Урок 1-2 в 9 классе. Тема : «Закон всемирного тяготения» icon

Урок 1-2 в 9 классе. Тема : «Закон всемирного тяготения»



НазваниеУрок 1-2 в 9 классе. Тема : «Закон всемирного тяготения»
Дата конвертации26.07.2012
Размер54.59 Kb.
ТипУрок
скачать >>>

Урок 1-2 в 9 классе .

Тема : «Закон всемирного тяготения»

Цели : познакомить учащихся с историей открытия закона; добиться усвоения закона

всемирного тяготения; показать практическое применение закона; продолжить

работу по формированию умения объединять факты в единое целое.


План урока:


  1. Организационный момент.

  2. Сообщение темы и цели урока.

  3. Новая тема «История открытия закона» :

а) сообщения учащихся,

б) рассказ учителя,

в) математическое выражение и суть закона,

г) экспериментальная проверка .

  1. Закрепление.

  2. Самостоятельная работа.

  3. Итог урока.



Ход урока.


Сделал, что мог, пусть другие

сделают лучше.

И. Ньютон.


1. Орг. Момент.


(СЛАЙД 2)


2..С земным притяжением человек знакомится в самом раннем возрасте. Упавшая игрушка на пол, ушибленная при падении рука или нога знакомят ребенка с притяжением тел к Земле .Благодаря этой силе существуют реки, моря и океаны, удерживается голубая атмосфера Земли, Земля на орбите вокруг Солнца.

« Почему происходит притяжение к земле ? Какие еще тела обладают такой же

способностью притягивать к себе любые предметы? Какими свойствами должно обладать тело , создающее вокруг себя силу притяжения? От чего зависит величина этой силы?»- на эти вопросы сумел дать ответы выдающийся английский физик, механик, астроном,

математик- Исаак Ньютон ( 1643-1727 гг.) .

(СЛАЙД 3)


3.Новая тема.

а) Сообщение учащихся.

- Существует легенда о том, что в открытии закона великому ученому Исааку Ньютону помогло обыкновенное яблоко.

Ньютон под яблоней сидел.

Вот-вот должна прийти идея.

А плод над ним уже созрел,

К земле всей массой тяготея.

Умолкли птицы. Тишина.

Зажглись великие светила,

И спелым яблоком Луна

Повисла в небе и светила.

Он мыслил, а Луна, кружилась,

С Землею Солнце огибала.

Вещей невидимая связь

В ту ночь яснее проступала.

Ньютон взглянул на небосвод…

Но ветка дрогнула – и вот

На землю яблоко упало…


Истории открытия закона всемирного тяготения началась с 143 года.


- Птоломей (143 г.); (СЛАЙД 4)

- Н. Коперник (1473 – 1543); (СЛАЙД 5)

- Джодано Бруно (1588);

- Галилео Галилей (1564 -1642); (СЛАЙД 6)

- Тихо Браге (1546 – 1601);

- И. Кеплер (1571 – 1630); (СЛАЙД 7)

- М.
Ломоносов ( 1711 – 1765); (СЛАЙД 8)

б) Размышляя о движении луны, Ньютон сделал вывод, что луна на орбите удерживается той же силой, под действием которой камень падает на Землю, т. е. силой тяжести или силой тяготения. Используя формулу Гюйгенса для центростремительного ускорения и астрономические данные, он нашел, что центростремительное ускорение Луны в 3600 раз меньше ускорения падения камня на Землю. Поскольку расстояние от центра Земли до центра Луны в 60 раз больше радиуса Земли, то можно предположить, что сила притяжения убывает обратно пропорционально квадрату расстояния. Анализируя законы Кеплера на основе своих законов механики, Ньютон сделал заключение о наличии силы тяготения между Солнцем и планетами, обратно пропорциональной квадратам их расстояний до его центра. Высказав положение о всеобщем характере сил тяготения и о пропорциональности силы тяжести тела его массе, Ньютон приходит к выводу, что сила тяготения между телами пропорционально массам этих тел .Так был установлен закон всемирного тяготения.


В) Математическое выражение и суть закона



(СЛАЙД 9)


Где m , m - массы взаимодействующих тел,

F – сила их гравитационного взаимодействия,

R – расстояние между телами.

(СЛАЙД 10)

Два любых тела притягиваются друг к другу с силой, прямо пропорциональной массе каждого из них и обратно пропорциональной квадрату расстояния между ними.

(СЛАЙД 11)

G – коэффициент пропорциональности, гравитационная постоянная

Гравитационная постоянная численно равна силе F притяжения двух тел массой по 1 кг, находящихся на расстоянии 1 м друг от друга.

G = 6,67* 10 H*м/кг.

m= кг ; R=м ; F= H

(СЛАЙД 12)

Формула применима :

- если размеры тел пренебрежительно малы по сравнению с расстоянием между ними;

(СЛАЙД 13)

- если оба тела однородны и имеют шарообразную форму;

(СЛАЙД 14)

- если одно из взаимодействующих тел – шар, размеры и масса которого значительно больше, чем у второго тела

При этом за расстояние между телами следует брать радиус Земли, поскольку размеры всех тел, находящихся на поверхности или вблизи нее, пренебрежимо малы по сравнению с земным радиусом.

Г) Экспериментальная проверка зависимости силы тяготения от расстояния между взаимодействующими телами .

Из второго закона Ньютона следует, что между силой и ускорением существует прямо пропорциональная зависимость. Следовательно, сила тяготения так же, как и ускорение , обратно пропорциональна квадрату расстояния между взаимодействующими телами.

В 1881 году Жолли был проведен опыт :

(СЛАЙД 15)




Весы установили на высоте 25 м , на каждое плечо рычага подвесили по две чаши весов .Расстояние между чашами равно 20 м. На чаши весов положили по два стеклянных шара. наполненных ртутью по 5009,5 г.В верхнем положении шаров весы уравновешены, если один из шаров положить на нижнюю чашу весов . то равновесие нарушается. Для уравновешивания на другую чашу весов надо добавить разновес весом 31.686 мг. Это означает. Что уменьшение расстояния на 20 метров между шаром и Землей привело к увеличению силы тяготения.

∆ F = ∆ mg

=()2

= ? 0,9999936

()2 =( )2? 0,9999936

Зависимость силы тяготения от масс взаимодействующих тел и расстояния между ними:

формулы

F ~ mM З,, F =

F ~

FT= G

(СЛАЙД 16)


4 . Закрепление.

Открытие закона всемирного тяготения дало возможность объяснить обширный круг земных и небесных явлений: движение тел под действием сил тяготения вблизи поверхности Земли; движения планет Солнечной системы и их естественных и искусственных спутников; траектории комет и метеоров; явление приливов и отливов. Были объяснены возможные траектории небесных тел; вычислены солнечные и лунные затмения, рассчитаны массы и плотности планет

Но почему мы не замечаем притяжения между телами?

Чтобы ответить на этот вопрос предлагаю решить задачу:

(СЛАЙД 17)_

Рассчитайте силу всемирного тяготения между двумя учениками , сидящими за одной партой. Массы учеников 50 килограмм, расстояние один метр.

Получаем силу, равную 1.67*10 Н.

Сила так незначительна, что не разорвет даже нить.

(СЛАЙД 18)

Итак , Ньютон пришел к выводу, что все тела во Вселенной взаимно притягивают друг друга. Взаимное притяжение между всеми телами называется всемирным тяготением – гравитационной силой.


Но до сих пор науке неизвестно какими причинами вызвано гравитационное взаимодействие всех тел Вселенной. И что могло бы произойти , если бы сила всемирного тяготения перестала существовать?

Предлагаю учащимся ответить на этот вопрос, написав мини-сочинение


  1. Самостоятельная работа.



Мини – сочинение

« значение силы всемирного тяготения для человека и что было бы , если бы она перестала существовать».


  1. Итог урока. Домашнее задание : § 15, упражнение 15 ( 3,5)




Похожие:

Урок 1-2 в 9 классе. Тема : «Закон всемирного тяготения» iconУрок в 9 классе по теме «Закон всемирного тяготения»

Урок 1-2 в 9 классе. Тема : «Закон всемирного тяготения» iconТема: «Обобщение по теме «Законы Ньютона, импульс, закон сохранения импульса»
Ньютона, всемирного тяготения, формулы для вычисления ускорения свободного падения на поверхности и на некоторой высоте над поверхностью,...
Урок 1-2 в 9 классе. Тема : «Закон всемирного тяготения» iconЗакон всемирного тяготения
Земля. Эта концепция получила название птоломеевой геоцентрической системы мира и при поддержке католиче­ской церкви господствовала...
Урок 1-2 в 9 классе. Тема : «Закон всемирного тяготения» icon4. Закон всемирного тяготения. Почему Луна не падает на Землю? Падает ли камень на Землю или Земля на камень?
Темы к семинару на конференц-неделю №1: «Естественнонаучные концепции возникновения и развития мира»
Урок 1-2 в 9 классе. Тема : «Закон всемирного тяготения» iconКонтрольная работа по Концепции современного естествознания. Вариант №
Солнечную систему и галактики. По закону всемирного тяготения (открытого Ньютоном), описываю­щему это взаимодействие в хорошем приближении,...
Урок 1-2 в 9 классе. Тема : «Закон всемирного тяготения» iconУрок изобразительного искусства в 4 классе с использованием икт тема: Олимпийские игры в Древней Греции. Эпиграф урока «О, спорт – ты мир!»
Урок изобразительного искусства в 4 классе, третьей четверти, автор – учитель изобразительного искусства ноу сош №46, юужд ст. Макушино...
Урок 1-2 в 9 классе. Тема : «Закон всемирного тяготения» iconУрок русского языка в 6 классе
Тема: Путешествие по зимнему лесу (урок обобщающего повторения по теме «Имя прилагательное»)
Урок 1-2 в 9 классе. Тема : «Закон всемирного тяготения» iconУрок математики в 7-м классе. Тема: «Свойство степени с натуральным показателем». Умк мордковича А. Г. «Алгебра-7»
Нестандартный урок математики в 7-м классе. Тема: «Свойство степени с натуральным показателем»
Урок 1-2 в 9 классе. Тема : «Закон всемирного тяготения» iconУрок литературного чтения в 1 классе Тема: «Путешествие в страну сказок»
«Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок!»
Урок 1-2 в 9 классе. Тема : «Закон всемирного тяготения» iconУрок в 4 «В» классе III четверть
Урок №10 Тема: «Образ художественной культуры Средней Азии. Работа над образом города»
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©rushkolnik.ru 2000-2015
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы