|
Сценарий урока немецкого языка по теме «Ferien und Bủcher» 9 класс Учитель немецкого языка МКОУ «Актабанская СОШ» Петуховского района Лунёва Татьяна Андреевна Урок – телемост Цель: -развитие коммуникативных навыков учащихся; - расширить представление о стране изучаемого языка; Задачи: - развивать познавательную активность учащихся; - познакомить учащихся с известными писателями Германии и России; - развивать навыки учащихся воспринимать на слух иноязычный текст с общим охватом содержания; - развивать умение говорить в монологической форме; - воспитывать любовь к своей Родине;
Оснащение урока: средства мультимедиа для просмотра мультимедийной презентации; государственные символы Германии (флаг, герб)карта Германии;http://webfile.ru/5637210 ; символы России (герб, флаг); карта России;http://webfile.ru/5637214; компьютеры с подключением к Интернет. Прилагаемые медиаматериалы: -презентация Power point №1 http://webfile.ru/5637605 -презентация Power point №2 http://webfile.ru/5637617 -анкета http://webfile.ru/5635807 Этапы урока:
Ход урока:
Die Lehrerien (приветствие учителя и цель урока) Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы присутствуем на телемосте, в котором принимают участие две делегации: из России и Германии. Тема телемоста «Литература». Мы поговорим о литературных традициях обеих стран. И постараемся ответить на вопрос, важно ли в настоящее время читать. Heute haben wir ungewцhnliche Stunde. Das ist eine Fernsehbrủcke. Zwei Delegationen der Jugendlichen befinden sich in 2 Studien. Eine Delegation ist im Fernsehstudio in Berlin, die andere im Fersehstudio in Kurgan. Heute sprechen wir ủber Literatur. Jede Delegation macht uns mit den literarischen Traditionen ihrer Lander bekannt. Am Ende der Stunde mьssen wir die Frage beantworten: ist das Lesen wichtig? Mich interessiert, was lesen die heutigen Jugendlichen? Wir beginnen mit unseren Gaste, mit deutscher Delegation. (Mне интересно узнать, что читает нынешняя молодежь). Ответы учащихся.
Учитель:Wir sehen, die Jugendlichen lesen verschiedene Bủcher. Wie sind die literarischen Traditionen in Deutschland? (Мы видим, интересы у молодежи разные. Что может рассказать нам немецкая делегация о литературных традициях своей страны?) Примерные ответы учащихся: Ученик 1. Wir finden, das Lesen macht den Menschen kluger. Das Lesen weckt Neugier, Interesse. Ohne Bủcher ist der Mensch arm. Wir wollen euch mit deutscher Klassik bekannt machen. Wir erzдhlen euch uber zwei grossen deutschen Schriftsteller und Dichter von J.W von Goethe und H.Heine. (Мы знаем, что чтение помогает человеку, делает его умнее, пробуждает интерес . Давайте познакомимся с двумя великими немецкими писателями и поэтами с И.В.Гете и Г.Гейне.) Ученик 2. J.W. von Goethe ist der grosse deutsche Schriftsteller und Dichter, Wissenschaftler. Er wurde 1749 in Frankfurt am Main geboren. Er studierte an der Universitдt in Leipzig und Strassburg Rechte. Er lernte viele Fremdsprachen: Latein, Griechisch, Italienisch, Englisch, Franzosisch. Der Roman in Briefform „Die Leiden des jungen Werthers“ machte Goethe weltbekannt. Er hatte vielseitige Interessen. Er interessierte sich fur Geologie, Physik, Zoologie. Goethe schrieb Dramen, Romane, Balladen, Gedichte. Sein grosstes philosophisches Werk «Faust” schrieb er das ganze Leben lang. (Во время выступления ученика демонстрируются слайды презентации о творчестве И.В.Гете.) Презентация Power point №1 http://webfile.ru/5637605 Слайды № 1-8 Затем ученики читают несколько стихотворений И.В.Гете наизусть (по выбору). Ученик 3. Ich will noch uber einen grossen Dichter erzдhlen. Das ist H.Heine. Er wurde 1797 geboren. H.Heine ist der bekannte deutsche Dichter, Lyriker, Satiriker, Publizist. Seine Werke sind eine scharfe Satiere aufs damalige Deutschland. Seine Werke wurden 1835 in Deutschland verboten. Seine Hauptwerke sind das politische Poem “Deutschland. Ein Wintermarchen”, “Das Buch der Lieder”, “Reisebilder”, “Zeitgedichte”. (Во время выступления ученика демонстрируются слайды презентации о творчестве Г. Гейне.) Слайды №9-17 (Ученики читают несколько стихотворений Г. Гейне наизусть по выбору). Переход по ссылке http://webfile.ru/5637228 Ученик 4. Die Klassiker der russischen Literatur kennen alle nicht nur in Russland, sondern auch in Deutschland. Das sind A.Puschkin, M.Lermontow, S.Essenins und andere. Классиков русской литературы знают все не только в России, но и в Германии. Это А.Пушкин,М.Лермонтов,С.Есенин и многие другие. Ученик 5. Ученик рассказывает об А.С.Пушкине. Der russische Dichter der Ampersekunde Puschkin ist in Moskau in 1799 geboren worden. Die Familie Puschkin gehцrte zum am meisten gebildeten Teil der Gesellschaft, und in ihrem Haus versammelten sich die Dichter, die Maler, die Musiker. A.S.Puschkin hat viel Werke geschrieben. (По ходу рассказа демонстрируются слайды презентации ). Power point №2 http://webfile.ru/5637617 Слайды №1-7 Ученик 6. Ученик рассказывает о М.Лермонтове. Слайды №8-10 Ученик 7. Ученик рассказывает о С.Есенине. Слайды №11-14 (Ученики читают стихотворения великих поэтов ( по выбору учащихся)). Переход по ссылке http://webfile.ru/5637228 Учитель: Wie findet ihr Gedichte unserer Dichter? Sagt eure Meinung. (Скажите, понравились ли вам стихи великих русских писателей?) Учащиеся высказывают свое мнение. Примерные ответы учащихся. 3.Аудирование. Восприятие текста на слух с общим пониманием содержания. Учитель читает текст о Ф.Шиллере.Учащиеся слушают. Переход по ссылке http://webfile.ru/5637762 4.Физкультминутка 5.Работа с текстом. Учащиеся рассказывают о Ф.Шиллере по опорным словам, используя раздаточный материал. 6.Анкетирование. Учитель: Eine Schulerin unserer Klasse hat eine Umfrage gemacht. Geben wir ihr das Wort. (Ученица нашего класса провела опрос среди учащихся, что они читают и так, дадим ей слово). Подводятся результаты опроса. Ученица комментирует полученные данные. Анкета переход по ссылке http://webfile.ru/5635807 7.Рефлексия. 8.Подведение итогов урока. Учитель: Mich interessiert, ist das Lesen wichtig? ( Важно ли для вас чтение?) Ответы учащихся. 9.Домашнее задание: написать другу по переписке письмо, в котором рассказать о Родине и ее литературных традициях. Используемая литература и ресурсы сети Интернет(адреса сайтов): 1.Бим И.Л. Шаги 5: Учебник немецкого языка для 9 класса общеобразовательных учреждений. 2.Лемякина О.В. Поурочные планы по учебнику И.Л.Бим для 9 класса. 3.http://webfile.ru/5637617 4.http://webfile.ru/5637605 5.http://webfile.ru/5637228 6.http://webfile.ru/5637214 7.http://webfile.ru/5635807 8. http://webfile.ru/5637210http://images.yandex.ru/yandsearch?ed=1&text;=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0%20%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%BD%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%BE%D0%BC%20%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B5&img;_url=img1.liveinternet.ru%2Fimages%2Fattach%2Fc%2F1%2F50%2F392%2F50392799_Germany20obchsaya.gif&rpt;=simage&p;=14 9.http://images.yandex.ru/yandsearch?rpt=simage&img;_url=pics.livejournal.com%2Fpastuhuly%2Fpic%2F00001qy1%2Fs640x480&ed;=1&text;=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0%20%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8&p;=11 10.http://festival.1september.ru/articles/517486/ 11.http://versos.ru//allautors/verso.html?id=29 |
![]() | Урок немецкого языка по теме «Ferien und Bucher» Также соответственно подбирают стихотворения, которые учат наизусть. Один ученик проводит исследование о читательских интересах одноклассников.... | ![]() | Урок немецкого языка по теме «Путешествие по Баварии» Учитель немецкого языка гоу сош №1211 с углубленным изучением немецкого языка сао г. Москва Клюкина Изида Сергеевна |
![]() | Конспект урока немецкого языка во 2 классе Учитель немецкого языка мбоу «Краснощёковская сош №1» Санарова Ольга Ивановна, Алтайский край | ![]() | Реализация международного проекта повышения квалификации по теме «Теория и практика преподавания немецкого языка как иностранного» на кафедре немецкого языка На протяжении нескольких лет кафедра немецкого языка интенсивно сотрудничает с Институтом им. Гете. За это время совместно удалось... |
![]() | Реализация международного проекта повышения квалификации по теме «Теория и практика преподавания немецкого языка как иностранного» на кафедре немецкого языка На протяжении нескольких лет кафедра немецкого языка интенсивно сотрудничает с Институтом им. Гете. За это время совместно удалось... | ![]() | Конспект урока немецкого языка в 5 классе «Eine alte deutsche Stadt\" \"старый немецкий город» Учитель немецкого языка мбоу «Краснощёковская сош №1» Санарова Ольга Ивановна, Алтайский край |
![]() | Урок немецкого языка в 6 классе Thema «Obst und Gemuse» Цели и задачи: познакомить учащихся с новой лексикой к теме, учить употреблять ее в устной речи Доп пособия: картинки с изображениями овощей и фруктов; схемы речевых образцов; дидактический материал | ![]() | Конспект урока немецкого языка на тему «Hobby» Обучающая: систематизировать лексические единицы по теме «Хобби», расширить словарный запас |
![]() | Разработка урока для 9 класса Учебник немецкого языка для IX класса школ с углубленным изучением немецкого языка. Авторы: Гальскова Р. Д., Лясковская Е. В., Перевозник... | ![]() | Доклад «Развитие современного немецкого языка с позиций теории и практики перевода» Заседание кафедры немецкого языка мгимо 16 мая 2007 В докладе рассматриваются вопросы развития лексического состава современного немецкого языка, обусловленные историческими событиями... |