Колокольный плач. Задачи урока: Образовательные icon

Колокольный плач. Задачи урока: Образовательные



НазваниеКолокольный плач. Задачи урока: Образовательные
Дата конвертации02.07.2012
Размер67,38 Kb.
ТипУрок
скачать >>>

Колокольный плач .

Задачи урока: Образовательные:

  • Сформировать знания о колоколах и колокольных звонах на Руси.

  • Познакомить с устройством колокола и особенностями его звучания.

  • Колокол в обыденной жизни русского человека.

  • Колокольные звоны в произведениях композиторов.

Воспитательные: Воспитывать у детей чувство патриотизма, любви к своей Родине.

  • Уважение русских традиций и почитание колокола как символа русской земли.

Развивающие:

  • Развитие псих. процессов, творческого мышления, культуры общения, культуры слушания, чувства ритма, вокально-хоровых навыков.

План урока

  1. Колокольные звоны, их виды – слушание

  2. Оратория М.Глинки «Александр Невский»

  3. “Ноябрь. На тройке” П.И. Чайковского – слушание

  4. Хор “Слався” из оперы “Иван Сусанин”.

Ход урока

Здравствуйте, ребята, садитесь. Я рада Вас видеть. Сегодня мы обратимся к теме :Колокольные звоны России.

Музыка рассказывает нам о многом. Благодаря своим возможностям она открывает нам целый мир: переносит в далёкие времена, повествует о героических событиях и битвах, показывает красоту природы. В ней звучат народные песни, былины и даже сказки. Как это происходит, мы узнаём на уроках музыки.

Колокольчик! Колокольчик!
На лугу со всех сторон
Лёгкий-лёгкий, тонкий-тонкий
Будто слышится мне звон.

Колокольчик! Колокольчик!
Неужели это ты
Так звенишь и так трепещешь
Там, где травы и цветы.

Может быть, звонишь ты тоже
Но твой звон не слышен нам,
И понятен только пчёлам
Роще, травам и цветам.

Необычайно красивый цветок. Легенда рассказывает, что когда-то давным-давно, ещё в конце IV века Епископу Ноланскому приснился сон, в котором он увидел полевые цветы – колокольчики, от дуновения ветра которые издавали необыкновенной чистоты приятные звуки. После своего сна епископ велел создать поющий цветок из металла и использовать его при богослужении.

Тема нашего урока будет посвящена этому поющему цветку, она звучит так: “Колокольные звоны на Руси”.

С принятием христианства на Русь пришли колокола и сразу стали символом державы и мощи духа русского человека.

Звучат колокола(будничный звон)Слайд – шоу

Колокол – это ударный музыкальный инструмент. А вы знаете, для чего нужны были колокола на Руси?

Ответы детей

Колокола созывали народ на церковные службы и праздники, они оповещали людей о пожарах и нападении врагов. Каждый день утром и вечером, с раннего детства и до самого смертного часа человек слышал колокольный звон.

Русь издавна славилась искусством отливки колоколов. Колокольные мастера пользовались особым почётом и уважением. Обучались мастерству долго…

Для отливки требуется красной и зелёной меди, олова, проволочного железа, серебра, гвоздей, говяжьего и свиного сала, вара, белой глины, лычных верёвок, вожжей, весов, подъёмных и кузнечных снастей.Если колокол большой отливают, то человек сто. И все православные, добрые, душевные. Начинают с молитвой, чтобы всё удалось. В глубокой яме форма стоит, туда колокольную медь заливают. Настаёт момент, когда он рождается. Верёвки тугие мужики подбирают, колокол со всех сторон цепляют. С трудом поднимают, с молитвой, чтобы не сорвался, не разбился. Как дитя малое оберегают.

Тихо звучит колокол…(голос колоколов)

Продолжим наш урок. Колокола льют сейчас так же как в старину, по описаниям прадедов, дедов.

Колокол словно живое существо.

Как человек он имеет уши, плечи, язык, туловище, ему давали имена Сокол, Георгий, Гавриил, Неопалимая Купина, Медведь. Колокола подвергались наказанию: их били кнутом, зарывали в землю, отбивали уши, вырывали язык. (Колокол испугал коня Ивана Грозного и тот велел отрубить ему уши).

Сохранившиеся древние колокола – это самые ценные исторические памятники Православия, письменности, декоративно-прикладного искусства, наконец, литейного мастерства.

Скажите, вы знаете, какой самый большой колокол и где он находится?

Ответы детей.

Самый большой колокол – Царь-Колокол. Он весит 200 тонн. Он никогда не звонил. При пожаре Москвы люди, боясь, что колокол расплавится, стали лить на него воду – от перепада температуры он треснул и от него откололся кусок весом 11,5 тонн. Стоит он сейчас в Московском Кремле и является уникальным памятником России.

Как вы думаете, отчего зависит звук колокола?

Ответы детей.

Язык у колокола как смычок у скрипки. Звук зависит во многом от него. Из какого материала он сделан, его формы и веса.

- Если вес тяжёлый, то какой будет звук по высоте?

Ответы детей.

- А если язык лёгкого веса?

Ответы детей.

Только с годами к звонарю приходит мастерство и виртуозность, которые заставляют с волнением слушать колокольные звоны. Колокольный звон – это целая наука.

Благовест – если мерные удары в большой колокол – это призывает к началу службы.

Трезвон – несколько или все колокола вместе – после благовеста.

Перезвон – во все голоса, но по очереди – перед водосвятием.

Красный звон – целый день на большие праздники.

Слушание колокольных звонов.(красный звон)

Если подобрать различные, но гармонично звучащие колокола, можно исполнять мелодии и даже музыкальные произведения. Главный - большой колокол – это солист, остальные (меньшие по размеру) – оркестр молодых. Сейчас стало традицией проводить конкурсы звонарей.

Вспомните нашу экскурсию в школьный музей, где мы рассматривали старую фотографию Церкви Святого Георгия Победоносца в Белоярке . Подумайте, отчего церковные колокола принято устанавливать на башнях?

Ответы детей.

Для того чтобы звуки были слышны далеко-далеко, строили высокие звонницы и колокольни. В те времена колокола были солистами и выступали с хором птиц, под аккомпанемент шелеста листвы, журчание ручьёв.

Многие русские композиторы воспроизводили звучание колоколов в музыкальных произведениях. Одно из таких произведений – Оратория М.Глинки «Александр Невский»

Когда люди собирали дружину на борьбу с врагами , то на всю округу звонил набат»

Вставайте люди русские

На смертный бой

На славный бой…

Слушание отрывка из оратории М.Глинки «Александр Невский»

Неужели настоящие колокола звучат в оркестре? Нет, конечно, нет. Роль колоколов в оркестре выполняют свободно подвешенные металлические брусья или трубки – инструмент довольно специфический.

Сейчас прозвучит отрывок из произведения, послушайте. Узнали вы его?

Звучит начало из произведения “Ноябрь. На тройке” из цикла “Времена года” П.И. Чайковского.

Ответы детей.

Кто автор произведения? Как вы думаете, почему я вам о нём напомнила?

Ответы детей.

Вспомните и скажите, сколько частей в этом произведении и что показывает каждая часть?

Ответы детей.

Композитор передаёт раздольный напев ямщика, бег тройки лошадей под звуки весёлого колокольчика. Он передаёт ощущение радости от быстрой езды. Ямщицкие колокольчики – поддужные, подшейные, бубенцы – стали неотъемлемой частью снаряжения русской тройки - единственного существовавшего наземного транспорта в то время. Колокольчики были украшены затейливыми надписями: “Звени, утешай – ехать поспешай”, “Звону много – веселей дорога”.

Силу колокола люди знают давно. В старину существовал такой обычай: стать под колокол, дёрнуть за верёвку и, замерев, принять на себя падающие звуки. Люди с большой охотой становились под колокол, ожидая обновления внутри себя. Но бывали и такие истории

Уполномоченные выбрали из толпы мужика покрепче - кузнеца. Колокол сняли с места и опустили на плечи кузнеца.

Он бережно, не спеша, спускался с крутой лестницы, боясь ударить мученика. Сгибаясь от тяжелой ноши, он едва добрался до борта машины. Солдатам осталось погрузить колокол в машину. Они не смогли удержать его , и колокол упал на землю. Ахнул и по всей округи раздался последний стон пасхального колокола. Немая тишина на площади перед церковью сменилась криком и плачем людей . Женщины рыдали, мужики смахивали скупую слезу, дети , поддавшись общему настроению ревели во всю мочь. От чего они так переживали? Наверное, от боязни, что не кому будет защитить их перед Богом за грехи людские.

Колокола увезли на переплавку, оставшиеся иконы растащили и попрятали жители. До сих пор у некоторых бабушек остались иконы из церкви Святого Георгия. А судьба церкви – плачевна. В ней был спирт завод, зернохранилище, хранилище для сельхозтехники. А когда власти задумали строительство дома культуры, то церковь и вовсе решено было снести. Не поддавалась бульдозерам, не ломались ее неприступные стены. Не разбившиеся от ударов куски столкнули под берег, где их можно найти и сейчас. И самое интересное, что фундамент дома культуры, построенного на месте церкви, имеет форму православного креста.

В 2000 году в Свердловской области был основан мужской монастырь памяти святых царственных страстотерпцев. И каждый день в нем звонит колокол напоминая нам о грехах наших.

Прости земля, за черствость нашу,

За то, что мало любим мы,

За то, что лес, реку и пашню

Не чтим, как надо бы.

Прости, земля моя родная,

За боль, что причинили мы.

Прости детей своих, я знаю

Расплатимся уж скоро мы.

Знаем мы, что здесь свободно небом дышится,

Здесь раздолье для души,

Голосок кукушки слышится

В неразгаданной глуши.

И воды отведав пригоршни

Сил наполнится душа

И поймем, дурные люди мы,

Как, земля моя, ты хороша.


Сегодня, ребята, вы были внимательны, вместе слушали. Определяли, рассуждали, чувствовали радость, тревогу, грусть, восхищались прекрасным звучанием колокола – символа нашей Родины.

Выставление оценок

Мне хочется завершить наш урок удивительным стихотворением, которое раскрывает весь смысл нашего урока.

Выходим с урока по музыку Хора «Славься»


МОУ «Белоярская средняя общеобразовательная школа»

Далматовского района Курганской области


Конспект урока музыки в 4 классе

УМК Критской

«Колокольный плач»


Составила: Учитель музыки

Белоярской СОШ

Ярославцева

Александра

Валерьевна ,

Стаж работы11 лет




Нажми чтобы узнать.

Похожие:

Колокольный плач. Задачи урока: Образовательные iconТезисы к уроку «Колокольный плач церкви Георгия Победоносца»
Развитие псих процессов, творческого мышления, культуры общения, культуры слушания, чувства ритма, вокально-хоровых навыков
Колокольный плач. Задачи урока: Образовательные iconРазработка урока литературы учителя русского языка и литературы моу гимназии №1 города Сочи Князьковой Людмилы Сергеевны
В начале урока звучат записи духовной музыки; колокольный звон. У ребят – тексты художественных произведений и «Книга жизни» свод...
Колокольный плач. Задачи урока: Образовательные iconПлан урока Тема урока : «Куб. Параллелепипед. Сечение куба плоскостью»
Образовательные задачи: обеспечить усвоение понятий параллелепипеда, его свойств, систематизировать знания, связанные с аксиомами...
Колокольный плач. Задачи урока: Образовательные iconСловесна наочність
Повтор допомагає повніше відобразити хвилюючі моменти в житті людини, її емоційний стан: "Ох, як весело на світі, як весело стало"...
Колокольный плач. Задачи урока: Образовательные iconЗадачи: образовательные
Цель урока: создание web-страницы с текстовым содержанием, где применены теги для форматирования
Колокольный плач. Задачи урока: Образовательные iconСоцких Марина Генннадьевна
Повторение же необходимо не столько для оценки уровня знаний, сколько для актуализации необходимой базы знаний. Соответственно ведущие...
Колокольный плач. Задачи урока: Образовательные iconТема урока: «Политика и ее роль в жизни общества»
Образовательные задачи. Повторить изученный материал (политические институты и отношения, правовое государство, его признаки; избирательные...
Колокольный плач. Задачи урока: Образовательные iconТема: Стихи поэтов Дона: Н. Скрёбова, Н. Доризо, А. Сафронова. Задачи: Образовательные
Образовательные: сформировать начальное понятие о личности и творчестве писателей; совершенствовать навыки анализа литературного...
Колокольный плач. Задачи урока: Образовательные iconСочинение по картине А. К. Саврасова «Грачи прилетели». Цели и задачи урока
Цели и задачи урока: познакомить учащихся с творчеством художника, с историей создания картины
Колокольный плач. Задачи урока: Образовательные iconТема урока: Факторы размещения производственных сил. Цели и задачи урока
Цели и задачи урока: ознакомить обучающихся с основными факторами размещения производительных сил; развивать умения работать с учебником...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©rushkolnik.ru 2000-2015
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы