Стенограмма урока «Суффиксы имен существительных и глаголов» icon

Стенограмма урока «Суффиксы имен существительных и глаголов»



НазваниеСтенограмма урока «Суффиксы имен существительных и глаголов»
Дата конвертации22.08.2012
Размер160.89 Kb.
ТипУрок
скачать >>>

Стенограмма урока «Суффиксы имен существительных и глаголов»

Цели:

  1. повторить орфограммы «Суффиксы субъективной оценки и словообразовательные суффиксы имен существительных», «Суффиксы глаголов».

  2. закрепить умение применять орфограмму «Буквы о, е после шипящих и ц»

  3. совершенствовать орфографическую зоркость

  4. развивать умение анализировать текст

  5. воспитывать самостоятельность.

Оборудование: теоретический материал на отдельных листах, тесты (бумажный и компьютерный вариант), ноутбуки, карта достижений, таблички для правильных ответов.


Ход урока:

  1. Орг.момент. Целеполагание.

Сегодня мы повторим правописание суффиксов имен существительных и глаголов, закрепим умение применять орфограмму «Буквы о, е после шипящих», будем совершенствовать умение анализировать текст. Класс делится на две группы. У каждой группы своя последовательность выполнения тестов и заданий. Чтобы получить «пять», вы должны успешно выполнить 5 заданий. Для тех, кто справится с ними, я приготовила дополнительные упражнения. Значит, есть возможность получить за урок не одну, а три оценки. Отметьте на полях ту оценку, которую хотели бы получить за урок. В конце мы сравним и увидим, смогли ли вы достичь поставленной цели.

Чтобы помочь вам, я приготовила теоретический материал по теме, к которому вы можете обратиться в случае затруднения. Удачи.





«3»

«4»

«5»







ФИО

1

2

3

4

5

Т2

Итоговое

Иванов

+

+
















Петров

+






















  1. Самостоятельное выполнение заданий (тесты в приложении).

Группа №1.

  1. Тест «Суффиксы субъективной оценки»

  2. Тест «Словообразовательные суффиксы»

  3. Тест «Глагольные суффиксы»

  4. Тест 1

  5. Итоговый на оценку

Группа №2

  1. Тест 1

  2. Тест «Суффиксы субъективной оценки»

  3. Тест «Словообразовательные суффиксы»

  4. Тест «Глагольные суффиксы»

  5. Итоговый на оценку

Тест 2 и «Задание итоговое» для тех, кто выполнит основное задание.

  1. Рефлексия.

Работа на уроке была насыщенной и плодотворной. Посмотрите на ту оценку, которую поставили себе в начале урока. Совпадает ли она с той, которую получили? Если да, то это говорит, что вы освоили материал и умеете применять на практике. Если же не совпадает, значит, нужно еще раз обратиться к теории. Оценки за урок:

  1. Индивидуальное задание.

В качестве индивидуального задания предлагаю желающим подобрать из произведений литературы примеры, содержащие слова с пройденными орфограммами.


Проект урока


№ этапа

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1

Орг.момент и целеполагание

3минуты

Знакомит с темой урока и целью

Ставят себе цель ответить на вопросы, достичь той отметки, которую желают получить за урок

2

Самостоятельное изучение теоретического материала. Работа с разноуровневыми тестами: «Суффиксы субъективной оценки», «Словообразовательные суффиксы существительных», «Глагольные суффиксы».



35 минут

Делит класс на две группы. Раздает теоретический материал, распределяет тесты, оказывает индивидуальную помощь.

Знакомятся с теоретическим материалом, выполняют тесты

3

Рефлексия

5 минут

Подводит итог, анализирует таблицу

Сравнивают результат таблицы с предполагаемым результатом

4

Индивидуальное дом.задание

2 минуты

Подобрать примеры к орфограммам

Желающие записывают задание


Приложение

Тест «Глагольные суффиксы»


1. Какие буквы должны стоять на месте пропусков?

завед...вать, похлоп...вать, команд...вать, загляд...вал, потч...вал, треб...вал.

_______________________________

2. Какие буквы должны стоять на месте пропусков?

допыт...вался, разве...вал, запрят...вал, гор...вал, совет...вал, вывед...вать.

_______________________________

3. Выберите из предложенных ниже слов те, в которые присутствует суффикс -ва- .Выпишите их номера, например: 1234


1) заболевать, 2) успевать, 3) поглядывать,


4) издавать, 5) обусловливать, 6) расшивать.

_______________________________

4. Какие буквы должны стоять на месте пропусков?

1) Враги обезлюд...ли деревню.


2) Местность как-то сама по себе обезвод..ла.


3) Он обезденеж...л из-за страсти к азартным играм.


4) Страсть к азартным играм обезденеж...ла его.


5) Он умер, глаза его остекл...нели.


6) Война долго будет кров...нить душу и судьбу.

_______________________________

5. Выберите из данных предложений те, в которых употреблен глагол в повелительном наклонении. Выпишите их номера, например: 1234


1) Пиш...те, голубчик, не ленитесь!


2) Но Вы и пиш...те столь же неубедительно!


3) Если Вы докаж...те, что это необходимо, я поеду.


4) Докаж...те мне, что это необходимо.


5) Надеюсь, Вы похлопоч...те о моем деле?


6) Похлопоч...те, пожалуйста, о моем деле!


7) Ищ...те и найдете!


8) Ищ...те меня бог знает где, а я просто дома был.

_______________________________


Тест «Словообразовательные суффиксы имен существительных»


1. Выберите из предложенных ниже суффиксов те, которые являются словообразовательными.Выпишите их номера, например: 1234


1) -ушк-, 2) -щик, 3) -ость, 4) -ечк, 5) -ец, 6) -еств-,


7) -ичн-, 8) -еньк, 9) -ик

_______________________________

2. Какие буквы должны стоять на месте пропусков?

развед...ик, гардероб...ик, фонар...ик, добыт...ик, ракет...ик, налад...ик, груз...ик.

_______________________________

3. Какие буквы должны стоять на месте пропусков?

владел...ц, владел...ца, красав...ца, однофамил...ц.

_______________________________

4. Выберите из предложенных ниже слов те, в которые присутствует суффикс -от- .Выпишите их номера, например: 1234


1) колготки 2) беднота 3) пустота 4) работа


5) топот 6) правота 7) доброта 8) ломоть 9) острота

______________________________

5. Выберите из предложенных ниже слов те, в которые присутствует суффикс -ость- .Выпишите их номера, например: 1234


1) деловитость 2) горячность 3) бытность


4) сущность 5) делимость 6) влюбленность


7) готовность 8) воспитанность 9) смелость

_______________________________

6. Выберите из предложенных ниже слов те, в которые присутствует суффикс -от- .Выпишите их номера, например: 1234


1) простота 2) беготня 3) толкотня 4) немота


5) теплота 6) руготня 7) дурнота 8) глухота

_______________________________

7. Какие буквы должны стоять на месте пропусков?

1) нищ...нство, 2) голуб...зна, 3) вел...чина,


4) перв...нство, 5) жульнич...ство, 6) тиш...на,


7) вар...во, 8) мес...во, 9) круж...во.

_______________________________


Тест «Суффиксы субъективной оценки»


1. Выберите из предложенных ниже суффиксов те, которые являются словообразовательными.Выпишите их номера, например: 1234


1) -ек 2) -отн, 3) -овн, 4)-ушк, 5) -ищ,


6) -овств-, 7) -изн-, 8) -ичк-, 9) -от-.

_______________________________

2. Какие буквы должны стоять на месте пропусков?

замоч...к, кристалл...к, костюмч...к, ореш...к, работнич...к, сыноч...к, шалаш...к.

_______________________________

3. Какие буквы должны стоять на месте пропусков?

мороз...ц, рож...ца, хлеб...ц, капитал...ц, жиж...ца.

_______________________________

4. Какие буквы должны стоять на месте пропусков?

здоровь...це, плать...це, письм...цо, варень...це, счасть...це, здань...це.

_______________________________

5. Какие буквы должны стоять на месте пропусков?

умн...чка, Сон...чка, сем...чко, бумаж...чка, ул...чка.

_______________________________

6. Какие буквы должны стоять на месте пропусков?

лис...нька, душ...нька, шуб...нька, доч...нька,


трав...нька, ноч...нька, тёт...нька.

_______________________________

7. Выпишите номера тех слов, в которых должен стоять Ь. Ответ запишите в виде последовательности цифр, например: 1234


1) дын...ка, 2) пашен...ка, 3) черешен...ка, 4) нян...ка,


5) читален...ка, 6) пустын...ка, 7) спален...ка,


8) ставен...ка, 9) башен...ка.

_______________________________

8. Какие буквы должны стоять на месте пропусков?

солом...нка, виноград...нка, неж...нка, черк...шенка, бисер...нка, нищ...нка, изюм...нка, переклад...нка.

_______________________________

9. Какие буквы должны стоять на месте пропусков?

кра...шек, ружь...шко, пол...шко, здоровь...шко, дом...шко, гряз...ща, пёр...шко, кол...шек, голос...шко, великан...ще, руч...ща.

_______________________________


Тест «Итоговый»


1. Выберите из предложенных ниже суффиксов те, которые являются словообразовательными.Выпишите их номера, например: 1234


1) -ушк-, 2) -щик, 3) -ость, 4) -ечк-, 5) -ец, 6) -еств-,


7) -ичн-, 8) -еньк, 9) -ик

_______________________________

2. Выберите из предложенных ниже слов те, в которые присутствует суффикс -от- .Выпишите их номера, например: 1234


1) колготки 2) беднота 3) пустота 4) работа


5) топот 6) правота 7) доброта 8) ломоть 9) острота

_______________________________

3. Выберите из предложенных ниже слов те, в которые присутствует суффикс -от- .Выпишите их номера, например: 1234


1) простота 2) беготня 3) толкотня 4) немота


5) теплота 6) руготня 7) дурнота 8) глухота

_______________________________

4. Выберите из предложенных ниже суффиксов те, которые являются словообразовательными.Выпишите их номера, например: 1234


1) -ек 2) -отн, 3) -овн, 4)-ушк, 5) -ищ-,


6) -овств-, 7) -изн-, 8) -ичк-, 9) -от-.

_______________________________

5. Какие буквы должны стоять на месте пропусков?

умн...чка, Сон...чка, сем...чко, бумаж...чка, ул...чка.

______________________________

6. Выпишите номера тех слов, в которых должен стоять Ь. Ответ запишите в виде последовательности цифр, например: 1234


1) дын...ка, 2) пашен...ка, 3) черешен...ка, 4) нян...ка,


5) читален...ка, 6) пустын...ка, 7) спален...ка,


8) ставен...ка, 9) башен...ка.

_______________________________

7. Какие буквы должны стоять на месте пропусков? Ответ запишите в виде последовательности букв, например:


кра...шек, ружь...шко, пол...шко, здоровь...шко, дом...шко, гряз...ща, пёр...шко, кол...шек, голос...шко, великан...ще, руч...ща.

_______________________________

8. Какие буквы должны стоять на месте пропусков?

1) Враги обезлюд...ли деревню.


2) Местность как-то сама по себе обезвод..ла.


3) Он обезденеж...л из-за страсти к азартным играм.


4) Страсть к азартным играм обезденеж...ла его.


5) Он умер, глаза его остекл...нели.


6) Война долго будет кров...нить душу и судьбу.

_______________________________

9. Какие буквы должны стоять на месте пропусков?

допыт...вался, разве...вал, запрят...вал, гор...вал, совет...вал, вывед...вать.

_______________________________


10. Выберите из предложенных ниже слов те, в которые присутствует суффикс -ва- .Выпишите их номера, например: 1234


1) заболевать, 2) успевать, 3) поглядывать,


4) издавать, 5) обусловливать, 6) расшивать.

_______________________________


Тест №1

  1. Из предложенных слов выберите слова с суффиксом субъективной оценки.

  1. Камушек, 2) домище, 3) ключик, 4) доброта, 5) полюшко, 6) рученька.



  1. Из предложенных слов выберите слова со словообразовательным суффиксом.

  1. Кристаллик, 2) рассказец, 3) отчизна, 4) доброта, 5) пильщик, 6) лошадушка.



  1. Вставьте пропущенные буквы и выберите слова с суффиксом –ЕЦ.

  1. Хлеб…ц, 2) рож…ца, 3) луж…ца, 4) капител…ц, 5) алмаз…ц, 6) мороз…ц.



  1. Вставьте пропущенные буквы и выберите слова с буквой Е в суффиксе.

  1. Письм…цо, 2) здань…це, 3) стихотворень…це, 4) счасть…це, 5) ружь…цо, 6) бель…цо.



  1. Вставьте пропущенные буквы и выберите слова с буквой И в суффиксе.

  1. Ман…чка, 2) канаре…чка, 3) сем…чко, 4) врем…чко, 5) луков…чка, 6) умн…чка.



  1. Вставьте пропущенные буквы и выберите слова с буквой Е в суффиксе.

  1. Лап…нька, 2) дев…нька, 3) доч…нька, 4) зор…нька.



  1. Вставьте пропущенные буквы и выберите слова с Ь в суффиксе.

  1. Дын…ка, 2) барын…ка, 3) гусын…ка, 4) купален…ка, 5) спален…ка.



  1. Вставьте пропущенные буквы и выберите слова с буквой Е в суффиксе.

  1. Солом…нка, 2) жемчуж…нка, 3) завал…нка, 4) француж…нка, 5) неж…нка, 6) горош…нка.



  1. Вставьте пропущенные буквы и выберите слова с буквой Е в суффиксе.

  1. Стекл…шко, 2) седл…шко, 3) клин…шек, 4) камуш….к, 5) солн…шко, 6) дон…шко.



  1. Вставьте пропущенные буквы и выберите слова с буквой А в окончании.

  1. Зимушк…, 2) мелочишк…, 3) селишк…, 4) пальтишк…, 5) городишк…, 6) зорюшк…, 7) воришк… .



  1. Вставьте пропущенные буквы и выберите слова с буквой Е в окончании.

  1. Арбузищ…, 2) волчищ…, 3) туфлищ…, 4) силищ…, 5) домищ…, 6) топорищ… .



Тест 2




Задание итоговое.


















Теоретический материал

Суффиксы существительных.

Существует два вида суффиксов существительных: суффиксы субъективной оценки и словообразовательные суффиксы.

Суффиксы субъективной оценки (-ек, -ик, -чик, -ец-, -иц, -ичк-, -ечк-, -оньк-, -еньк-, -инк-, -ышк-, -ушк-, -юшк-, -ищ-) выражают оценку предмета или лица.

Словообразовательные суффиксы (-чик, -щик, -ец-, -иц-, -ович, -овн-, -евн-, -ич, -ичн-, -отн-, -овн-, -от-, -ость, -овств-, -ев-, -еств-, -енств-, -ин-, -изн-) образуют новые слова.

§ 1.

Суффиксы -ЕК, -ИК, -ЧИК.

  1. Суффикс –ек пишется в том случае, если при склонении существительного Е суффикса выпадает. Например, орешек – орешка.

  2. Суффиксы –ик, -чик пишутся в том случае, если гласный суффикса сохраняется во всех формах. Например, дождик – дождика.



Суффиксы -ЕЦ- и -ИЦ- в словах мужского и женского рода.

  1. Суффикс -ец- бывает у существительных мужского рода. Например, хлебец.

  2. Суффикс -иц- входит в существительные женского рода. Например, лужица.



Суффикс -ЕЦ- и -ИЦ- в словах среднего рода.

  1. Суффикс -ец- пишется в существительных среднего рода, если ударение падает на окончание. Например, письмецо.

  2. Суффикс -иц- пишется в существительных среднего рода, если ударение падает на основу. Например, креслице.



Суффиксы -ИЧК- и -ЕЧК-.

  1. Суффикс -ичк- имеют слова, образованные от существительных на -иц-. Например, луковица – луковичка.

  2. В остальных случаях пишется суффикс -ечк-. Например, утречко – утро.

  3. От существительных на -мя форма субъективной оценки образуется с помощью суффикса -ечк-. Например, времечко.



Суффиксы -ОНЬК- и -ЕНЬК-.

  1. Суффикс -оньк- пишется после твердых согласных корня. Например, головонька – голова.

  2. Суффикс -еньк- пишется после мягких гласных корня. Например, зоренька – заря.



Суффиксы -К- и -(Ь)К- в существительных на –ня.

В уменьшительно-ласкательных формах от существительных на –ня, образованных с помощью суффикса -к- (яблонька от яблоня) ь ставится только в том случае, если его содержит форма родительного падежа множественного числа (яблонь), и не ставится, если нет в родительном падеже множественного числа (песенка - песен).


Суффиксы -ИНК- и -ЕНК-

  1. Суффикс -инк- имеют слова, которые образованы от существительных с суффиксом -ин-. Например, соломинка – соломина.

  2. В остальных случаях пишется -енк-. Например, беженка.



Суффикс -ЫШК-.

  1. Суффикс -ышк- характерен для слов среднего рода. Например, бревнышко.

  2. Суффикс -ышек- и -ешек- содержатся в нескольких словах: колышек, катышек, камушек, краешек.



Суффиксы -УШК- (-ЮШК-), -ИШК-.

  1. Имена существительные женского рода и одушевленные мужского рода после суффиксов -ишк-, -ушк- (-юшк-) имеют окончание А. Например, зимушка, скворушка.

  2. Имена существительные среднего рода и неодушевленные мужского рода после суффиксов -ишк-, -ушк- (-юшк-) имеют окончание О.



Суффикс -ИЩ-.

Существительные мужского и среднего рода после суффикса -ищ- имеют окончание Е, а слова женского рода – А. Например, дождище, болотище, ручища.

§ 2.

Суффикс -ЧИК и -ЩИК.

  1. Суффикс -чик пишется в словах, основа которых оканчивается на Д, Ж, З, С, Т. Например, разведчик.

  2. Слова, основа которых оканчивается на согласные, кроме Д, Ж, З, С, Т, имеют суффикс -щик.

Суффикс -ЕЦ и -ИЦ.

Различителями рода могут служить сыффиксы -ец и -иц. Например, красавец – муж.род, красавица – женский род.

Суффикс -ОТ-.

Существительные суффиксом -от- чаще образуются от основ прилагательных: бедный – беднота. Также могут образовываться от глагольных основ и основ существительных: пахота – пахать, духота – дух.

Суффикс -ОСТЬ.

Существительные с суффиксом –ость образуются от основ прилагательных и от основ причастий. Например, бодрый – бодрость, видимый – видимость.

Существительные с суффиксом –ность образованы от прилагательных: готовый – готовность.


Суффикс -ОТН-.

Существительные с производным суффиксом -отн- образуется от основ глагола: беготня, толкотня.

Суффиксы -ЕВ- и -ИВ-.

Существительные с суффиксами -ев- и -ив- образуются от основ глаголов или от основ глагольных существительных: варево, кружево, курево, месиво, топливо.

Суффикс -ЕСТВ-.

Слова нищенство и первенство имеют суффикс -еств-.

Суффикс -ИЗН-.

Существительные с суффиксом -изн- образованиы от основ прилаагтельных: белизна, голубизна, желтизна.

Суффикс -ИН-.

Существительные с суффиксом -ин- образованы от основ кратких прилагательных: быстрина, величина.

Суффиксы глаголов.


Суффиксы -ОВА- (-ЕВА-), -ЫВА- (-ИВА-).

В неопределенной форме глагола и в прошедшем времени глагола пишется суффикс -ова- (-ева-), если в форме настоящего или простого будущего времени он исчезает. Например, беседовал – беседую.

В неопределенной форме глагола и в прошедшем времени глагола пишется суффикс -ыва- (-ива-), если в форме настоящего или простого будущего времени он сохраняется. Например, подглядывать – подглядываю.

Суффиксы -ова- (-ева-), -ыва- (-ива-) не следует путать с ударным суффиксом -ВА-, которому предшествуют корневые гласные е, и, а. Корневая гласная легко проверяется ударением. Например, обвивать – обвить.


Суффиксы -Е- и -И- в глаголах с приставкой обез-.

Существуют глагольные пары с суффиксами -е- и -и-: обезлесеть и обезлесить.

Если действие происходит в самом предмете, то в глаголе пишется -е-. Например, он обезденежел (сам, без вмешательства).

Если глагол обозначает действие, которое переходит на объект, то в глаголе пишется -и-. Например, обезглавить кого-либо.




Похожие:

Стенограмма урока «Суффиксы имен существительных и глаголов» iconУрок русского языка и математики в 5 классе. Тема урока: «Правописание безударных окончаний имен существительных. Создание таблиц в электронном виде» Цель урока: повторить и закрепить знания о склонении имен существительных, о падежной парадигме
Повторить и закрепить знания о склонении имен существительных, о падежной парадигме
Стенограмма урока «Суффиксы имен существительных и глаголов» iconТема урока : Предложный падеж имен существительных
Цели урока. Познакомить учащихся с признаками предложно­го падежа имен существительных; формировать умение правильно употреблять...
Стенограмма урока «Суффиксы имен существительных и глаголов» iconТема урока: Упражнение в правописании окончаний имен существительных в родительном падеже
Цель урока: совершенствовать умение правильно писать безударные падежные окончания имен существительных в родительном падеже, развивать...
Стенограмма урока «Суффиксы имен существительных и глаголов» iconТема: Орфографические задачи, которые легко решать
Цель урока: познакомить детей со способом выбора букв в окончаниях имен существительных в именительном падеже и в родовых окончаниях...
Стенограмма урока «Суффиксы имен существительных и глаголов» iconСемантическая характеристика отглагольной номинативной производной единицы с суффиксом -ung
Подкласс имён существительных, являющихся отглагольными номинациями, составляет значимый сегмент всего поля существительных. В этом...
Стенограмма урока «Суффиксы имен существительных и глаголов» iconТема: «Мягкий знак после шипящих на конце имён существительных и глаголов»
Цель урока: познакомить учащихся с правилом правописания мягкого знака после шипящих на конце слов
Стенограмма урока «Суффиксы имен существительных и глаголов» iconУрок русского языка в 5 классе по теме: «Мягкий знак после шипящих на конце имён существительных и глаголов»

Стенограмма урока «Суффиксы имен существительных и глаголов» iconТема урока: правописание имён существительных цель урока
Формировать навыки языкового анализа и синтеза, сравнения, обобщения, классификации
Стенограмма урока «Суффиксы имен существительных и глаголов» iconТема. Родительный, дательный и предложный падежи имен существительных
Цели. Развивать умение различать падежи по совокупности признаков; формировать навык правописания падежных окончаний имен существительных;...
Стенограмма урока «Суффиксы имен существительных и глаголов» iconУрок по русскому языку, литературному чтению, культуре православия, проведенный на семинаре директоров и завучей района
Ознакомить с обобщенным лексическим значением имен существительных; обработать грамматический разбор имен существительных, разбор...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©rushkolnik.ru 2000-2015
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы