Чернова Татьяна Юрьевна конспект урок icon

Чернова Татьяна Юрьевна конспект урок



НазваниеЧернова Татьяна Юрьевна конспект урок
Дата конвертации06.08.2012
Размер44,94 Kb.
ТипУрок
скачать >>>

Учитель начальных классов

МОУ лицея № 7 г. Таганрога

Чернова Татьяна Юрьевна


Конспект урока по сказке «Теремок».

Цели: образовательные

- формировать познавательную активность;

- закреплять знание складов;

- формировать и закреплять навыки чтения;

- закреплять навык деления слов на слоги;

- работать над эмоциональной окрашенностью речи;

развивающие – развивать внимание, память, логическое мышление;

- развивать умение анализировать; искать выход из проблемной ситуации;

- работать над формированием произносительной стороны речи:

речевым дыханием, развитием голосового аппарата;

- тренировать артикуляционную моторику;

- продолжать работать над формированием связной речи;

воспитательные – воспитывать интерес и потребность к чтению;

- воспитывать любознательность;

- воспитывать чувство товарищества;

- воспитывать любовь к УНТ.

здоровьесберегающие – подготовка глазных мышц к движениям, необходимым для будущего чтения, совершенствование осанки детей.

Оборудование: Кубики Зайцева, таблицы, картинки животных из набора «240 картинок для обучения чтению, письму, рисованию», фонограмма, рисунок теремка, конверт с письмом.

Ход занятия:

Ребята, животные из волшебного леса прислали нам письмо. Прочитайте, пожалуйста, что в нём написано.

Дети по очереди читают письмо, в котором говорится: Для детей группы «Ласточка». Дорогие ребята, спасибо за большой и уютный терем. Мы очень рады, что все сможем в нём поместиться: мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок и мишка косолапый. Да вот беда не можем расселиться. Помогите, пожалуйста. Звери из волшебного леса.

-Поможем животным?

Перед детьми корзина с героями сказки теремок. Начинаю рассказывать, каждый ребёнок последовательно берёт игрушку из корзины.


Стоит в поле теремок.

Бежит мимо мышка-норушка. Увидела теремок, остановилась и спрашивает:

- Терем-теремок! Кто в тереме живёт?

Никто не отзывается. Вошла мышка в теремок и стала в нём жить.

Прискакала к терему лягушка-квакушка и спрашивает:

- Терем-теремок! Кто в тереме живёт?

- Я, мышка-норушка! А ты кто?

- А я лягушка-квакушка!

- Иди ко мне жить.

Лягушка прыгнула в теремок. Стали они вдвоём жить.

Бежит мимо зайчик-побегайчик и спрашивает:

- Терем-теремок! Кто в тереме живёт?

- Я, мышка-норушка!

- Я, лягушка-квакушка! А ты кто?

- А я зайчик-побегайчик.

- Иди к нам жить!

Заяц скок в теремок. Стали они втроём жить.

Идёт лисичка-сестричка.

Дети изображают лису. Постучала в окошко и спрашивает:

- Терем-теремок! Кто в тереме живёт?

- Я, мышка-норушка!

- Я, лягушка-квакушка!

- Я, зайчик-побегайчик. А ты кто?

- А я лисичка-сестричка.

- Иди к нам жить!

Забралась лисичка в теремок. Стали они вчетвером жить.

Прибежал волчок-серый бочок, заглянул в дверь и спрашивает:

- Терем-теремок, кто в тереме живёт?

- Я, мышка-норушка!

- Я, лягушка-квакушка!

- Я, зайчик-побегайчик.

- Я, лисичка-сестричка. А ты кто?

- А я волчок-серый бочок.

- Иди к нам жить!

Волк влез в теремок. Стали они впятером жить.

Вот они все в теремке живут, песни поют.

Вдруг идёт мимо медведь косолапый.

- Как медведь идёт? Дети подражают движениям медведя.

Увидел медведь теремок, услыхал песни, остановился и заревел во всю мочь:

- Терем-теремок! Кто в тереме живёт?

Пальчиковая зарядочка:

мышка-норушка,

лягушка-квакушка,

зайчик-побегайчик,

лисичка-сестричка,

волчок-серый бочок. А ты кто?

- А я медведь косолапый.

- Иди к нам жить!

Медведь и полез в теремок.

Лез-лез, лез-лез – никак не мог влезть и говорит:

- Я лучше у вас на крыше буду жить.

- Да ты нас раздавишь!

- Нет, не раздавлю.

- Ну так полезай!

Влез медведь на крышу и только уселся – трах! – раздавил теремок. Затрещал теремок, упал набок и весь развалился. Еле-еле успели из него выскочить:

Игрушки поочерёдно вернули в корзину.

мышка-норушка,

лягушка-квакушка,

зайчик-побегайчик,

лисичка-сестричка,

волчок-серый бочок,

все целы и невредимы.


Принялись они брёвна носить, доски пилить – новый теремок строить. Лучше прежнего выстроили!

- Помните, мы рисовали теремок? Вот о нём нам животные и говорили.


- А на полянке нас заждались кубики. Им тоже хочется с нами поиграть.

На столе рассыпаны складовые кубики Зайцева.

- Кто в теремочке поселился? Мышка-норушка, пишем на доске, находим склад МЫ (большой железный кубик), выставляем на полочке.

Лягушка-квакушка, пишем на доске, находим склад ля (маленький железный кубик).

Зайка-побегайка, пишем на доске, ребёнок находит склад ЗА (большой железный кубик).

Лисичка-сестричка, пишем по таблице, находим маленький железный кубик – склад ли, выставляем на полочке.

Волчок-серый бочок,

Мишка косолапый.

Прописали указкой по таблицам: мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, волчок-серый бочок, мишка косолапый.

Нашли нужные кубики.

- А как же их расселить? На первом этаже поселятся животные, название которых состоит из одного слога, на втором – из 2х слогов, на третьем – из 3х. Волк (проверяем количество слогов с помощью хлопков) – I

Мышка – II, а как мышку поселить на I этаже? Мышь – I

Лиса, медведь – II, лягушка – III, а лису сможем на III этаж поселить? Как?

Лисичка!

Работа на доске. За шторкой рисунок теремка, который мы ранее нарисовали с детьми. На доске карточки животных (обратной стороной).

- Ой, кто здесь? Так как же мы расселим животных в теремок? Дети читают и прикрепляют карточки в окошки.


- Вот они все в теремке живут, песни поют. (Стали они жить-поживать да песни распевать.)

Попевка 4.

- Помогли мы нашим зверям заселиться в теремок? Выполнили их просьбу?

Молодцы ребята!


Стук в дверь. Животные волшебного леса прислали ребятам корзину с яблоками.




Нажми чтобы узнать.

Похожие:

Чернова Татьяна Юрьевна конспект урок iconСписок публикаций педагогических работников школы 2007 2008 учебный год Богачева Татьяна Юрьевна «Учительская газета» 10 Всероссийский конкурс методических разработок «100 друзей» 107045
Богачева Татьяна Юрьевна «Учительская газета» 10 Всероссийский конкурс методических разработок «100 друзей» 107045 Москва, Ананьевский...
Чернова Татьяна Юрьевна конспект урок iconМатериал
Евдокимова Татьяна Юрьевна, учитель гооу санаторной школы-интерната г. Петровска Саратовской области
Чернова Татьяна Юрьевна конспект урок iconНоскова татьяна юрьевна
Образование высшее радиофизический факультет ггу им. Лобачевского, кафедра электроники, специалитет
Чернова Татьяна Юрьевна конспект урок iconНоскова татьяна юрьевна
Образование высшее радиофизический факультет ггу им. Лобачевского, кафедра электроники, специалитет
Чернова Татьяна Юрьевна конспект урок icon«Разнообразие и значение грибов»
Тумбаева Татьяна Юрьевна, учитель биологии мкоу сош п. Цементный Свердловской области
Чернова Татьяна Юрьевна конспект урок iconЗолотую медаль имени Д. К. Чернова 2009 года
Д. К. Чернова 2009 года академику Каблову Евгению Николаевичу за совокупность работ «Жаропрочные сплавы, технология получения монокристаллических...
Чернова Татьяна Юрьевна конспект урок iconАвтор: Королева Татьяна Юрьевна, учитель немецкого языка
ОУ: Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Александровское Томской области
Чернова Татьяна Юрьевна конспект урок iconАзизова Татьяна Юрьевна Сургут 2009-2010 учебный год пояснительная записка
Рабочая программа предназначена для изучения курса «Информатика и икт» на профильном уровне в 10 классе
Чернова Татьяна Юрьевна конспект урок iconАзизова Татьяна Юрьевна Сургут 2009-2010 учебный год пояснительная записка
Рабочая программа предназначена для изучения курса «Информатика и икт» на профильном уровне в 10 классе
Чернова Татьяна Юрьевна конспект урок iconДокументи
1. /Урок-конспект/ПЛАН -КОНСПЕКТ УРОКА.docx
2. /Урок-конспект/Приложение...

Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©rushkolnik.ru 2000-2015
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы