Тип урока: комбинированный. Форма работы: групповая. Цель урока icon

Тип урока: комбинированный. Форма работы: групповая. Цель урока



НазваниеТип урока: комбинированный. Форма работы: групповая. Цель урока
Дата конвертации19.08.2012
Размер103,23 Kb.
ТипУрок
скачать >>>

Тема урока: «Связь времен в народном искусстве. Предметы народных промыслов в повседневной жизни. Народные промыслы родного края»

(Путешествие в прошлое «Дела давно минувших дней»).


Вид урока: урок формирования предметных умений и навыков.


Тип урока: комбинированный.

Форма работы: групповая.


Цель урока:

Создание единого, коллективного представления о народном творчестве, условий для формирования и активизация творческого потенциала учеников через проектную деятельность.

Задачи урока:

Обучающая:

  • Познакомить учащихся с видами русского декоративно-прикладного искусства

  • Научить работать над единой темой в группах (творческих мастерских)

Развивающая:

  • Развивать умения и навыки в выполнении творческих проектов

  • Развивать чувства композиции

Воспитательная:

  • Воспитывать эстетический вкус, художественную инициативу путем знакомства с различными видами декоративно-прикладного творчества и традиции русского народа

  • Воспитывать чувства товарищеской взаимопомощи, трудолюбия


Методы обучения: иллюстративно-словесные

Беседа, объяснение, показ, самостоятельная работа, практическая работа.


Оборудование:


для учителя:

оформление урока,

Георгий Отс «С чего начинается Родина» http://musicmp3.spb.ru/song/unsorted_s_chego_nachinaetsya_rodina.html ,

звона колоколов плейскат «Вальс колоколов» http://www.playcast.ru/?module=view&card=821210&code=fa4acee6f958cb72a81a8c4ab4cba50aa074dd63 ,

ЭОР http://fcior.edu.ru/card/12758/vidy-dekorativno-prikladnogo-iskusstva-prakticheskoe-zadanie.html,

http://fcior.edu.ru/card/12758/vidy-dekorativno-prikladnogo-iskusstva-prakticheskoe-zadanie.html ,

ПК, медиапроектор,

презентация «Город новый - город старый»,

заставки к передаче «В гостях у сказки» http://musicmp3.spb.ru/song/prihodite_v_gosti_k_nam_v_gostyah_u_skazki.html , Р.К. Щедрин «Озорные частушки»,

http://muzofon.com/search/%D0%A9%D0%B5%D0%B4%D1%80%D0%B8%D0%BD


для учащихся:

рисунки учащихся на тему «Декоративно-прикладное искусство»,

стенд с рисунками детей,

соленое тесто, ткань, соломка, белая бумага, бичевка, цветная бумага,

шаблоны, готовые основы для коллективной работы,

карандаши, краски, гуашь, клей, кисть и т.д.


Учебник: Под редакцией Неменского Изобразительное искусство 5 класс, Просвещение.


Используемые современные технологии: информационно-коммуникационные технологии, игровые технологии, здоровьесберегающие технологии.

 

Новые понятия: керамика, стекло, фарфор, литье, ювелирное искусство, алхимия, оклад.


Подготовительная работа к уроку:

деление класса на группы;

выставка творческих работ учащихся


Структура урока:

1.Организационный этап.

2. Подготовительный этап. Активизация и постановка познавательной задачи; определение целей и задач урока.

3. Этап усвоения новых знаний и способов деятельности.

4. Этап первичной проверки понимания изученного и закрепления новых знаний и способов действий.

5. Этап применения знаний и способов действий.

6. Этап обобщения и систематизации знаний.

7. Этап контроля и самоконтроля знаний и способов действий.

8.Этап подведения итогов занятия.

9. Этап информации о домашнем задании.

10. Этап рефлексии.


Ход урока:

1. Организационный этап

- приветствие;

- проверка явки учащихся;

- проверка готовности учащихся к уроку;

- организация внимания школьников;

- раскрытие общей цели урока и плана его проведения.


Добрый день, друзья! Я рада вас видеть, и очень хочу начать работу с вами!


2. Подготовительный этап. Активизация и постановка познавательной задачи; определение целей и задач урока.

Сообщение темы урока.


Учитель: Вся наша земля - это земля мастеров. Народное искусство сего­дня представляет собой стержень, соединяющий современную худо­жественную культуру с истоками человеческой цивилизации. Вот почему мы начинаем с вами знакомство с декоративно-прикладным ис­кусством с изучения древних корней народного творчества.


Цель работы - создание единого, коллективного представления о народном творчестве, которое выразим мы в общей композиции…..

Помогут нам в творческом процессе электронные образовательные ресурсы, которые перенесут нас в прошлое «Дела давно минувших дней». Готовы?


3. Этап усвоения новых знаний и способов деятельности


Учитель: Тогда, вперед!


Работа с ЭОР http://fcior.edu.ru/card/12758/vidy-dekorativno-prikladnogo-iskusstva-prakticheskoe-zadanie.html





(Звучит тихо музыка «С чего начинается Родина» и на ее фоне учитель говорит)

Учитель: А знаете ли вы, какие промыслы были в Козловском уезде? (ответы детей)

А хо­тите ли узнать? (ответы детей)

Так давайте, заглянем сквозь сотни лет в мир русского творения Козловского уезда.


Над тихой речкою, на круче

Стоит купеческий Козлов

Висит над городом тянучий,

Унылый звон колоколов.


( Звучат колокола с плейската «Вальс колоколов» и плавно начинается слайдовая презентация «Город новый – город старый»)

В городе много старинных домов,

Лестниц, балконов без краски,

В них, словно в зеркале, новый Козлов,

Город - виденье из сказки.

(Звучит музыка «В гостях у сказки»)

Учитель: А в некотором царстве,

в некотором государстве, давным-давно,

когда русская земля еще была покрыта дремучими лесами,

а купече­ский город был славен верными друзьями - мастерами своего дела, которые не только могли трудиться, но и веселиться.

Да и как же встретить приход весны, если ее ждут с таким нетер­пением. Начинается праздничное гулянье.

Представим себе шумную ярмарку в русском Козлов-граде.

(Звучат «Озорные частушки» Щедрина.)

Ярмарка, ярмарка

Огневая, яркая,

Плясовая, жаркая,

Глянешь налево - лавки с товаром (показываем на выставку),

Глянешь направо - веселье даром.


Учитель: Так давайте станем участниками нашей сказки и поможем орга­низовать праздник-ярмарку. К нам приехали представители пяти сёл: Хмелевого (первая творческая мастерская),

Ста­рого Тарбеево (вторая творческая мастерская),

Казинки (третья),

Изосимово (четвертая),

Мало-Лаврово (пятая).

Учитель: Как вы думаете, что изготовляли в этих селах? (ответы). Давайте попробуем отгадать.

Игра.

Учитель: Один из представителей сел, должен сейчас выйти к доске. (Они вытягивают ответ, их задача: мимикой объяснить какой промысел был в их селении. Дети отгадывают.)

Учитель: В селе Хмелевое? изготовляли…(ответ: игрушки-свистульки). В руках на­стоящего мастера и доброе дерево, и живой податливый комочек гли­ны способны ожить и рассказать удивительные сказки.

Учитель: А где развивалось гончарное дело? (продолжаем игру)

Правильно, мастера из Мало-Лаврово, что в 15 километрах от города, создавали крынки, горшки для продажи и умело расписывали.

Учитель (обращается к творческой мастерской №3): А в селе Старое Тарбеево создавали… Продолжите, пожалуйста.

Дети: В селе Старое Тарбеево женщины создавали прекрасные произведения искусства из лоскутков ткани.

Учитель: Тем самым украшали ин­терьер избы. В произведениях часто изображали образ женщины, что олицетворяло и богиню весны и матери-земли.

Учитель: А что же изготовляли в селе Старая Казинка? (ответы). Правильно, в этом селе делали украшения интерьера.

Учитель: В селе Изосимо (паузу делаем, обращаясь к творческой мастерской №5) правильно, плели лапти из соломы, создавали панно, игрушки.


4. Этап первичной проверки понимания изученного и закрепления новых знаний и способов действий.


Учитель: Сегодня каждый из вас расскажет свою сказку.

Но, для успешного выполнения задания Вам необходимо знать виды декоративно- прикладного искусства.

Работа с ЭОР http://fcior.edu.ru/card/12758/vidy-dekorativno-prikladnogo-iskusstva-prakticheskoe-zadanie.html




Задание: Разделите произведения декоративно- прикладного искусства на соответствующие им видам.


5. Этап применения знаний и способов действий.


Учитель: Мастера, расписывая игрушки кругами, крестами, словно сказы­вали о том, как солнце согревает своими лучами землю и даёт ей жизнь. Птица - символ света и тепла, именно она по древним представ­лениям наших предков, приносила на крыльях весну-красну.

Учитель: Какова палитра мастеров игрушек? Сколько цветов? (ответы).

Учитель: Вот, столько у нас и заданий сегодня.

(прикрепляю на доску цветок, состоящий из перечисленных цветов, вытягиваю первый лепесток-задание)


Вот задание для творческой мастерской села Хмелевое: (Отдаем лепесток с заданием)

Вы не раскрашиваете, а украшаете свои игрушки, сохраняя бе­лый цвет. В сочетании с другими цветами придаёт игрушкам праздничность и нарядность.

Составьте одну общую сюжетную композицию из игрушек.


А вот и вам, мастерам из Мало-Лаврово, задание: (Отдаем лепесток с заданием)

Составить натюрморт из данных элементов и сгруппировать их, используя приёмы «загораживание», «законы контрастов», единство всех элементов композиции.

Учитель: Давайте вспомним, что такое натюрморт? (ответы).

Как вы понимаете «контраст»? Что такое «композиция»? (ответы).


Ваше задание, мастера лоскутного дела: (Отдаем лепесток с заданием)

Создать композицию «Центр внимания».

Учитель: Где сосредоточен «центр внимания» на композиции? Сколько бывает центров? (ответы).

Задание для мастеров из Старой Казинки: (Отдаем лепесток с заданием)

Создать цветы в технике бумагопластики, составить натюрморт на картонной основе.


А задание для пятой творческой мастерской: (Отдаем лепесток с заданием). Составить панно (композицию), выполнить работу в технике кол­лажа из соломки.


Учитель: Чтобы создать свои произведения искусства вам необходимо со­блюдать композиционные правила. Какие правила вы знаете? (ответы)

Ответы: Правила симметрии (законы гармонии пропорций, частей и целого).

Правила равновесия (сочетание противоположных сторон изображения).

Правила покоя и движения.

Правила ритма (чередования закономерного больших и малых форм, дви­жения и покоя, контрастного и приглушённого, света и тени).

Контраст (строится на борьбе противоположного, теплого и холодного),

Правила перспективы.

Правила вертикали и горизонтали (как постоянны они по отношению ко всем другим направлениям).

Учитель: Так как на уроке мы используем режущие и колющие предметы, вам необходимо соблюдать правила по технике безопасности, кото­рые мы рассмотрели на прошлом уроке (вспоминаем правила по ТБ).


Учитель: Если нет вопросов, тогда мы с вами, не теряя времени, поможем осуществиться празднику.


6. Этап обобщения и систематизации знаний

Учитель: Работаем, как вы поняли, в творческих мастерских. Каждая группа мастеров должна создать свой проект.

  1. Работа по росписи игрушек и созданию композиции (тес­то).

  2. Составить натюрморт и роспись (тесто).

  3. Техника лоскутная пластика (панно) (аппликация).

  4. Техника соломенная пластика (панно) (аппликация).

  5. Создание панно цветов (бумажная пластика).

Приступайте к работе. Желаю вам успешно выполнить работу.

(Практическая работа учащихся и индивидуальная работа учителя)

7. Этап контроля и самоконтроля знаний и способов действий.

Проверка учителем правильности заданий и их действенности,

самоконтроль в творческих мастерских.

8.Этап подведения итогов занятия.

(Звучат «Озорные частушки» Щедрина.)

Ярмарка, ярмарка

Огневая, яркая,

Плясовая, жаркая,

Глянешь налево - лавки с товаром (показываем на творческие проекты школьников),

Глянешь направо - веселье даром.


(Выходит к доске один из участников творческой мастерской. Он защищает коллективный творческий проект).


Учитель: Вот и состоялась наша ярмарка талантов Козловского уезда. Ре­бята, вы работали как добрые волшебники, как прекрасные художники и помогли организовать весенний праздник.










Учитель: Вот оказывается, ребята, какой могучей силой может быть искус­ство, когда им владеют люди с добрым сердцем.

Давайте оценим наши работы. Взаимооценка.

(Прикрепляет каждый мастер лепестки (разного цвета: красный - «5», желтый - «4», синий - «3»), образуя три цветка (желтый, красный, синий)).

Учитель: Сегодня вы, подобно мастерам, подтвердили это своими ре­зультатами в работе. Только благодаря такой прочной связи прошлого с настоящим, преемственности духовных традиций.

Любить Родину по-настоящему - это значить вместить в душе день вчерашний и день сегодняшний. Без этого нельзя.

9. Этап информации о домашнем задании.
Учитель:
написать реферат на тему «Виды декоративно-прикладного и народного искусства» (выбрать только один вид).

10. Этап рефлексии

Реализация рефлексивного алгоритма: «Я», «Мы», «Дело»

Учитель:

Продолжите цепочкой каждый в своей мастерской.

Как чувствовал себя? (творческая мастерская №1)

С каким настроени­ем работал? (творческая мастерская №2)

Доволен ли собой? (творческая мастерская №3)

Комфортно ли было работать в малой группе? (творческая мастерская №4)

Какие затруднения были в общении? (творческая мастерская №5)


Всем спасибо! Урок окончен.




Нажми чтобы узнать.

Похожие:

Тип урока: комбинированный. Форма работы: групповая. Цель урока iconФорма урока: интегрированный Тип урока: закрепление пройденного Цель урока
Цель урока формировать умение использовать методы обработки статистических данных
Тип урока: комбинированный. Форма работы: групповая. Цель урока iconТип урока: урок-зачет. Класс: 8 класс. Продолжительность урока
Слово учителя: объявляется тема и цель урока; тип урока; знакомство с капитанами команд и экспертами – учащимися из 10 класса; объявляется...
Тип урока: комбинированный. Форма работы: групповая. Цель урока iconТема: "My sweet Home"
Тип урока: повторно-обобщающий Вид урока: комбинированный Оборудование: 1 плакат с изображением дома
Тип урока: комбинированный. Форма работы: групповая. Цель урока iconКонспект урока по математике (модуль «Алгебра»)
Тип урока: Комбинированный Оборудование: компьютерный класс, проектор, экран, доска, карточки с заданиями
Тип урока: комбинированный. Форма работы: групповая. Цель урока iconКонспект урока по технологии 6 классе по теме: Ознакомление с приемами работы электромонтажными инструментами Тип урока комбинированный -40 мин
Тема не является новой для учащихся, так как ими были прослушаны темы: «Электротехнические работы в быту», «Бытовые электрические...
Тип урока: комбинированный. Форма работы: групповая. Цель урока iconУрок математики во 2 классе Тема: «Приемы вычислений для случаев вида 26-20,36-2» Форма урока: урок игра Тип урока: комбинированный
В теме «Сложение и вычитание (устные вычисления)» этот урок третий. По типу урок построен по стратегии «Знаю, но не все, хотел бы...
Тип урока: комбинированный. Форма работы: групповая. Цель урока iconПлан-конспект урока Предмет: естествознание, 8а класс. Дата: 17. 02. 2010 г. Тема: Зайцеобразные Тип урока: комбинированный Целеполагание Цели
Формирование понятий о зайцеобразных посредством актуализации, имеющихся представлений и формирования новых
Тип урока: комбинированный. Форма работы: групповая. Цель урока iconТема урока: «Имя М. В. Ломоносова на карте мира» Тип урока
Цель урока: Закрепление знаний учащихся о Ломоносове как о великом русском учёном
Тип урока: комбинированный. Форма работы: групповая. Цель урока iconУрок по теме: «Механические волны. Длина волны». Тип урока: комбинированный урок. Задачи урока
Методический материал для экспертной оценки методического совета сми «завуч. Инфо»
Тип урока: комбинированный. Форма работы: групповая. Цель урока iconТип урока: комбинированный Тема: Различные виды транспорта Класс
«Кругосветное путешествие» по учебнику «Enjoy English» для учащихся 7-х классов общеобразовательных школ. Данный урок является вводным...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©rushkolnik.ru 2000-2015
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы