Сценарий урока алгебры по теме: «Линейная функция и её график» icon

Сценарий урока алгебры по теме: «Линейная функция и её график»



НазваниеСценарий урока алгебры по теме: «Линейная функция и её график»
Дата конвертации24.07.2012
Размер57,01 Kb.
ТипСценарий
скачать >>>

Сценарий урока алгебры по теме: «Линейная функция и её график».

Учитель: Добрыдина О.Н.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Форма урока: урок-соревнование.

Цели урока: образовательные:

  1. Обобщение и систематизация знаний по данной теме.

  2. Умение применять математические знания к решению нестандартных задач.

развивающие:

  1. Развитие памяти, внимания, умения сопоставлять, анализировать, делать выводы.

  2. Повышение информационной культуры обучающихся

  3. Развитие познавательной активности, положительной мотивации к предмету.

воспитательные:

  1. Воспитание ответственности, коллективизма, самостоятельности.

  2. Воспитание уважительного отношения к мнению одноклассников, умение выражать и отстаивать собственное мнение.

  3. Показать математику как интересную науку.

Оборудование: Компьютер, набор карточек с цифрами 1, 2, 3, 4, 5, 6, для каждой

группы, набор карточек с буквами К, Ф, А, Д, И, О, Г, 3,

кросснамберы.

Класс разбивается на 3 группы с разным уровнем обученности. Из сильных учеников выбирается капитан. Он в течение всей игры ведет учет знаний каждого члена своей команды, а также вместе с другими сильными учениками по мере необходимости помогает более слабым учащимся.


Ход урока

Включается компьютер. На экране появляются человечки. Один задумчивый, другой растерянный, третий веселый.

- Ребята, подумайте: «А вы, с каким настроением пришли сегодня на урок?» Итак, мы начинаем.


Урок - соревнование по теме:

«Линейная функция и ее график»

Девиз урока: «Один за всех - все за одного»

Этапы урока:

•Экспресс — опрос

•Кто быстрее запишет

•Найди на рисунке ошибку

•Найди правильный ответ

•Построй правильно

•Кто быстрее решит

•Выбери правильный ответ

•Разгадай

Первый этап. Экспресс - опрос. (1 балл)


Каждой команде поочередно задается вопрос. За полный правильный ответ 1 балл.


  • Какую функцию называют линейной?

  • Что является графиком линейной функции?

  • Какую функцию называют прямой пропорциональностью?

  • Что является графиком прямой пропорциональности?

  • В каком случае графики двух линейных функций являются

  • параллельными прямыми?

  • В каком случае графики двух линейных функций пересекаются?


Следующие вопросы экспресс - опроса для всех команд сразу. Для ответа воспользуйтесь карточками с цифрами 1, 2, 3, 4, 5, 6. Смотрим на экран.




  • График, какой функции мы не изучали?

  • На каком рисунке изображен график прямой пропорциональности?

  • На каком рисунке у графика линейной функции положительный

  • угловой коэффициент?

  • На каком рисунке у графика линейной функции отрицательный

  • угловой коэффициент?

После каждого вопроса, на экране появляется правильный ответ.


Второй этап. Кто быстрее запишет. (2 балла)

Задание для всех команд сразу. Смотрим на экран.


За минуту составьте самое длинное слово, связанное с темой нашего урока, из букв, которые даны на карточках: К, Ф, А, Д, И, О, Г, Р.

Заслушать ответы. Затем смотрим на экране правильный ответ.


Третий этап. Найди на рисунке ошибку. (2 балла)

Задание для всех команд сразу. Для ответа воспользуйтесь карточками с цифрами 1, 2, 3, 4, 5. 6. Смотрим на экран.


Смотрим правильный ответ на экране.

Четвертый этап. Найди правильный ответ. (4 балла)

Каждой команде поочередно задается вопрос. Команда должна найти правильный ответ на рисунке. Для ответа воспользуйтесь карточками с цифрами 1, 2, 3, 4, 5, 6. Смотрим на экран.





  • Под каким номером изображен график функции, заданной формулой

  • у=2х?

  • Под каким номером изображен график функции, заданной формулой

  • у=-2?

  • Под каким номером изображен график функции, заданной формулой

  • у=-0,5х+3?

Каждый ответ смотрим на экране.


Пятый этап. Построй правильно. (3 балла)

Смотрим задание на экране. В одной системе координат построить графики двух функций и объяснить особенности этих графиков. Три пары графиков. По жребию каждая группа выбирает, какие графики они строят


у=2 у=2х+3 у=-Зх+2

у=-3 у=2х-1 у=х+2

Правильный ответ смотрим на экране.


Шестой этап. Кто быстрее решит. (3 балла)

Задание для всех команд сразу. Смотрим на экран.


  • Найдите значение у, соответствующее х=-12, если линейная функция

задана формулой у=0, 5х+3.

Смотрим правильный ответ на экране.


Седьмой этап. Выбери правильный ответ. (3 балла)

Задание для всех команд сразу. Для ответа воспользуйтесь карточками с цифрами 1, 2. 3, 4, 5, 6. Смотрим на экран.



  • Линейная функция задана формулой у=-2х+8

  • Найдите значение х, при котором у=18.


Варианты ответов: 1)5 2)-13 3)-5 4)13

Смотрим правильный ответ на экране.


Восьмой этап. Разгадайте кросснамбер. (4 балла)

Задание для всех команд сразу. Смотрим на экран.


По вертикали:

2.Ордината точки пересечения графика

функции у=-48х+195 с осью Оу.


5.Абсцисса точки пересечения графиков

функций у=-2х и у=1,5х.


По горизонтали:

4.Значение у, соответствующее х=-10, если функция задана формулой

у=2х+29.

1.Функция задана формулой у=4х+1. Найдите значение х, при котором

у-405.

3. Коэффициент 1с линейной функции, график которой параллелен графику

функции у=15х-6.

Смотрим правильный ответ на экране.


Все этапы пройдены. Давайте подведем итоги. Подсчитайте жетоны и

определим победителей.

Максимальное количество баллов, которые могла набрать каждая команда

27. Вы набрали...?

А теперь ответьте на несколько вопросов.

  • Какие задания были трудными?

  • Какие задания понравились?

  • Какие возникли вопросы?


Еще раз вернемся к нашим человечкам:



Скажите, изменилось ли ваше настроение теперь? В какую сторону?




Нажми чтобы узнать.

Похожие:

Сценарий урока алгебры по теме: «Линейная функция и её график» iconТема урока: Функция
Вашему вниманию представлен урок алгебры в 8 классе по теме «Функция У=, ее свойства и график»
Сценарий урока алгебры по теме: «Линейная функция и её график» iconКонспект урока по алгебре в 7 классе Тема урока: «Линейная функция. Прямая пропорциональность»
...
Сценарий урока алгебры по теме: «Линейная функция и её график» iconКонспект урока линейная функция и её график Дмитренко Татьяна Николаевна гоу №115 Учитель математики Предмет Алгебра 7 класс
Линейная функция; воспитывающие: воспитать критическое отношение к своим знаниям, умение проверять и оценивать свою работу и своих...
Сценарий урока алгебры по теме: «Линейная функция и её график» iconМетодические рекомендации Данный ресурс разработан впервые для применения на уроках алгебры в 8 классе к теме «Функция у = ах2 + вх + с, ее свойства и график»
Данный ресурс разработан впервые для применения на уроках алгебры в 8 классе к теме «Функция у = ах2 + вх + с, ее свойства и график»...
Сценарий урока алгебры по теме: «Линейная функция и её график» iconДокументи
1. /линейное Функция и его график/линейная функция.doc
2. /линейное...

Сценарий урока алгебры по теме: «Линейная функция и её график» iconДокументи
1. /линейное Функция и его график/линейная функция.doc
2. /линейное...

Сценарий урока алгебры по теме: «Линейная функция и её график» iconУрока (фио, должность) Ежова Надежда Юрьевна, учитель математики
Тип урока : урок обобщения и систематизации знаний по теме «Квадратичная функция и ее график»
Сценарий урока алгебры по теме: «Линейная функция и её график» iconТема урока «Линейная функция и её график»
Образовательное учреждение: Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа» Омского района
Сценарий урока алгебры по теме: «Линейная функция и её график» iconУрок алгебры в 9 классе по теме «Квадратичная функция. Свойства и график квадратичной функции.»
Исходя из темы урока, очевидно, сегодня предстоит знакомство с решением неравенств второй степени, использующих свойства квадратичной...
Сценарий урока алгебры по теме: «Линейная функция и её график» iconДокументи
1. /линейная функция/PRIL_K.doc
2. /линейная...

Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©rushkolnik.ru 2000-2015
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы