|
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 4 с татарским языком обучения» Кировского района города Казани Конспект урока математики в 1 классе «Решение задач» подготовила учитель начальных классов Юнусова Розалия Ганиевна г. Казань 2012 Цели урока: Формирование умений решать текстовые задачи на нахождение суммы и остатка, дополнять краткую запись условия задачи, применять схему для решения задачи. Отработка навыков сложения и вычитания. Воспитать любовь к математике. Ход урока:
- Взяли 9 палочек. Из 9 палочек составьте квадрат и 4 треугольника; - Как это можно получить? Объясните. 4. (ПЕРВЫЙ СЛАЙД со сказочными персонажами) - Ребята, у нас сегодня необычный урок и не только потому, что к нам на урок пришли гости, но ещё потому, что мы встретились с героями мультфильма «Вини-Пух и все-все-все». (ВТОРОЙ СЛАЙД с рисунками героев мультфильма). - Какие герои есть в мультфильме? - Что любит есть Вини-Пух? - А с чем он любит ходить? - Правильно, шарик. Давайте посмотрим на шарики Винни-Пуха. 5. Устный счёт. Перед вами шарики. Выберите 2 числа, которые записаны на шариках так, чтобы в сумме получилось круглое число. (ТРЕТИЙ СЛАЙД с шариками) 6. Объявление темы урока. - Мы сегодня вместе с Винни-Пухом, Крошкой Ру и Тигром будем решать задачи. Сегодняшняя тема ( ЧЕТВЕРТЫЙ СЛАЙД – Решаем задачи). Открыли учебники на стр.104. Ещё раз прочитали тему нашего урока. 7. Работа над новым материалом. 1) Нашли №1 и прочитайте. Рассмотрите рисунок и краткую запись задачи. - Что мы узнали из кр.записи? - Давайте придумаем задачу. Даны 3 схемы. Подумайте и выберите подходящую схему, помните, что из 3 схем только одна подходит к задаче. (ПЯТЫЙ СЛАЙД) - Почему она подходит? - Какую часть нужно найти в задаче, целую или часть? - Почему не подходит 1, 3 схема? - Как решили задачи? - Составьте выражение и напишите ответ? - Проверьте (см. ШЕСТОЙ СЛАД : 3+12=15(бутербродов)) 2) Следующая задача №2 Дана краткая запись. (см. СЕДЬМОЙ СЛАЙД) Было - 15 бутербродов Винни-Пух съел - ? Осталось - 5 - Что узнали из краткой записи? - Что нужно найти? Какую часть? - Придумайте задачу? Какая схема подходит для решения задачи? (см. ВОСЬМОЙ СЛАЙД) 5/15 5/? 15/? ? 15 5 Устно составьте решение задачи и скажите ответ. - Как вы думаете полезно ли всегда питаться бутербродами? Что полезно есть?
Даны 4 схемы. Подумайте и скажите какая схема составлена неправильно? Почему? Устно составьте равенства к правильным схемам. (см. ДЕВЯТЫЙ СЛАЙД) ?/10 27/10 27/? 10/27 27 ? 10 ? 8. Закрепление умения решать примеры без переда через десяток. Давайте поможем Пятачку решить пример и скажем, что общего в вычислениях в каждом столбце: (см. ДЕСЯТЫЙ СЛАЙД) 2+6 30+50 7-3 90-40 12+16 37+52 17-3 92-41 42+46 34+53 37-13 96-45 9. Итог урока. Вы сегодня хорошо поработали на уроке. Мне кажется героям мульфилма «Винни-Пух и все все все» понравилось быть у нас в гостях. - А чем мы занимались на уроке? - Что нового узнали? |