Закрепление по теме: «Сложение и вычитание многозначных чисел» с использованием икт. Цели icon

Закрепление по теме: «Сложение и вычитание многозначных чисел» с использованием икт. Цели



НазваниеЗакрепление по теме: «Сложение и вычитание многозначных чисел» с использованием икт. Цели
Дата конвертации16.08.2012
Размер66.06 Kb.
ТипДокументы
скачать >>>

Закрепление по теме: «Сложение и вычитание многозначных чисел» с использованием ИКТ .


Цели:

  1. Закреплять и совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки в пределах шестизначных чисел.

  2. Развивать логическое мышление у младших школьников при решении комбинаторных задач и задач изученных видов; пробуждать интерес к предмету через дидактическую игру.

  3. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.


Задачи:

  1. формировать прочный вычислительный навык; умение решать составные задачи;

  2. продолжить работу по обогащению словарного запаса, расширению кругозора учащихся;

  3. способствовать сохранению здоровья детей через использование динамических упражнений, смены видов деятельности и создания психологически-комфортной среды на уроке.


ОУУН: умение устанавливать закономерность.

Оборудование: карточки для индивидуальной работы, мультимедийный проектор, презентация урока.


ХОД УРОКА


  1. Организационный момент.

Слайд

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок!


  1. Актуализация полученных знаний.

Устный счет.

- Какие птицы прилетели к нам?( Снегири)

- Снегири принесли конверте письмо, в котором написано:

Решив наши задачи и здания вы узнаете,

Кто сегодня Вас приглашает

К себе в гости.

- Ребята, решим задачу снегирей?

- Первое задание из конверта индивидуальная работа по карточкам 3 учащимся (Мелибаев Ойбек, Корсак Влад, Наулетов Ислам)

Слайд

2. Растет на полянке

Береза, рябинка,

А рядом в сторонке,

Трепещет осинка.

Рябинка повыше осинки немножко,

И хоть не на много, но ниже березки.

Какое же дерево выше всех дети?

Какое всех ниже? Кто быстро ответит?

Слайд

( выше всех – березка, ниже всех – осинка)

- Молодцы! Ребята, а вы знаете какие деревья растут у нас в тундре ? ( карликовая береза, ель, лиственница)

- Что необходимо для жизни растений? ( свет, тепло, вода)

- Какую пользу приносят деревья нашей Земле? ( они поглощают углекислый газ и выделяют кислород. Их называют легкими планеты.)

- Как их надо беречь? ( Не обрывать листья, не ломать ветки. Нельзя на деревьях делать надписи.

- Надо беречь, любить и замечать красоту нашей планеты ведь она такая маленькая и хрупкая.


- Следующее задание снегирей

Слайд

- Как называются компоненты при вычитании?

а

540

282




649

b

50

16

730




a - b







0

325


Слайд

- Как называются компоненты при сложении?

c

746

0

446

609

d

254




59

99

с + d




970









- Следующее задание снегирей

Слайд

Прочитайте числа:


7 301 622 18 827 501 80 030 040 54 000 199


- Назовите самое маленькое число. (7 301 622)

- Самое большое число. (80030040)

- Назовите число, в котором отсутствуют единицы в классе единиц, тысяч, миллионов. (80 030 040)

- Назовите число, в котором отсутствуют десятки в классе единиц. (18 827 501)

- Назовите число, в котором отсутствуют десятки в классе тысяч.

(54 000 199, 7 301 622)


Теперь вы, наверное, хотите узнать, кто нас приглашает к себе в гости?

- Отгадав загадку от снегирей вы узнаете, кто нас приглашает к себе в гости.

Слайд

Посмотри, а он живой!

Да с седою бородой,

В шапке алой меховой.

А приходит лишь зимой.

Угадай кто он такой?

Слайд (Дед Мороз)

- Дедушка Мороз приготовил для вас очень много интересных заданий, да вот беда перепуталось все у него в голове, что сам решить не может.

- Поможем Деду Морозу решить его задания?

Начинаем мы опять

Решать, отгадывать, смекать,

Дед Морозу помогать.

- Для этого нам нужно сесть ровно, открыть тетради и записать число «4 декабря», Классная работа.

  1. Каллиграфичное письмо цифр.

- В минутку чистописания Дедушка Мороз приготовил три числа

- Первое число обозначает прошлый новый год. ( 2006 )

- Второе число обозначает год идет сейчас. ( 2007)

- И третье число обозначает следующий, новый год. ( 2008 )


2006 2007 2008


- Охарактеризуйте второе число. ( Число 2007 – четырехзначное, состоит из 7 единиц, 0 десятков, 0 сотен, 2 тысяч. Это число четное. Соседи числа 2007 - 2006 и 2008)

4. Закрепление пройденного материала.

- Следующее задание Деда Мороза из учебника по математике с. 69 № 5 1 пример 1 столбика и 1 пример 2 столбика.

- Что нужно сделать, чтобы решить эти примеры?

- Давайте вспомним, как выполняются арифметические действия если в примерах есть скобки? (сначала выполняем в скобках умножение или деление, а потом сложение или вычитание слева на право выполнив действие в скобках выполняем за скобками слева на право.)


82 075 + (70 200 – 36 485) = 48 360 (Решает Блинов Слава)

  1. _ 70 200 2) + 82 075

36 485 33 715

33 715 115 790 


600 100 – (92 016 + 117 ∙ 8) = 507 148 ( Решает Каиш Софья)

1) Ч117 2) + 92 016 3) _ 600 100

8 936 92 952

936 92 952 507 148


Физминутка

Ели за окном стоят,

В небо синее глядят.

( Подтягивание – руки вверх)

Ветки в стороны торчат,

( Подтягивание – руки вперед)

Зайки под ветками сидят.

( садятся в глубокий присест на несколько секунд)

Зайцы прыгают как белки,

Зайцы – ловкие как мышки.

(Прыжки)

Мы под елками сидим

И на зайчиков глядим.

(Дети садятся за парты)

- Чем полезно молоко расскажет Урюпин Денис.

- Неспроста мы заговорили про молоко ведь сейчас мы будем решать задачу № 12 на с. 69

- Прочитайте задачу.

На автомашине привезли в одинаковых бидонах 448 л молока. Когда 10 бидонов выгрузили, на машине осталось 128 л молока. Сколько литров молока было в каждом бидоне?

- О чем говориться в задаче? ( О молоке)

- Что известно в задаче?

- Что обозначает число 448? (Сколько литров молока привезли)

- Что обозначает число 128? (Сколько литров молока осталось)

- Сколько литров выгрузили? (?л, 10б.)

- Что нужно узнать в задаче? (Сколько литров молока было в каждом бидоне?)

- Можем сразу ответить на вопрос задачи? ( Нет)

- Что нам нужно для этого узнать? ( Сколько литров молока выгрузили)

- Как мы можем это узнать? ( Надо из 448 л вычесть 128л)

- В скольких бидонах? ( в 10 бидонах)

- Зная, сколько выгрузили литров молока можем узнать, сколько литров молока было в одном бидоне? (Да)

- Как? ( Надо количество молока, которое выгрузили разделить на количество бидонов)

Дедушка Мороз составил 3 кратких записи, но только одна из них правильная найдите ее и докажите, что это так.

Слайд

  1. Привезли - 128 л

Выгрузили - ?л., в 10б.

Осталось – 448 л



  1. Привезли - 448 л

Выгрузили - ?л., в 10б. 1б. - ?л

Осталось – 128 л


  1. Привезли - ? л

Выгрузили - ?л., в 10б.

Осталось – 128 л

Слайд

- Верна краткая запись № 2

- Почему?

Слайд ( после решения задачи)

1) 448 – 128 = 320 (л) – выгрузили

2) 320 : 10 = 32 ( л) – 1 бидоне

Ответ: в одном бидоне было 32 литра молока.

- Молодцы ребята и с этим задание Деда Мороза справились.

5. Самостоятельная работа учащихся.

с. 69 № 6

6. Оценивание знаний учащихся

Слайд

- Вы справились со всеми заданиями Деда Мороза и награждены отметками, ведь вы очень хорошо помогли Дедушке Морозу, а подарки от Дедушки Мороза получите в Новогоднюю ночь.

7. Итог урока

- Чем сегодня занимались на уроке?

8. Домашнее задание с. 69 № 5 1- 2 столбик 2 примеры. Разбор домашнего задания.

Слайд




Похожие:

Закрепление по теме: «Сложение и вычитание многозначных чисел» с использованием икт. Цели iconТема: Закрепление по теме: «Сложение и вычитание многозначных чисел» с использованием икт. Цели
Закреплять и совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки в пределах шестизначных чисел
Закрепление по теме: «Сложение и вычитание многозначных чисел» с использованием икт. Цели iconТезисы к уроку обобщения по теме «Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел»
Представленный урок по теме «Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел» является уроком обобщения данной темы
Закрепление по теме: «Сложение и вычитание многозначных чисел» с использованием икт. Цели iconДокументи
1. /Залялиева Ф.К Сложение и вычитание смешанных чисел с одинаковыми знаменателями/Залялиева...
Закрепление по теме: «Сложение и вычитание многозначных чисел» с использованием икт. Цели iconМатематика 3 класс Урок-игра «Знатоки против телезрителей» Закрепление пройденного материала по теме «Сложение и вычитание в пределах 100»
Автоматизировать навыки табличного сложения и вычитания, умение находить сумму и разность чисел в пределах100
Закрепление по теме: «Сложение и вычитание многозначных чисел» с использованием икт. Цели iconТема. Письменное сложение и вычитание многозначных чисел
Сегодня на уроке мы с вами поучаствуем в математической эстафете. Она будет необычной, т к справится с дистанцией мы сможем только,...
Закрепление по теме: «Сложение и вычитание многозначных чисел» с использованием икт. Цели iconТема: Сложение и вычитание чисел в пределах 10. Закрепление изученного материала
Закрепить знание таблицы сложения и вычитания чисел в пределах 10. Закрепить умение распознавать, формулировать и решать простые...
Закрепление по теме: «Сложение и вычитание многозначных чисел» с использованием икт. Цели icon2. Актуализация знаний учащихся Вопросы для повторения по теме: Обыкновенные дроби
Фрагмент проблемного урока в 5 классе по теме: Сложение и вычитание смешанных чисел
Закрепление по теме: «Сложение и вычитание многозначных чисел» с использованием икт. Цели iconТезисы к уроку математики в 6 классе. Урок проводится по теме «Сложение и вычитание обыкновенных дробей разными знаменателями»
Это урок повторение, закрепление полученных знаний. Изучение математики в 5-6 классах является базовым для дальнейшего изучения математики,...
Закрепление по теме: «Сложение и вычитание многозначных чисел» с использованием икт. Цели iconМатематика «Сложение и вычитание чисел в пределах Закрепление»
...
Закрепление по теме: «Сложение и вычитание многозначных чисел» с использованием икт. Цели iconТема: Письменное деление многозначных чисел на двузначное
Цель: закреплять навык деления многозначных чисел на двузначное с использованием алгоритма деления
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©rushkolnik.ru 2000-2015
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы