|
10 класс Литература Н.А. Некрасов «Кому на Руси жить хорошо» Тема: «Этот стон у нас песней зовется» («Пир – на весь мир») Цели: познакомить с финальной частью поэмы «Пир – на весь мир» и раскрыть смысл песен, составляющих художественное полотно данной части; развивать умение давать развернутые ответы на вопросы; воспитывать чуткость к слову. Оборудование: тексты поэмы (бумажный или электронный вариант), разноуровневые карточки, ноутбуки, интернет, проектор, карта достижений. Проект урока
I. Орг.момент и целеполагание. У.: Поэма «Кому на Руси жить хорошо», несмотря на острую социальную проблематику, весьма поэтичное произведение. Во многом это создается благодаря фольклорной основе. Сегодня мы раскроем своеобразие произведения на примере песен из финальной части поэмы. Почему о своих горестях народ поет? Почему рассказ плавно перетекает в песню? Ответ вы найдете, выполнив предложенные задания. Работать будем следующим образом: все вопросы поделены на три уровня. Уровень А – это уровень «3», вопросы по содержанию, В – «4», вопросы, начинающиеся со слова почему. И уровень С – творческий и поисковый характер задания. Если вы считаете достаточным получить отметку «3», вам нужно ответить на вопросы первого уровня, если «4», тогда А+В. Если же претендуете на «отлично», то ответить нужно на все вопросы без исключения. Результаты будете отмечать в карте достижений. На эту работу вам отводится 13 минут. А сейчас на полях поставьте ту оценку, которую планируете получить. В конце урока сравним результаты. II. Самостоятельная работа по вопросам. А. 1.Назовите, какие песни поются в последней части поэмы «Пир – на весь мир»? Кто их исполняет? 2.Кто такой Гриша Добросклонов? В. 3.Как вы думаете, кто из нижеперечисленных людей стал прототипом Гриши? Обоснуйте свой ответ (интернет в помощь). А) Добронравов Александр Андреевич Б) Добролюбов Николай Александрович В) Добромыслов Павел Николаевич 4. Почему не у всех песен есть названия? С. 5. Выполните ОДНО из предложенных заданий. 1. Известно, что поэма не была завершена по причине смерти поэта. А если бы автор смог воплотить свой замысел до конца, чем бы закончилось произведение? (сочинение-рассуждение объемом 5-10 предложений). 2. Данная часть поэмы посвящена Сергею Боткину. С чем это может быть связано? (интернет в помощь). http://lib.rus.ec/b/174329/read III. Беседа по вопросам. IV. Рефлексия. У.: Песня – душа народа. Песней можно выразить и счастье и горе так, что никто не останется равнодушным. Давайте посмотрим на карту успеха. Довольны ли вы результатом? V. Индивидуальное домашнее задание. У.: Желающим я предлагаю дома ответить на вопрос «Кому в Казани жить хорошо?». Зарипова Резеда Расамовна МБОУ «Татарская гимназия №2 при КФУ» rezeda_zaripova2@mail.ru А. 1.Назовите, какие песни поются в последней части поэмы «Пир – на весь мир»? Кто их исполняет? 2.Кто такой Гриша Добросклонов? В. 3.Как вы думаете, кто из нижеперечисленных людей стал прототипом Гриши? Обоснуйте свой ответ (интернет в помощь). А) Добронравов Александр Андреевич Б) Добролюбов Николай Александрович В) Добромыслов Павел Николаевич 4. Почему не у всех песен есть названия? С. 5. Выполните ОДНО из предложенных заданий. 1. Известно, что поэма не была завершена по причине смерти поэта. А если бы автор смог воплотить свой замысел до конца, чем бы закончилось произведение? (сочинение-рассуждение объемом 5-10 предложений). 2. Данная часть поэмы посвящена Сергею Боткину. С чем это может быть связано? (интернет в помощь). _____________________________________________________________________ А. 1.Назовите, какие песни поются в последней части поэмы «Пир – на весь мир»? Кто их исполняет? 2.Кто такой Гриша Добросклонов? В. 3.Как вы думаете, кто из нижеперечисленных людей стал прототипом Гриши? Обоснуйте свой ответ (интернет в помощь). А) Добронравов Александр Андреевич Б) Добролюбов Николай Александрович В) Добромыслов Павел Николаевич 4. Почему не у всех песен есть названия? С. 5. Выполните ОДНО из предложенных заданий. 1. Известно, что поэма не была завершена по причине смерти поэта. А если бы автор смог воплотить свой замысел до конца, чем бы закончилось произведение? (сочинение-рассуждение объемом 5-10 предложений). 2. Данная часть поэмы посвящена Сергею Боткину. С чем это может быть связано? (интернет в помощь). |