Цель: ориентация учащихся в мире профессий с учётом соответствующих пвк специалистов. Задачи: образовательная: познакомить обучающихся с понятиями «профессиональная пригодность» icon

Цель: ориентация учащихся в мире профессий с учётом соответствующих пвк специалистов. Задачи: образовательная: познакомить обучающихся с понятиями «профессиональная пригодность»



НазваниеЦель: ориентация учащихся в мире профессий с учётом соответствующих пвк специалистов. Задачи: образовательная: познакомить обучающихся с понятиями «профессиональная пригодность»
Дата конвертации19.08.2012
Размер72.67 Kb.
ТипИнструкция
скачать >>>

Тема: Профессиональная пригодность и профессионально важные качества или что надо узнать о профессиях.

Цель: ориентация учащихся в мире профессий с учётом соответствующих ПВК специалистов.

Задачи:

- образовательная: познакомить обучающихся с понятиями «профессиональная пригодность», «профессионально важные качества (ПВК)»;
- развивающая: создать условия для развития умения анализировать профессии с позиции необходимых качеств человека, осознание ПВК, необходимых для освоения предпочитаемой профессии;
- воспитательная: воспитание ответственности за собственный профессиональный выбор с учётом сформированности соответствующих ПВК.
Оборудование: компьютер с выходом в Интернет, бланки с домашним заданием, рабочие тетради


Ход урока

Деятельность психолога

Деятельность обучающихся

1. Орг. момент. (2 мин.)

Здоровается с классом: – Здравствуйте. Садитесь, пожалуйста. Проверяет отсутствующих по журналу.

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Создает эмоциональный настрой на урок


Стоя, здороваются с учителем, садятся. Участвуют в перекличке.

2. Мотивационный блок. (5 мин.)

Игра «Цепочка профессий»

Цель: развитие умения выделять общее в различных видах трудовой деятельности.

Инструкция: “Сейчас мы по кругу выстроим “цепочку профессий”. Я назову первую профессию, например, металлург, следующий назовет профессию, в чем-то близкую металлургу, например, повар. Следующий называет профессию, близкую к повару и т.д. Важно, чтобы каждый сумел объяснить, в чем сходство названных профессий, например, и металлург, и повар имеют дело с огнем, с высокими температурами, с печами.

По ходу игры можно иногда задать уточняющие вопросы типа: “В чем же сходство вашей профессии с только что названной?”. Окончательное решение о том, удачно названа профессия или нет, принимает группа.

При обсуждении игры важно обратить внимание участников на то, что между самыми разными профессиями иногда могут обнаруживаться интереснейшие общие линии сходства.


Психолог подводит детей к необходимости сделать вывод

Вывод: такие неожиданные связи между самыми разными профессиями свидетельствуют о том, что не следует ограничиваться только одним профессиональным выбором, ведь очень часто то, что вы ищете в одной (только в одной!?) профессии, может оказаться в других, более доступных профессиях...

Далее психолог сообщает обучающимся тему и цели предстоящего занятия, обращает внимание на эпиграф занятия, который можно представить с помощью «Поэтического калейдоскопа».

Лучше всё же делать то,
что ты делать мастер.
(песня из к/ф "Про Красную Шапочку")


Участвуют в игре.


Участвуют в обсуждении.


Делают вывод


Записывают тему в тетрадь.



3 Беседа «Профессиональная пригодность и профессионально важные качества»

(20 мин.)


Демонстрация презентации «Профессиональная пригодность и ПВК»


Профессиональная пригодность – соответствие физических и психологических показателей человека (его здоровья, способностей, личностных качеств) требованиям конкретной профессии.

Компоненты профессиональной пригодности:
1. Наличие способностей к определенному виду деятельности.

2. Собственно личностные особенности человека: направленность личности, особенности эмоционально-волевой сферы, темперамента, характера, коммуникативные качества. К этому же компоненту относится необходимый уровень развития познавательных процессов: памяти, внимания, мышления и т. д. Для каждой    профессии   существуют   профессионально   важные  качества (ПВК). Так, водителю необходимы высокая концентрация внимания, помехоустойчивость, продавцу – коммуникабельность, эмоциональная устойчивость.
3. Отсутствие медицинских противопоказаний.

Особенно высоки требования к физической подготовке в профессиях, требующих высокого уровня выносливости – летчик, космонавт, милиционер, спортсмен. У работников типографии, например, недопустимы аллергии и заболевания опорно-двигательного аппарата.
Если отсутствует какой-либо компонент профессиональной пригодности к выбранной профессии, есть два пути – либо корректировать свой выбор, либо развивать или компенсировать (если это возможно) недостающие качества. Известно, например, что Бетховен писал музыку, уже потеряв слух, а изначально физически слабый, малорослый А. В. Суворов стал великим полководцем. Правда, для того, чтобы идти по второму пути, необходимы недюжинные волевые качества, настойчивость, целеустремленность, уверенность в себе.

Слагаемые и степени профессиональной пригодности 
При конкретном анализе профессиональной пригодности данного человека (в связи с данной профессией) полезно помнить, что профессионально важные качества в каждом случае не рядоположены, а образуют нечто целое, систему. В этой системе важно не упустить пять основных слагаемых.

1. Гражданские качества – идейный, моральный облик человека как члена коллектива, общества. Разве мыслимы безыдейный библиотекарь, аморальный педагог! Определенная мера развития обсуждаемых качеств требуется каждому труженику.

2. Отношение к труду, профессии, интересы и склонности к данной области деятельности.

Если, например, профессия такова, что требуется работа в одиночку, без частого внешнего контроля за исполнителем (осмотрщики, контролеры), то такая черта характера как добросовестность (отношение к труду) начинает выступать в роли важного звена профпригодности.


3. Дееспособность (общая, не только физическая, но и умственная).

Такие качества, как широта ума, его глубина, гибкость, не повредят, по-видимому, ни в одной профессии. Самодисциплина, развитый самоконтроль, инициативность, активность также важны и желательны на многих трудовых постах. Дееспособность обеспечивается также состоянием здоровья, физической выносливостью, силой.

4. Единичные, частные, специальные способности.

Это такие личные качества, которые важны для данной работы, профессии или для относительно узкого круга их. Например, хорошо развитый звуковысотный и тембровый слух важен для настройщика пианино и роялей, приемщика продукции на фабрике музыкальных инструментов. Устойчивость к действию монотонных раздражителей – для водителя транспортных средств (известны аварии из-за засыпания водителей, машинистов; при этом люди засыпали не от усталости, но их клонило в сон из-за отсутствия новых впечатлений на знакомой дороге).

5. Навыки, знания, опыт.


Слушают объяснение, принимают активное участие в беседе, приводят свои примеры и конспектируют

4. Самостоятельная работа с ЭОР. (4 мин.)

Предлагает ознакомиться с ЭОР «Психологические основы труда водителя»

http://fcior.edu.ru/card/17345/psihologicheskie-osnovy-truda-voditelya.html





Делятся на группы и изучают материал самостоятельно Происходит восприятие информации в аудиовизуальной форме, анализ, синтез

5. Обсуждение с обучающимися. (6 мин.)



Какие профессионально важные качества необходимы в работе водителя?


Проблемное обсуждение. Дети предлагают качества, ответы анализируются группой и обобщаются.

7. Самостоятельная работа (3 мин.)

«Портрет специалиста»

Необходимо соотнести качества личности с теми профессиями, для которых они являются профессионально важными. Профессии могут быть избраны и самими учащимися.

Перечень качеств: двигательная память, лаконичность в рассуждениях, трудолюбие, эмоциональная устойчивость, умение передавать свои мысли и чувства с помощью слов, скорость и точность реакций и движений, быстрота мыслительных процессов, гибкость мышления, яркость воображения, богатство словарного запаса, выдержка и самообладание, умение налаживать контакт, целеустремлённость, отзывчивость, память на числа, формулы и пр., смелость и решительность, устойчивый интерес к делу, быстрое переключение внимания, умение быстро принимать решение.

Таблица для заполнения:

Авто

слесарь

психолог

цветовод-дизайнер

менеджер по продажам

 

 

 

 

 

- Перечислите универсальные качества, отличающие успешного специалиста в любой области.
- Подчеркните те качества, которых у вас не хватает.


Получают задания на заготовленных бланках. Слушают комментарий учителя.

Самостоятельное выполнение задания; активная и продуктивная деятельность, требующая применения знаний

6. Рефлексия. (5 мин.)

Участникам по желанию предлагается ответить на вопросы:
- Что для вас было интересно на сегодняшнем занятии, а что нет?
- Что нового вы узнали? Поможет ли это при принятии решения о выборе профессии?
- Какие у вас есть пожелания и предложения ведущему?

Благодарность психолога за занятие. Прощание.
«Всем спасибо! До следующего занятия!»


Отвечают на вопросы психолога.




Похожие:

Цель: ориентация учащихся в мире профессий с учётом соответствующих пвк специалистов. Задачи: образовательная: познакомить обучающихся с понятиями «профессиональная пригодность» iconВалеева Лиана Раисовна 2012 год цель: познакомить учащихся с понятиями «добро» и«зло», с закон
Цель: познакомить учащихся с понятиями «добро» и «зло», с закономерностями проявления их в личности человека и в окружающей жизни;...
Цель: ориентация учащихся в мире профессий с учётом соответствующих пвк специалистов. Задачи: образовательная: познакомить обучающихся с понятиями «профессиональная пригодность» iconЦель урока дать учащимся представление о рекламе, доказать ее необходимость в современной жизни. Задачи урока
Образовательная познакомить учащихся с понятиями «реклама», «рекламная стратегия». Рассмотреть виды рекламы и требования, предъявляемые...
Цель: ориентация учащихся в мире профессий с учётом соответствующих пвк специалистов. Задачи: образовательная: познакомить обучающихся с понятиями «профессиональная пригодность» iconЦели и задачи урока: Познакомить учащихся с понятиями «пространство» и «размерность» и их взаимосвязью
Познакомить учащихся с понятиями «пространство» и«размерность» иих взаимосвязью
Цель: ориентация учащихся в мире профессий с учётом соответствующих пвк специалистов. Задачи: образовательная: познакомить обучающихся с понятиями «профессиональная пригодность» iconПрофориентационный квн «В мире профессий». Цель
Цель: актуализировать процесс профессионального самоопределения учащихся за счет специальной организации их деятельности, включающей...
Цель: ориентация учащихся в мире профессий с учётом соответствующих пвк специалистов. Задачи: образовательная: познакомить обучающихся с понятиями «профессиональная пригодность» iconУроки №13-14 Вторая четверть. Блок «Что я знаю о мире профессий». Учебное пособие
Цель: Формирование адекватного представления учащихся о своем профессиональном потенциале на основе самодиагностики и знания мира...
Цель: ориентация учащихся в мире профессий с учётом соответствующих пвк специалистов. Задачи: образовательная: познакомить обучающихся с понятиями «профессиональная пригодность» iconЦель: дать учащимся представление о многообразном мире профессий. Задачи
Ребята, сегодня мы с вами совершим путешествие в мир профессий. Во время путешествия мы выявим ваши способности к определенному виду...
Цель: ориентация учащихся в мире профессий с учётом соответствующих пвк специалистов. Задачи: образовательная: познакомить обучающихся с понятиями «профессиональная пригодность» iconЦель: познакомить детей с понятиями: «право», «конвенция»,; рассмотреть некоторые направления «Конвенции о правах ребенка»
Воспитывать гражданско-патриотические чувства у учащихся младших классов; развивать коммуникативные качества учащихся
Цель: ориентация учащихся в мире профессий с учётом соответствующих пвк специалистов. Задачи: образовательная: познакомить обучающихся с понятиями «профессиональная пригодность» iconУрок обществознания Коррупция негативное социальное явление. Взятка Верткова Л. В., учитель обществознания Цель : формирование антикоррупционного мировоззрения учащихся. Задачи
Образовательная: познакомить учащихся с составом преступлений «Получение взятки» и «Дача взятки» Уголовного кодекса РФ и видом наказания,...
Цель: ориентация учащихся в мире профессий с учётом соответствующих пвк специалистов. Задачи: образовательная: познакомить обучающихся с понятиями «профессиональная пригодность» iconТема урока: «Оксиды, их классификация, свойства, применение» Урок химии в 8 классе Цель урока: обобщить знания обучающихся о составе оксидов, рассмотреть их классификацию и свойства основных и кислотных оксидов. Задачи
Образовательная: познакомить обучающихся с оксидами, их составом и классификацией, рассмотреть названия оксидов, способы их получения,...
Цель: ориентация учащихся в мире профессий с учётом соответствующих пвк специалистов. Задачи: образовательная: познакомить обучающихся с понятиями «профессиональная пригодность» iconКлассный час: в мире профессий. Цели и задачи: познакомить ребят с многообразием мира профессий; оказать помощь в профессиональном самоопределении
Человек в своей жизни постоянно сталкивается с проблемой выбора. Выбор профессии одно из наиболее серьезных, самых важных жизненных...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©rushkolnik.ru 2000-2015
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы