Конспектурок а предмет, класс Математика, 1 класс Тема «Составляем и решаем задачи» icon

Конспектурок а предмет, класс Математика, 1 класс Тема «Составляем и решаем задачи»



НазваниеКонспектурок а предмет, класс Математика, 1 класс Тема «Составляем и решаем задачи»
Е.Э.Кочурова
Дата конвертации25.08.2012
Размер54.27 Kb.
ТипУрок
скачать >>>

К О Н С П Е К Т У Р О К А


Предмет, класс Математика, 1 класс


Тема «Составляем и решаем задачи»

Программа 1 – 4

Система Традиционная,

УМК «Начальная школа XXI века»,

учебник «Математика»

авторы: Е.Э.Кочурова, В.Н.Рудницкая,

О.А.Рыдзе


Составила и провела

учитель начальных классов

МОУ средней школы №9

г. Выксы Нижегородской области

Шигина Марина Борисовна


Тема урока: «Составляем и решаем задачи»

Задачи:

1. Образовательные:

учить составлять задачи по модели, схеме её решения;

  • совершенствовать навык решения задачи с опорой на рисунок и часть условия;

закреплять умения выполнять арифметические действия с числами;

повторить последовательность чисел в пределах 20.

2. Развивающие:

развивать речь учащихся;

развивать познавательную активность;

совершенствовать мыслительные операции;

развивать психические процессы: память, мышление, воображение, внимание; эмоции;

развивать навык самооценивания.

3. Воспитательные:

воспитывать активности, усидчивости, прилежания в процессе учения;

воспитывать уважение к товарищам.

Оборудование:

Для учителя: изображение кота, карточки с числами, схема компонентов задачи.

Для учащихся: веер цифр, рабочие тетради на печатной основе.



Этап урока

Ход урока

1.Организационный момент. Проверка готовности. Психологический настрой.


2.Устный счет.

Громко прозвенел звонок –

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки хорошо открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

( учитель показывает на смайлик с плохим настроением, потом – с хорошим)

У. У кого такое настроение садитесь, у кого такое – садитесь.

- Ребята, угадайте, кто в гости к нам на урок пришел?

Ночью он совсем не спит,
Дом от мышек сторожит,
Молоко из миски пьет,
Ну конечно это – …

(открывается доска)

У. Из чего состоит кот? (из геометрических фигур)

У. Назовите, из каких геометрических фигур? Покажите.

(один ученик у доски показывает)

У. Чем они различаются?

(Формой, цветом, размером)

У. На какие группы можно распределить эти фигуры?

  • все многоугольники;

  • все круги.

У. Сосчитайте, из скольки геометрических фигур состоит кот?(14)

(один ученик доказывает у доски, остальные за ним считают)

На доске ряд чисел:

3, 12, 19, 1, 14, 4, 15,8

Покажите число 14 в ряду чисел.

У.Как можно назвать по-другому? (1д. 4 ед.)

У. Назовите соседей числа 14. (13,15).

Работаем веером

  • уменьшите 14 на 4;

  • от 10 отнимите 3;

  • к 7 прибавьте 2;

У.Сейчас работаем с соседом по парте. У вас на парте лежат карточки с этими числами. Слушайте задание:

  • 1 ряд располагает эти карточки в порядке возрастания;

  • 2 ряд – в порядке убывания;

  • 3 ряд разделит эти числа на 2 группы.

У. Проверяем 1 ряд. Что, значит, в порядке возрастания?

2 ряд проверяем. Что, значит, в порядке убывания?

3 ряд. По какому признаку разделили на 2 группы? (однозначные и двузначные).

3.Сообщение темы урока.

У. Ребята, посмотрите, кот на урок к нам пришел с уловом.

(на доске:

Посмотрите внимательно на его улов, скажите это части чего? (это части задачи).

У. Какая тема нашего урока? (будем решать задачи)

У. Сегодня будем мы составлять и решать задачи.

Работа по учебнику (с.88)


Работа по группам

  1. У. Наш кот опять побежал на рыбалку. Прочитайте задание 1 на странице 88.

Задача. Ваня поймал 6 рыбок. Вдруг…

У. Дополните текст так, чтобы получилась задача.

(Дети составляют задачу)

(Учитель показывает на компоненты задачи)

У. 1 ряд повторите У.

У. 2 ряд повторите В.

У.Решите задачу. (6 – 1= 5)

У. 3 ряд назовите ответ (У Вани осталось 5 рыбок).

У. Ребята, а возможно ли, что кот утащил 7 рыбок? (Нет, так как по условию сказано, что рыбок всего 6, а 7 больше, чем 6)

  1. У. Наш кот пошел гулять в сад и в огород, там встретил козлят, детей, которые ели груши, грядки с овощами.

Делимся на 4 группы.

(1 гр. – с.88 №2; 2 гр. – с.89 №4; 3 и 4 гр. – с.88 №3)

Каждая группа выполняет своё задание.

Проверка.

4. Физкультминутка.

У. Давайте отдохнем.

Котя, котенька, коток

Полосатенький бочок.

Котя раненько встает.

Шейку моет, щечки трет.

Подметает котя хатку

И выходит на зарядку

1,2,3,4,5

Котик сильным хочет стать.

5.Закрепление пройденного

Работа в тетради (с.31)

1.Дифферинцированная работа.


№1. Составьте задачу по рисунку.

1 рисунок. (В коробке лежало 4 кубика, положили еще 4 кубика. Сколько стало?)

2 рисунок. (В коробке лежало 6 кубиков, положили еще 6 кубиков. Сколько кубиков стало в коробке?)

3 рисунок. ( В коробке было 8кубиков, взяли 6 кубиков. Сколько кубиков осталось?)

Проверка.

2. У. Прочитайте задачу. Выберите верное решение, запишите и вычислите.

  1. 9+3;

  2. 9 – 3;

  3. 3 – 9.

3 Учитель читает задачу и задание к ней. Дети самостоятельно выполняют.

4 Самостоятельная работа.

(Вставь знаки действий)

Проверка: ключ к разгадке у меня записан на доске.

У. Встаньте те, у кого знаки вставлены так, как у меня.


Итог урока

-Что было интересного на уроке?

-Что трудного было на уроке?

Смайлики.

Спасибо за урок!





Похожие:

Конспектурок а предмет, класс Математика, 1 класс Тема «Составляем и решаем задачи» iconПредмет: Математика Класс: 6 Учебник
Учебник: Математика, 6 класс. Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков, С. И. Шварцбурд, 2010 год
Конспектурок а предмет, класс Математика, 1 класс Тема «Составляем и решаем задачи» iconПредмет: Математика Класс: 6 Учебник
Учебник: Математика, 6 класс. Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков, С. И. Шварцбурд, 2010 год
Конспектурок а предмет, класс Математика, 1 класс Тема «Составляем и решаем задачи» iconДокументи
1. /математика Моро 4 класс/контрольные работы за 4 класс/Величины и их измерение.doc
Конспектурок а предмет, класс Математика, 1 класс Тема «Составляем и решаем задачи» iconПредмет «Развитие психомоторики и сенсорных процессов». Класс – 2 класс специальной (коррекционной) школы VIII вида. Тема: «Определение на ощупь плоскостных предметов, их формы и величины». Цель
Задачи: научить определять плоскостной предмет на ощупь по зрительно-воспринимаемому образцу, по контуру, различать предметы на ощупь...
Конспектурок а предмет, класс Математика, 1 класс Тема «Составляем и решаем задачи» iconПредмет: математика Класс: 6 Учебник
Учебник: Математика, 6 класс. Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков, С. И. Шварцбурд, 2010г
Конспектурок а предмет, класс Математика, 1 класс Тема «Составляем и решаем задачи» iconПономарёва Татьяна Александровна Предмет математика Класс 5 учебник Виленкин Н. Я. и др., Математика 5: Мнемозина, 2009 урок игра «Зимняя олимпиада». Тема урок
Тема урока: «Натуральные числа. Арифметические действия над натуральными числами»
Конспектурок а предмет, класс Математика, 1 класс Тема «Составляем и решаем задачи» iconЛ. Е. учитель математики мбоу сош и№18 Красноармейского района Краснодарского края Предмет: Геометрия Класс : 8 класс. Тема урок
...
Конспектурок а предмет, класс Математика, 1 класс Тема «Составляем и решаем задачи» iconЛ. Е. учитель математики мбоу сош и№18 Красноармейского района Краснодарского края Предмет: Геометрия Класс : 8 класс. Тема урок
...
Конспектурок а предмет, класс Математика, 1 класс Тема «Составляем и решаем задачи» iconПредмет – Математика Класс – Четвертый Тема
Геометрические фигуры, формулы нахождения площади и периметра прямоугольника и квадрата. Актуализация знаний
Конспектурок а предмет, класс Математика, 1 класс Тема «Составляем и решаем задачи» iconДокументы
1. /математика 3 класс (Л.В.Занков)/Математика 3 класс Аргинская.doc
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©rushkolnik.ru 2000-2015
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы