Гбс(К)оу школа интернат icon

Гбс(К)оу школа интернат



НазваниеГбс(К)оу школа интернат
Дата конвертации25.08.2012
Размер86.95 Kb.
ТипДокументы
скачать >>>



ГБС(К)ОУ школа - интернат


станицы Ленинградской


Внеклассное занятие на тему: « Сад Добра»


Составила : воспитатель 2 класса


Владимирова С.С.


Цель: развитие представлений учащихся о добре, воспитание стремления совершать добрые дела, развитие самооценки; развитие у учащихся речи, мышления, умения связно выражать свои мысли, развивать коммуникативные умения.


Ход мероприятия:

I. Организационный момент.

Дети заходят в класс и поют песню «День рождения кота Леопольда»)


Дождик по земле босиком прошёл,

Клёны по плечам хлопал...

Если ясный день - это хорошо,

А когда наоборот - плохо.

Слышишь, как звенят в небе высоко

Солнечных лучей струны?

Если добрый ты, то всегда легко,

А когда наоборот - трудно.

С каждым поделись песенкой своей,

Рассыпая смех звучно...

Если песни петь, с ними веселей,

А когда наоборот - скучно!


Ход занятия


Воспитатель: Добрый день, мои маленькие волшебники, уважаемые гости! Я хочу Вам подарить свою улыбку. И вы подарите добрые взгляды и улыбку друг другу и нашим гостям.

Как хорошо, что мы сегодня собрались здесь все вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Глубоко вздохните и выдохните. Выдохните вчерашние обиды и беспокойство. Вдохните в себя свежесть весеннего воздуха, тепло солнечных лучей. Нам улыбается солнце. Оно наполняет наши сердца добротой и любовью.

Сегодня мы с вами посадим наше дерево в школьной стране добра. Как вы знаете школа это огромный сад добра, где вы получаете знания, умение общаться, дружить, приобретаете новых друзей. Вам представиться возможность быть настоящими волшебниками. . Для этого потребуется ваша доброта, любовь, доверие.

- Ребята, как вы думаете, где живет доброта? (Ответы детей)


- Доброта, в первую очередь, должна жить в ваших сердцах.

Добрые сердца - это сады.

Добрые слова - корни.

Добрые мысли - цветы.

Добрые дела - плоды.


- Главная волшебница нашего класса, помоги нам отправиться в страну Добра.

(Ученица читает стихотворение, взмахивает палочкой).


Доброта нужна всем людям,

Пусть побольше добрых будет.

Говорят не зря при встрече

«Добрый день» и «Добрый вечер».

И не зря ведь есть у нас

Пожеланье «В добрый час».

Доброта - она от века

Украшенье человека.


- Что украшает человека? (Доброта, добрые поступки, дела)


Воспитатель:

- Доброта... Что означает это слово?

(Объяснение детей, как они понимают это слово)


Воспитатель. - Какого человека можно назвать добрым?

(Добрый человек – это тот, кто любит людей и готов в трудную минуту прийти им на помощь.


Добрый человек бережёт природу, любит птиц и зверей, помогает им выжить в зимнюю стужу.


Добрый человек старается быть аккуратным, вежливым и уважительным в общении с товарищами и взрослыми.)


Воспитатель. - А теперь обратимся к определению в толковом словаре Сергея Ожегова.


Доброта - это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.


Воспитатель: Посадим ствол нашего дерева

Но сначала выполним задание.

- Вспомните слова и словосочетания, в которых спряталось добро.

(Записывают на листочках. Называют по одному слову, прикрепляют к стволу дерева)


Добродетельный, добродушный, доброжелательный, добронравный, добропорядочный, добросердечный, добросовестный, добродетель, добрососедство, добротный, доброго здоровья, добрый день.


- Наверное, по-настоящему добрый человек обладает всеми этими качествами.

Воспитатель :

Как вы думаете, легко ли быть, по настоящему добрым? Действительно, научиться, по настоящему быть, добрым трудно. Путь к доброте нелёгкий, на нём человека ожидают взлёты и падения, зло и добро. У каждого человека, большого и маленького, свой путь к доброте.

Добро и зло творить

Во власти всех людей.

Но зло твориться без труда,

Добро творить трудней


Работа в группах.

Воспитатель:

Слово доброта является исконно русским. Доброжелательность всегда ценилась русским народом. Об этом мы можем судить по огромному количеству пословиц и поговорок.

Посадим ветви нашего дерева

Соединим начало и конец пословицы.


Кто любит добрые дела, (тому и жизнь мила).

Доброта… (лучше красоты).

Про доброе дело... (говори смело).

Жизнь дана на... (добрые дела).

Не одежда красит человека, (а его добрые дела).

Доброе дело… (два века живет).

Добрые слова (дороже богатства).

Добрый человек (добру и учит).


(Прикрепляем листики с написанными пословицами к дереву)

Воспитатель:

- Скажите, у какого человека больше друзей?

- У кого из вас в классе есть друзья? Как вы общаетесь?

Физкультминутка


Поиграем в игру «Ручеёк», подарим своим друзьям и всем гостям добрые слова.

Дети передают стоя игрушку и говорят добрые слова.


- Сохраните этот климат доброжелательности в классе. Говорите друг другу больше хороших, добрых слов. От этого и сами будете становиться добрее.


- Посадим листья нашего волшебного дерева. (Приклеиваем листики с именами детей )

Звучит музыка


Воспитатель:

В народе всегда относились к доброте по-особому. Недаром говорят «Доброе слово и кошке приятно».

Как понимаете смысл пословицы?


Ученики читают стихотворение М. Садовского «Доброе сердце».


Я как-то в дом принесла щенка,

Бездомного бродягу,

Чтоб подкормить его слегка,

Голодного беднягу.


- Ну, что ж, сказала мама, - пусть

Он поживёт немножко,

В глазах его такая грусть!

Найдётся супа ложка...


Я во дворе нашла потом

Котёнка чуть живого,

Его я тоже в дом взяла,

Сказала мама снова:


- Ну, что ж, - сказала мама, - пусть

Он поживёт немножко,

В глазах его такая грусть!

Найдётся каши ложка...


Я под гнездом нашла птенца,

Над ним вороны вились,

Спрятала я сорванца,

Мы с ним домой явились.


- Ну, что ж, сказала мама, - пусть

Он поживёт немножко,

В глазах его такая грусть!

Найдётся хлеба крошка...


Однажды я принёсла ежа,

Ужа и черепаху,

И заяц в нашу дверь вбежал,

Наверное, со страху.


Сказала мама: - Пусть живут -

В квартире так чудесно,

А если потеснится, тут

И нам найдётся место.


- Вот какие добрые люди живут в этой семье.

Воспитатель: Нельзя причинять даже самого маленького страдания ни одному живому существу. Достойны осуждения те бессердечные люди, которые выбрасывают на улицу кошек и собак, обрекают их на мучения. Проявляйте участие к бездомным животным, помогайте им выжить.


- Как вы относитесь к своим домашним любимцам? Как о них заботитесь?

- Молодцы! Вы ласковы и заботливы. У вас доброе сердце!


И если кому-то поможет

Твоя доброта, улыбка твоя,

То день не напрасно был прожит,

Значит, живёшь ты не зря.


- В нашем саду появилось солнце, но оно нам не улыбается. Его окружают плохие слова.

- Сейчас мы сделаем так, что плохих слов вообще не будет.

Воспитатель показывает детям карточку с изображением солнца. На его лучах записаны «плохие слова»: плохо, зло, война, жадность, грубость, жестокость, ложь.

Задание – подобрать к словам антонимы, заменив, плохие слова на хорошие, добрые. (Хорошо, добро, мир, щедрость, вежливость, ласка, правда).


Молодцы! Наше дерево освещено добрыми словами, которые согревают наши сердца.


Воспитатель: Если солнце большое - оно на небе. А есть маленькое солнце - оно светит в каждом из нас. Это наша доброта. Добрый человек тот, кто любит детей и помогает им. Добрый человек любит природу и бережёт её. А любовь и желание помочь - согревают нас самих, как солнце.

– Вот видите, маленькие волшебники мы с вами посадили наше дерево добра.

Так и в жизни: листики добра, выросли на дереве, деревья выросли в Саду Добра. Хорошо, когда человек оставляет после себя добрый след. Один мудрец заметил: человек прожил жизнь не зря, если построил дом, вырастил сад и воспитал ребенка.

Доброта - это стремление человека сделать счастливее других людей. Так заботьтесь о своём саде, не позволяйте ему зарастать сорняками, наполняйте его солнечным светом, добрыми словами и добрыми делами.


Добрые слова - это цветы человеческой души. И не скупитесь раздавать эти цветы окружающим.

Давайте подарим нашим гостям цветы, чтобы и они унесли от нас с вами частичку добра, радости, хорошего настроения!


Воспитатель:

Хочется мне попрощаться,

Пожелав при этом вам,

Чтобы добрыми вы были,

Слов волшебных не забыли,

Чтобы добрыми словами

Говорили вы с друзьями.


Исполняется песня из м/ф «Фунтик и его друзья»






































Кто любит добрые дела, тому и жизнь мила.


Делай другим добро – будешь и сам без беды.


Доброта лучше красоты.


На добрый привет добрый ответ.

Про доброе дело говори смело.

Жизнь дана на добрые дела.


Учись доброму дурное на ум не пойдёт.


Не одежда красит человека, а его добрые дела.


плохо зло война


жадность грубость


жестокость ложь


хорошо добро мир


щедрость вежливость


ласка правда




Нажми чтобы узнать.

Похожие:

Гбс(К)оу школа интернат iconГурина Светлана Ивановна учитель гбс(К)оу школа- интернат ст. Ленинградская Краснодарский край «Кубань в годы войны»
Гурина Светлана Ивановна учитель гбс(К)оу школа- интернат ст. Ленинградская Краснодарский край
Гбс(К)оу школа интернат iconПриказ № от «31» августа 20 11 г
Гбс(К)оу “Нурлатская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида ”
Гбс(К)оу школа интернат iconСафина Зумфира Закиряновна 2011 год пояснительная записка
Гбс(К)оу “нурлатская (специальная) коррекционная общеобразовательная школа-интернат VIII вида”
Гбс(К)оу школа интернат iconГбс(К)оу школа интернат станицы Ленинградской Внеклассное занятие на тему: «Твой подвиг бессмертен солдат»
Цель воспитание чувства любви к Родине, уважения к героическому прошлому и настоящему Родины
Гбс(К)оу школа интернат iconГбс(К)оу школа интернат станицы Ленинградской Внеклассное занятие на тему: «Твой подвиг бессмертен солдат»
Цель воспитание чувства любви к Родине, уважения к героическому прошлому и настоящему Родины
Гбс(К)оу школа интернат iconГбс(К)оу школа-интернат Ст. Ленинградской Внеклассное занятие на тему : «Подвиг солдата в поэзии, музыке, живописи.»
Воспитание уважительного отношения к историческому прошлому нашей Родины, героическому подвигу защитников Отечества
Гбс(К)оу школа интернат iconГбс(К)оу школа-интернат Ст. Ленинградской Внеклассное занятие на тему : «Подвиг солдата в поэзии, музыке, живописи.»
Воспитание уважительного отношения к историческому прошлому нашей Родины, героическому подвигу защитников Отечества
Гбс(К)оу школа интернат iconРабота над песней на уроке английского языка в коррекционной школе как средство повышения мотивации учения
Рф государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными...
Гбс(К)оу школа интернат iconПубличный доклад о деятельности муниципального общеобразовательного учреждения «Саратанская средняя общеобразовательная школа» за 2008-2009 учебный год
Тан открылась начальная малокомплектная школа. В 1937 г было построено здание школы, был открыт пришкольный интернат для детей чабанов....
Гбс(К)оу школа интернат icon«утверждаю» Директор моу «кши №6» В. А. Басов ГОДОВОЙ КАЛЕНДАРНЫЙ УЧЕБНЫЙ ГРАФИК моу «Кадетская школа-интернат №6»
Моу «Кадетская школа-интернат №6» Вахитовского района г. Казани на 2010-2011 учебный год
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©rushkolnik.ru 2000-2015
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы