С. А. и учитель математики Долгушина Е. А. Моу г. Кургана «Средняя общеобразовательная школа №20» Тема: Моделирование в электронных таблицах. Степенные функции у=х n. Их свойства и графики Тип урок icon

С. А. и учитель математики Долгушина Е. А. Моу г. Кургана «Средняя общеобразовательная школа №20» Тема: Моделирование в электронных таблицах. Степенные функции у=х n. Их свойства и графики Тип урок



НазваниеС. А. и учитель математики Долгушина Е. А. Моу г. Кургана «Средняя общеобразовательная школа №20» Тема: Моделирование в электронных таблицах. Степенные функции у=х n. Их свойства и графики Тип урок
С.А. и учитель математики Долгушина Е.А. МОУ г. Кургана «Средня
Дата конвертации27.07.2012
Размер57.84 Kb.
ТипУрок
скачать >>>

Конспект бинарного урока по информатике и алгебре

Класс: 9

Разработали: учитель информатики Чурикова С.А. и учитель математики Долгушина Е.А. МОУ г. Кургана «Средняя общеобразовательная школа №20»

Тема: Моделирование в электронных таблицах.

Степенные функции у=хn. Их свойства и графики


Тип урока: Изучение нового материала

Цель урока: Формирование представлений о применении моделирования в электронных таблицах для изучения свойств степенных функций у=хn.

Задачи: 1) Построить графики в электронных таблицах и изучить

свойства функции у=хn, где n – натуральное число.

  1. Сформировать познавательную активность и мотивацию

изучения математики и информатики.

  1. Воспитать коммуникативные умения, формировать адекватность оценки собственной деятельности.

Оборудование к уроку: ПК, мультимедиапроектор, музыка для оргмомента, оценочные листы (Excel), презентация, карточки с заданиями, карточки-информаторы, тест (Google-форма), карточки для проведения рефлексии.


Структура урока:

I.Организационный момент (1-2 мин)

II.Моделирование

А) Постановка задачи (3-4 мин)
Б) Разработка модели (6-8 мин)

В) Компьютерный эксперимент (15-18 мин)

Г) Анализ результатов моделирования (3-5 мин)

III. Тест (3-5 мин)

IV. Итог урока (2 мин)

V. Рефлексия (1 мин)


Ход урока:

I.Организационный момент


(Звучит песня группы Би-2 «Полковнику никто не пишет». Приложение 1.)

Вопрос: Назовите, пожалуйста, как называется группа, исполняющая эту песню.

Ответ: Группа «Би-2»

Вопрос: Что означает Слово «БИ»?

Ответ: 2

Учитель математики (УМ): Вот и сегодня наш урок будет двойным, т.е. бинарным: урок математики и информатики будет проходить одновременно.

Учитель информатики (УИ): Тема нашего урока тоже двойная: «Моделирование в электронных таблицах. Степенные функции у=хn. Их свойства и графики» (тема выводится на экран через проектор, Слайд 1). Цель урока «Рассмотреть применение моделирования в электронных таблицах для построения и изучения свойств функций у=хn».

II.Моделирование

А) Постановка задачи

УМ: С графиками и свойствами функций у=х и у=х2 вы уже знакомы.

Вопрос: Как вы считаете, ограничивается ли показатель степени только числами 1 и 2?

Ответ: Нет, могут быть и третья, и четвертая и т.д.

УМ: Функцию вида у = хn , где n=1, 2, 3, 4, 5 … называют степенной функцией с натуральным показателем. (определение выводится на экран, Слайд 2). Вспомним как выглядят графики функций у=х и у=х2

.

УИ: Но построение графиков данных функций мы выполним не на привычном для вас листе бумаги, а с использованием компьютера. Это является графической моделью данных функций. Для начала давайте вспомним этапы моделирования. (Этапы моделирования выводятся на экран, Слайд 2)

1.Постановка задачи

2.Разработка модели

3.Компьютерный эксперимент

4.Анализ результатов моделирования

Цель моделирования: Построить графики степенных функций и описать их свойства. (выводится на экран Слайд 3). На вашем Рабочем столе находится файл «ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ» (Приложение 2), в котором находятся два листа оценивания для каждого из вас. Откройте его и внесите поочередно каждый в свой лист свою фамилию, имя и класс (учащиеся вносят свои данные в индивидуальные оценочные листы). После каждого этапа работы вы поставите себе отметку и можете написать замечания. Средний балл и оценка за урок будут просчитываться автоматически.

Б) Разработка модели (Повторение)

Строить графики функций мы будем в электронных таблицах. Пожалуйста, откройте приложение Microsoft Excel. Обращаю ваше внимание на то, что:

  1. Для того, чтобы записать показатель степени, используется значок «^». Для этого нужно перейти на английский язык и нажать одновременно Shift и 6.

  2. Таблица значений расположена не привычно горизонтально, а вертикально. Поэтому заполнение таблицы производится по столбцам. В первом столбце зададим значения х. (На экран выводится образец заполнения таблицы значений, Слайд 3)

На листе 1 в ячейки В2 и С2 введем формулы и скопируем их вниз. (На экран выводится таблица, Слайд 3).

В результате у вас должна получиться следующая таблица значений (Слайд 3).

Для построения графиков функций будем использовать Мастер диаграмм. Чтобы построить график функции у=х выделим 1 и 2 столбец (диапазон ячеек А1:В10). (Слайд 4)

Чтобы построить график функции у=х2 выделим 1 и 3 столбец (для выделения несоседних столбцов используем клавишу CTRL).

У вас должны получится 2 графика. (Выводятся на экран, Слайд 5)

УМ: Прежде чем перечислить свойства рассматриваемых функций, вспомним алгоритм исследования функции (выводится на экран, Слайд 6)

По данному алгоритму проведем исследования функций. (Слайд 7, ячейки таблицы заполняются по щелчку мыши).

Зарядка для глаз


Мы предлагаем вам немного отдохнуть. (Предлагаются картинки для снятия напряжения с глаз, Слайд 8)

В) Компьютерный эксперимент (Изучение нового материала)

УИ: Переходим к следующему этапу нашего урока «Компьютерному эксперименту». Мы предлагаем выбрать вам карточки с функциями у=х3, у=х4, у=х5, у=х6. (выдаются карточки на выбор так, чтобы одна функция была четной, другая нечетной. Приложение 3).

У каждого из вас две степенных функции: одна с четным показателем, другая – с нечетным. Ваша задача – построить в электронных таблицах на Листе 2 графики данных функций и ниже под графиками описать свойства этих функций. Результатом вашей работы должна быть выполненная вами карточка-информатор в электронном варианте. (Пример работы учащихся в приложении 4).

Г) Анализ результатов моделирования

УМ: Сравните свойства функций, с которыми вы работали самостоятельно, со свойствами функций у=х и у=х2. Какой вывод вы можете сделать? (ВЫВОД: Свойства степенных функций зависят от показателя степени (четности или нечетности))

Вы работали с разными показателями четной и нечетной степени. В общем случае их можно обозначить: четные - 2n, нечетные - 2n+1.

Таким образом, мы получили следующую карточку-информатор (Слайд 9).

(Учащимся раздаются карточки-информаторы «Графики и свойства степенных функций», Приложение 5.)


III. Тест

УИ: В оценочном листе щелкните по гиперссылке «4. Тестирование» и ответьте на представленные вопросы. (Приложение 6).


IV. Проверка теста

На экране выводится таблица результатов тестирования (Приложение 7), в которой зеленым цветом отмечены правильные ответы.

УМ: Обратите внимание, правильные ответы выделены зеленым цветом. В оценочном листе поставьте себе следующие баллы:

5 – если, все задания выполнены верно;

4 – если верно выполнено пять заданий;

3 – если верно выполнено три-четыре задания;

2 – если верно выполнено менее трех заданий.

УИ: Сохраните документ на Рабочем столе.


IV. Домашнее задание

М – §12, №12.7 (в), №12.8 (б), *№12.9 (в)

И – Тема 3.1 из практикума


V. Итог урока.

УИ: Сегодня на уроке мы рассмотрели особенности проведения моделирования

в среде электронных таблиц при изучении темы по алгебре «Степенные функции у=хn. Их свойства и графики».

УМ: Нами были изучены свойства и графики степенных функций. И было замечено, что свойства функций зависят от показателя степени.


(Учащиеся озвучиваются результаты оценивания)


VI. Рефлексия.

Нам хотелось бы, чтобы вы высказали свое мнение о проведенном уроке. Для этого мы предлагаем на карточках отметить точкой степень своей заинтересованности данным занятием и написать свои пожелания (Приложение 8).


Список использованной литературы и Интернет-источников:

  1. Макарова, Н.В. Информатика. 7-9 класс. Базовый курс. Теория / Под ред.Н.В. Макаровой. – СПб.: Питер, 2009.

  2. Макарова, Н.В. Информатика. 7-9 класс. Базовый курс. Практикум-задачник по моделированию / Под ред.Н.В. Макаровой. – СПб.: Питер, 2009.

  3. Мордкович, А.Г. Алгебра. 9 класс. В 2 ч. / под ред. А.Г. Мордковича. – М.: Мнемозина, 2010.

  4. http://music.yandex.ru/

  5. http://www.ezhva-licey.ru/teachers/nmr/metodich_razrabotki/itogi_uroka/




Нажми чтобы узнать.

Похожие:

С. А. и учитель математики Долгушина Е. А. Моу г. Кургана «Средняя общеобразовательная школа №20» Тема: Моделирование в электронных таблицах. Степенные функции у=х n. Их свойства и графики Тип урок iconТезисы к бинарному уроку по информатике и алгебре уроку Моделирование в электронных таблицах. Степенные функции у=х
Тезисы к бинарному уроку по информатике и алгебре уроку «Моделирование в электронных таблицах. Степенные функции у=хn. Их свойства...
С. А. и учитель математики Долгушина Е. А. Моу г. Кургана «Средняя общеобразовательная школа №20» Тема: Моделирование в электронных таблицах. Степенные функции у=х n. Их свойства и графики Тип урок iconРодительское собрание (деловая игра) «если ребенок не хочет учиться»
В. В. Зорина, учитель моу г. Кургана «Средняя общеобразовательная школа №36», О. Г. Ткаченко, педагог-психолог моу г. Кургана «Средняя...
С. А. и учитель математики Долгушина Е. А. Моу г. Кургана «Средняя общеобразовательная школа №20» Тема: Моделирование в электронных таблицах. Степенные функции у=х n. Их свойства и графики Тип урок iconЗиновьева Татьяна Петровна, учитель русского языка и литературы, учитель высшей квалификационной категории, моу «Средняя общеобразовательная школа №49 города Кургана» конспект урок
Автор: Зиновьева Татьяна Петровна, учитель русского языка и литературы, учитель высшей квалификационной категории, моу «Средняя общеобразовательная...
С. А. и учитель математики Долгушина Е. А. Моу г. Кургана «Средняя общеобразовательная школа №20» Тема: Моделирование в электронных таблицах. Степенные функции у=х n. Их свойства и графики Тип урок iconАдрес Борщева Наталья Александровна, учитель истории и обществознания моу «Средняя общеобразовательная школа №67» г. Кургана Наименование темы опыта Внеклассная работа по истории и обществознанию
Борщева Наталья Александровна, учитель истории и обществознания моу «Средняя общеобразовательная школа №67» г. Кургана
С. А. и учитель математики Долгушина Е. А. Моу г. Кургана «Средняя общеобразовательная школа №20» Тема: Моделирование в электронных таблицах. Степенные функции у=х n. Их свойства и графики Тип урок iconТезисы к уроку повторения «Свойства функций»
Федосеева Л. Е., учитель математики моу «Далматовская средняя общеобразовательная школа №2»
С. А. и учитель математики Долгушина Е. А. Моу г. Кургана «Средняя общеобразовательная школа №20» Тема: Моделирование в электронных таблицах. Степенные функции у=х n. Их свойства и графики Тип урок iconПетрова Оксана Александровна учитель информатики и икт моу «Сафакулевская средняя общеобразовательная школа» Интегрированный урок
Моржова Валентина Михайловна учитель изобразительного искусства моу «Сафакулевская средняя общеобразовательная школа»
С. А. и учитель математики Долгушина Е. А. Моу г. Кургана «Средняя общеобразовательная школа №20» Тема: Моделирование в электронных таблицах. Степенные функции у=х n. Их свойства и графики Тип урок iconТематическое планирование по математике 5 класс. Составила: учитель математики моу «Елантовская средняя общеобразовательная школа»
Составила: учитель математики моу «Елантовская средняя общеобразовательная школа»
С. А. и учитель математики Долгушина Е. А. Моу г. Кургана «Средняя общеобразовательная школа №20» Тема: Моделирование в электронных таблицах. Степенные функции у=х n. Их свойства и графики Тип урок iconАнтонова Ирина Александровна учитель математики высшей категории ( стаж работы 28 лет). Моу «Колыванская средняя общеобразовательная школа»
Моу «Колыванская средняя общеобразовательная школа», Курьинский район, Алтайский край
С. А. и учитель математики Долгушина Е. А. Моу г. Кургана «Средняя общеобразовательная школа №20» Тема: Моделирование в электронных таблицах. Степенные функции у=х n. Их свойства и графики Тип урок iconАнтонова Ирина Александровна учитель математики высшей категории ( стаж работы 28 лет). Моу «Колыванская средняя общеобразовательная школа»
Моу «Колыванская средняя общеобразовательная школа», Курьинский район, Алтайский край
С. А. и учитель математики Долгушина Е. А. Моу г. Кургана «Средняя общеобразовательная школа №20» Тема: Моделирование в электронных таблицах. Степенные функции у=х n. Их свойства и графики Тип урок iconУрок математики в 6 классе по теме: «Нахождение дроби от числа». Подготовила и провела: Учитель математики моу «Елантовская средняя общеобразовательная школа»
В игре принимают участие 2 экипажа. Руководитель полета – учитель. В экипажах роли распределены следующим образом: командир корабля,...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©rushkolnik.ru 2000-2015
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы