Школа: МОУ «Озернинская ООШ» Адрес: с. Озёрное Звериноголовского района Курганской области Класс: 3 Место урока в учебной пророграмме: III четверть. Урок «Окружающий мир» по учебнику “Мир вокруг нас”, авторы А.А. Плешаков, Е.А. Крюкова. Тема: Государственный бюджет Цель: познакомить уч-ся с новыми терминами:бюджет, расходы, доходы, налоги, налоплательщики; развивать познавательный интерес уч-ся через применение ПК на уроке; воспитывать уважение к законам государства, воспитание законопослушного гражданина. Место проведения: компьютерный класс Оборудование: учебники, раздаточный материал (тесты), ПК , презентация к уроку по изучению данной темы.
Ход урока Слайд №1 Организация класса -Тихо сели. Сегодня у нас необычный урок окружающего мира. К нам приехало много гостей из разных школ, но, я надеюсь, это не помешает нам активно поработать на уроке и узнать как можно больше нового. Давайте улыбнемся гостям и приступим к работе. Для начала проверим ДЗ. Проверка ДЗ /Выполнение теста на ПК и на листочках/ Слайд №2 Введение в тему урока. /Начало показа презентации/ Очень часто по радио, телевидению, в газетах мы слышим «разрабатывается бюджет страны, области, города на следующий год». Что же такое государственный бюджет? Слайд № 3 Обратимся к толковому словарю. Бюджет — это таблица, в которой учитываются и сравниваются денежные доходы и расходы за определенный период времени. Так значит о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке? 4. Сообщение темы урока. Слайд №4. Тема нашего урока так и называется «Государственный бюджет» 5. Изучение нового материала. 5.1. Чтение по учебнику текста «Государственный бюджет» /с. 73-75/ 5.2. Беседа. Работа со слайдами. Само слово «бюджет» в переводе с английского означает «денежная сумка». / Слайд №5 Государственный бюджет составляется из доходов и расходов. А что такое доходы и расходы государства? /Ответы детей/ Деньги, которые попадают в бюджет государства, - это доходы. Слайд №6 А деньги, которые тратятся из бюджета области, это расходы. Слайд №7 Из чего складывается государственный бюджет? Слайд №8 Основная часть Государственного бюджета складывается из налогов. А что такое нологи? /Ответы детей/ Слайд №9 Налоги - это недобровольные взносы, они взимаютя в принудительном порядке. Именно они формируют доход государства, поплняют казну государства. Тех, кто платит налоги, называют налоплательщиками. Налоги мы платим в государственный банк. За правильностью начисления и уплаты налогов следит специальный государственный орган — налоговая инспекция, куда граждане и организации сдают свои отчеты о полученных доходах. Так делают все законопослушные граждане гоударства. Заработали мы зарплату — платим налог государству. Слайд №10 Выиграли в лотерею — платим налог в доход государства. Имеем недвижимость: дом, земельный участок, своё предприятие, держим домашнее хозяйство — платим налог. А на что же гогсударство расходует бюджет? Назовите основные статьи расхода государственного бюджета? Какие статьи расхода вы считаете самыми важными? Обоснуйте свой ответ. Слайд № 11 Слайд № 12 Деньги из бюджета расходуются на образование — в школе вы бесплатно учитесь, но государство оплачивает труд преподавателей, содержит ДС, ОУ, выплачивает стипендии студентам Слайд № 13 Из бюджета выделяют деньги на здравоохранение, то есть содержание больниц, поликлиник, оплату труда врачей и другого обслуживающего персонала. Слайд № 14 Большие деньги выделяются на содержание армиии и милиции, которые обеспечивают нашу безопасность. Слайд № 15 Немалые расходы идут в научно-исследовательские институты, на содержание библиотек, музеев и других учреждений культуры. Слайд № 16 Не обойтись и без расходов на охрану природы. Государство содержит заказники, заповедники, где охраняются рыбные и другтие богатства. Расходует деньги на защиту воздуха, водных ресурсов, лесных ресурсов от загрязнения уничтожения, на сохранение ресурсов почвы. Слайд № 17 У многих из вас есть бабушки или дедушки, которые уже не могут трудиться на благо государства и зарабатывать себе на жизнь. Им государство выплачивает пенсии и пособия. Пособия выплачиваются безработным, которые временно не могут устроиться на работу. На вас родители тоже получают хоть небольшое, но тоже пособие от государства. Есть и другие статьи расходов, но эти самые важные для каждого из нас, так как жизненно необходимы для каждого человека. ФИЗМИНУТКА 6. Закрепление изученного материала. А теперь вспомним всё, о чем сегодня говорили и сделаем вывод. Слайд №18 Что же такое государственный бюджет? /Ответы детей/ Слайд № 19 Государственный бюджет – это план расходов и доходов государства. Какой бюджет ты считаешь лучшим? А какой недопустим? а) В котором доходы больше расходов. б) В котором доходы равны расходам. в) В котором доходы меньше расходов. Самый лучший бюджет, это когда доходы гораздо больше расходов. В этом случае государство может повышать заработную плату, пособия, выделять деньги на расширение производства. Откуда государственный бюджет получает доходы и на что государство расходует деньги? Вы правильно усвоили материал, запомнили много важного про государственный бюджет, а сейчас выполните в тетради на страницах 40-41 задание 1 и 2 самостоятельно. 7. Итог урока. Что нового узнали на уроке? Что означает денежная сумка? Если граждане и организации не будут платить налоги, как это скажется на жизни общества? Граждане и организации обязаны платить налоги, так как из налогов состоит государственный бюджет. А от того, какой бюджет нашего государства, зависит жизнь каждого гражданина страны. И мы, как законопослушные граждане, должны всегда вовремя выплачивать налоги государству, а государство позаботится о том, чтобы, расходы государства не превышали доходов.
8. Домашнее задание. Слайд № 20 - Дома вы еще внимательно прочитаете материал учебника на с. 73-76, подготовите пересказ, а в тетрадочке выполните на с. 40 - задание №3, с. 41 – задание №4. Эти задания носят творческий характер. Можете выполнить его вместе с мамой или папой.Кто не сможет выполнить оба задания, выполните одно из них на ваш выбор. 9. Рефлексия. «Всё в твоих руках» Слайд № 21 - А сейчас выполним рефлексию . На листе бумаги обведите левую руку. Каждый палец – это какая-то ваша позиция, по которой надо высказать своё мнение. Большой – для меня было важным и интересным… Указательный – по этому вопросу я получил конкретную информацию. Средний – мне было трудно (мне не понравилось). Безымянный – мне было трудно, но мне не понравилось. Мизинец – для меня было недостаточно… Сдайте листочки. Спасибо вам за активную работу на уроке, поддержку и хорошее настроение. За урок, с учетом выполнения ДЗ, я поставила такие оценки: Урок окончен. Идите отдыхать. Слайд № 22 /Спасибо за урок и спасибо гостям за внимание/
Тест №1 по теме “Экономика” /3 класс/ Главная задача экономики: а) производство товаров и услуг ____ б) удовлетворение потребностей____ в) добыча полезных ископаемых ____ Назовите три кита экономики: а) труд ____ б) полезные ископаемые ____ в) природные богатства ____ г) деньги ____ д) капитал ____ Отметьте только природные богатства: а) труд ____ б) полезные ископаемые ____ в) сельское хозяйство ____ г) почвы _____ д) водные ресурсы ____ е) деньги ____ ж) воздух ____ Назовите способы добычи полезных ископаемых: а) буровая вышка ____ б) колодец ____ в) котлован ____ г) карьер _____ д) шахта ____ Какие полезные ископаемые используются в строительстве? а) уголь ____ б) поваренная соль ____ в) известняк ____ г) глина _____ д) нефть____ е) торф ____ ж) песок ____ Какие полезные ископаемые служат топливом? а) уголь ____ б) поваренная соль ____ в) известняк ____ г) глина _____ д) нефть____ е) торф ____ ж) песок ____ з) газ ____ Кто отыскивает и изучает полезные ископаемые? а) географы ____ б) геологи ____ в) геодезисты ____ Из каких полезных ископаемых получают металлы? а) уголь ____ б) поваренная соль ____ в) железная руда ____ г) глина _____ д) золото ____ Тест № 2 по теме “Экономика” /3 класс/ 1.Сельское хозяйство – это ______________________________________ _______________________________________________________________ _______________________________________________________________ 2. Растениеводство – это _______________________________________ _______________________________________________________________ 3. Назовите виды культур:_______________________________________ _______________________________________ ________________________________________ ________________________________________ 4. Люди каких профессий работают в растениеводстве?____________ _______________________________________________________________ 5. Животноводство – это _______________________________________ _______________________________________________________________ 6. Назовите примеры: __________________________________________ ______________________________________________________________ 7. Люди каких профессий работают в животноводстве?___________ ______________________________________________________________ 8. Назовите отрасли промышленности: 1)________________промышленность обеспечивает экономику газом, нефтью, углём, железной рудой и другими полезными ископаемыми. 2) Благодаря _______________________ работают телевизоры, холодильники, компьютеры, горит свет в доме, работают предприятия. 3) ________________ обеспечивает экономику металлами. 4) ___________________производит машины и механизмы. 5) ___________________производит моющие средства, резину, лаки, краску, пластмассы, косметику, парфюмерию. 6) ___________________производит одежду, обувь, ткани. 7) ___________________обеспечивает нас продуктами питания. 9. Бартер – это ________________________________________________ 10. Купля-продажа – это ________________________________________ 11. Назови различные денежные единицы:____________________________________________________________________________________________________________________
12* Кто ввез в Россию картофель и откуда? _______________________________________________________________ 13* Что вместо денежных монет и купюр использовалось в старину? |