«Правописание парных согласных в корне слова (на конце слова)» icon

«Правописание парных согласных в корне слова (на конце слова)»



Название«Правописание парных согласных в корне слова (на конце слова)»
Дата конвертации10.08.2012
Размер38.92 Kb.
ТипУрок
скачать >>>

Тема урока « Правописание парных согласных в корне слова (на конце слова)».

Цель урока. ДДЗ, пары согласных по звонкости и глухости,

правило их проверки.

ДЦУ, проверять парные согласные в корне слова и на конце слова, а так же находить слова с данной орфограммой.

Оборудование: магнитофон, картинки с овощами капусты и

картофеля, ребусы.

ХОД УРОКА.

  1. Мобилизующий момент.

  2. Чистописание.

Кк ки ко ке ка кю ку ко

  1. Словарная работа.

Хозяйка однажды с базара пришла

Хозяйка с базара домой принесла

Картошку,

Капусту,

Морковку,

Горох,

Петрушку и свёклу...

  • Сегодня мы изучим написание слов КАРТОФЕЛЬ и КАПУСТА и узнаем их происхождение.

  • О том, откуда пришли к нам эти овощи, я попросила рассказать Всезнайку. Сам он не смог прибыть к нам на урок, так как он очень добросовестный, то прислал нам кассету, где обо всём рассказал. Итак, слушаем.

( включается звукозапись)

Здравствуйте, дорогие ребята! Я, Всезнайка. Вас интересует, откуда пришли к нам овощи КАПУСТА и КАРТОФЕЛЬ? Ну, так слушайте.

В Россию КАРТОФЕЛЬ попал очень давно в 1697 году. Привёз его русский царь Пётр 1, когда совершал заграничное путешествие. Крестьяне долго не принимали заморский овощ и называли его «чёртово яблоко». Со временем неприхотливое и урожайное растение оценили по заслугам. КАРТОФЕЛЬ используется, главным образом, для питания. В нём есть витамины необходимые для человеческого организма.

Что же касается слова КАПУСТА, то оно очень древнее.

КАПУСТА является родственником слову КАПИТАН, т.к. слова КАПИТАН и КАПУСТА произошли от латинского «капут», что значит «голова»,« начальник».

А теперь поработаем над этими словами и запомним их правописание. (Дети записывают слова в тетрадь и словарики).

    1. Объявление темы урока.

    2. Работа над темой.

      1. Чтение учителем стихотворения о парных звонких и глухих

согласных.

Чтобы поменьше было случаев неясных И чтоб ответов не было плохих, Прислушайтесь к звучанию согласных, Чтобы не путать звонких и глухих.

Глухие звуки — это непоседы Они спокойно не желают жить, Они стремятся звонкого соседа Во что бы то ни стало оглушить.

      1. Повторить парные согласные и правила проверки парных согласных

  • Назовите парные согласные по звонкости и глухости.

  • Как проверить парные согласные в корне слова?

  • Как проверить парные согласные на конце слова?

3. Работа над текстом, записанным на доске.
Устная работа. (Дети читают текст и объясняют орфограммы)

Ено( т ) - красавец смотрит вниз,

Там потянулась сла( д )ко ря( с )ь.

Плывёт могучий бегемо( т ),

Медве( д )ь над нерпою ревёт,

И белый голу( б )ь там летает,

Всех отдохнуть нас приглашает.

      1. Работа над текстом, записанным на доске.

4. Письменная работа (Дети вставляют буквы в слова, подбирают проверочные и записывают текст в тетрадь)


луга нет лука плоты плоды
За деревней - лу(г/к )

А на грядке - лу(г/ к )

А по речке - пло( д/т )

А на груше - пло( д/т)

)5. Работа над исправлением ошибок.

(Исправляют ошибки и записывают предложение в тетрадь).

Шил - пыл у папужки зеренький гослик.

  • Эту строчку из песни прислал нам гном Руде.

  • А гном Дитрих предлагает нам заглянуть на кухню.

- Ух, сколько здесь разных предметов! Сейчас я буду называть эти предметы, а вы ребята к названному слову подбираете проверочные слова и записываете в тетрадь. Согласны?!

( Один ученик работает с оборотной стороны доски, где прикреплены картинки с изображением этих предметов.)

- Вот эти слова: чашка, ложка, салфетка,

лопатка, сковородка.

    1. Физминутка (Поётся песня).

Назвали все предметы по порядку

Теперь всех приглашаю на зарядку

Мелкие шажки - раз, два, три

Вот и вся зарядка - раз, два, три

Мягкая посадка - раз, два, три.

    1. Помогите закончить фразу.

    2. ( Дети записывают в тетрадь с последующей взаимопроверкой).

В зоопарке разные звери:

Сильный ле( в ). Красивый ло( с )ь. Белокрылый лебе( д )ь


8.Устное выполнение дополнительного материала.

(Если позволяет время, то можно записать в тетрадь).


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ К УРОКУ.

ГРАММАТИЧЕСКАЯ КАБАН-АН+ЛУК= каблук

АРИФМЕТИКА. КАР+согл.П= карп

ГОЛУБКА-КА+мягкий знак=голубь

7. Итог урока.

8.Д/з.




Похожие:

«Правописание парных согласных в корне слова (на конце слова)» iconТема: Закрепление пройденного материала. Правописание безударных гласных в корне, правописание парных согласных
Цели: Обобщить знания детей о правописании безударных гласных в корне, о правописании парных согласных, формировать умение подбирать...
«Правописание парных согласных в корне слова (на конце слова)» iconТезис к уроку. Урок наблюдение: Непроизносимые согласные в корне слова. Цели
Цели: Формирование представления о непроизносимых согласных в корне слова и способах проверки данной орфограммы
«Правописание парных согласных в корне слова (на конце слова)» iconРазработка урока по русскому языку в 5 классе на тему: «Правописание проверяемых безударных гласных в корне слова»
Цель урока: формировать умения выделять корень слова, различать ударные и безударные гласные в корне, использовать разные приемы...
«Правописание парных согласных в корне слова (на конце слова)» iconПрограмма вступительных испытаний по русскому языку для поступающих в Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университете в 2012 году
Правописание согласных и проверяемых и непроверяемых безударных гласных в корне слова
«Правописание парных согласных в корне слова (на конце слова)» iconТезисы Урок русского языка во 2 классе по теме «Проверка парных согласных в корне слова, путем подбора однокоренных слов»
Процесс информатизации нашего общества стремительно движется вперёд, и у школы нет иного выхода, кроме как адаптации её к информационному...
«Правописание парных согласных в корне слова (на конце слова)» iconДудкина з ф правописание безударных гласных в корне слова

«Правописание парных согласных в корне слова (на конце слова)» iconУрок русского языка во 2 классе Тема: Правописание слов с парным согласным в корне
...
«Правописание парных согласных в корне слова (на конце слова)» iconСамостоятельная работа по теме «Парные согласные в корне слова» Отгадай загадку. Подчеркни орфограммы в выделенных словах
Прочитай пословицы и поговорки. Вставь пропущенную парную согласную в корне слова
«Правописание парных согласных в корне слова (на конце слова)» iconТема. Корень слова. Цели: Образовательная
Формировать представления о возможном составе (строении) основы слова. Уточнить представления о корне слова как о главной части основы...
«Правописание парных согласных в корне слова (на конце слова)» iconЦели урока: обобщить и закрепить правописание парных согласных, отрабатывать правила правописания глухих и звонких согласных в словах;
Воспитывать аккуратность при выполнении письменных заданий, воспитывать желание прийти на помощь, чувство дружбу
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©rushkolnik.ru 2000-2015
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы