи для характеристики людей цель icon«Имя существительное Заглавная буква» Что такое имена существительные?
Как пишутся имена, отчества и фамилии людей, клички животных, названия городов, деревень, улиц, рек?
Тема: Сложные слова – имена существительные и имена прилагательные, их использование в речи для характеристики людей цель iconРусский язык Употребление в речи имен
Развивать умение точно употреблять имена прилагательные в устной и письменной речи
Тема: Сложные слова – имена существительные и имена прилагательные, их использование в речи для характеристики людей цель iconОдушевлённые неодушевлённые имена существительные

Тема: Сложные слова – имена существительные и имена прилагательные, их использование в речи для характеристики людей цель iconУрока Программа: 1 4 Система: традиционная
Цель: дети должны знать, какую роль в языке выполняют имена прилагательные, исследовать признаки признаки прилагательного
Тема: Сложные слова – имена существительные и имена прилагательные, их использование в речи для характеристики людей цель iconТест «Слова названия. Слова признаки» Фамилия имя
Подчеркни одной чертой ( ) существительные. Волнистой линией ( ) прилагательные
Тема: Сложные слова – имена существительные и имена прилагательные, их использование в речи для характеристики людей цель iconУрок русского языка 3 класс программа 1 Тема: Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные
Коррекционно-развивающие: развивать мышление, память, внимание, речь, навыки каллиграфического письма учащихся
Тема: Сложные слова – имена существительные и имена прилагательные, их использование в речи для характеристики людей цель iconГоворим, слушаем и пишем Произнеси их имена. Ты хорошо слышишь гласный звук в середине слова? Допиши их имена
Если односложное слово заканчивается на l, s или f, то чаще всего последняя буква удваивается. Произнеси слово. Допиши последние...
Тема: Сложные слова – имена существительные и имена прилагательные, их использование в речи для характеристики людей цель iconВлияние английских заимствований на лексику русского языка. Желева О. В
В каждом языке есть слова, заимствованные из других языков. Что касается русского языка, в нем таких слов около 10%, основную часть...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©rushkolnik.ru 2000-2015
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы