Тема урока: сказочный мир А. С. Пушкина (литературная игра) Дата проведения: 10. 2007г. Учитель: Гришина Н. В. Цели icon

Тема урока: сказочный мир А. С. Пушкина (литературная игра) Дата проведения: 10. 2007г. Учитель: Гришина Н. В. Цели



НазваниеТема урока: сказочный мир А. С. Пушкина (литературная игра) Дата проведения: 10. 2007г. Учитель: Гришина Н. В. Цели
Дата конвертации07.08.2012
Размер69,92 Kb.
ТипУрок
скачать >>>

Тема урока: сказочный мир А. С. Пушкина
(литературная игра)


Дата проведения: 9.10.2007г.

Учитель: Гришина Н.В.


Цели: проверить, как дети усвоили содержание сказок,

свободно ли владеют материалом, понимают ли их смысл,

умеют ли характеризовать героев сказок и их поступки;

смогут ли ответить на вопрос: чему нас учат сказки А. С. Пушкина?


Оборудование: выставка рисунков «В мире сказок А. С. Пушкина», рисованный портрет А.С. Пушкина; выставка книг; кроссворд на доске «Герои сказок Пушкина»; аудиосказка « Сказки А.С.Пушкина в исполнении О.Табакова».

Ход урока:

1. Организационный момент. Вступление.

Нат.Влад. Дорогие ребята! Уважаемые гости! Сегодня мы проводим литературную игру «Сказочный мир А. С. Пушкина». Представляем вам две команды знатоков. Первая команда – «Лукоморье». Вторая команда – «Белочка» (представляет капитанов).


Предлагаем капитанам зачитать девиз команды-отрывок из любой сказки Пушкина.

Нат. Влад. Ай да ребята, ну и молодцы! Сразу видно, полюбились им волшебные сказки великого русского поэта, пленили их мягкостью и невинностью стиха. Путь в сказочный мир Пушкина открыт!

Родился Пушкин А.С. 6 июня 1799г. В семье помещика. С раннего детства маленький Саша изучал французский язык, литературу и грамоту преподавала ему его любимая бабушка Мария Алексеевна. Была у них в семье и крепостная няня Арина Родионовна. Она ухаживала за детьми и любила маленького Сашу как своего родного сына. Няня знала множество народных сказок и прекрасно умела их рассказывать. От нее А.С. Пушкин и услышал впервые сказки и народные песни, которые произвели на него огромное впечатление. Когда он встал взрослым он переложил эти сказки в лирическую форму и весь мир услышал знаменитые сказки Пушкина.

  • Ребята, а почему вы любите сказки А. С. Пушкина?

  • Когда отмечается день рождения поэта?

Вал.Вяч. Мы решили решили сегодня устроить игру-викторину и посмотреть, а кто из вас лучше знает сказки Пушкина?

Домашним заданием было дано нарисовать сказочные сюжеты полюбившихся эпизодов, любимых героев сказок. Посмотрите на доску.

Здесь выставка лучших художников. Каждый участник приносит 1 балл своей команде. (Назвать авторов работ).

Показывает, называет авторов.

2. Конкурс. Творческая разминка.


Нат.Влад. Молодцы, мои юные друзья! С большой пользой для себя и своей команды вы выполнили домашнее задание! А теперь я приглашаю команды на традиционную разминку, включающую творческие вопросы по произведениям А. С. Пушкина. внимание! Угадайте из каких сказок взяты следующие отрывки?!


1. «Три девицы под окном

Пряли поздно вечерком…» («Сказка о царе Салтане».)


2. Царь с царицею простился,

В путь-дорогу снарядился,

И царица у окна

Стала ждать его одна… (Сказка о мертвой царевне и 7..)


3. Свет мой, зеркальце, скажи,

Да всю правду доложи:

Я ль на свете всех милее,

Всех румяней и белее? (Сказка о мертвой царевне и 7..)


4. Пошел, сел у берега моря;

Там он стал веревку крутить

Да конец ее в море мочить. ( Сказка о попе и работнике его балде)

5. Звучит отрывок из сказки о Золотом петушке.


6. Глядь: опять перед ним землянка;

На пороге сидит его старуха,

А перед нею разбитое корыто. (Сказка о рыбаке и рыбке)


7. Царь к востоку войско шлет,

Старший сын его ведет.

Петушок угомонился,

Шум затих, и царь забылся…(Сказка о золотом петушке).


8. В кого превращала царевна-лебедь князя Гвидона, когда тот тайно посещал царство славного Салтана? (В комара, муху, шмеля.)

9. Как изображал А. С. Пушкин царевну-лебедь?

(«Месяц под косой блестит,

А во лбу звезда горит…»)

10. Какие чудеса увидели корабельщики на острове князя Гвидона? (Белку, богатырей, царевну-лебедь, дивный град.)

11. Звучит шум моря из сказки о рыбаке и рыбке.


Нат. Влад. Физминутка.

В темном лесе есть избушка

Стоит задом наперед.

В той избушке есть старушка-

Бабушка Яга живет.

Нос крючком,

Глаза большие

Словно угольки горят!

Фу! Сердитая какая!

Дыбом волосы стоят!


3. Конкурс. «Угадай, из какой сказки предмет?»


Вал. Вяч. (белка, зеркало, бурый волк, корыто, яблоко, рыбка, кораблик, лебедь, петух)


4. Конкурс капитанов – блицтурнир.

Нат. Влад.

В о п р о с ы капитану команды «Лукоморье»:

– Как звали сенную девушку злой царицы из сказки о мертвой царевне? (Чернавка.)

– Какими словами обращалась царевна-лебедь к князю Гвидону? («Здравствуй, князь ты мой прекрасный! Что ты тих, как день ненастный?»)

– Назовите героев сказки о рыбаке и рыбке. (Старик, старуха, рыбка, море.)

– Какими словами заканчивается сказка о мертвой царевне и царе Салтане? («Я там был, мед, пиво пил и усы лишь обмочил».)


Нат.Влад.. Вопрос для разрядки. Дети, а были ли усы у Пушкина?


– Из какой сказки эти слова: «Волю первую твою я исполню как мою»? («Сказка о золотом петушке».)

Жюри подводит итог ответов капитана команды «Лукоморье».

В о п р о с ы капитану команды «Белка».

– Как звали слугу жадного попа ? (Балда.)

– С какими словами обращался князь Гвидон к морской волне? («Ты волна, моя волна! Ты гульлива и вольна!»)

– Назовите героев сказки о золотом петушке. (Царь Дадон, волшебник, царица, сыновья Дадона.)

– Какими словами заканчивается сказка о золотом петушке? («Сказка ложь, да в ней намек! Добрым молодцам – урок!»)

– Кому принадлежат эти слова: «Ты прекрасна, спору нет, но царевна все ж милее, все ж румяней и белее…»? (Зеркальцу.)


5. конкурс.

Вал.Вяч.. А теперь, ребята, разгадаем с вами сказочный кроссворд.



1. Дядька тридцати трех богатырей. (Черномор.)

2. Королевич. (Елисей.)

3. Коварная сватья. (Бабариха.)

4. Царь, которому царица родила богатыря. (Салтан.)

5. Работник попа. (Балда.)

6. Князь, владыка острова Буян. (Гвидон.)

7. Царь, который «над златом чахнет». (Кощей.)

8. Царь – обладатель петушка. (Дадон.)

В выделенных клетках по вертикали: сенная девушка злой царицы. (Чернавка.)

6.Конкурс. Телеграммы


Нат.Влад. Пришел почтальон Печкин, принес телеграммы. Давайте отгадаем, кто прислал нам эти сказочные телеграммы?Кто в командах лучше всех читает?


Т е л е г р а м м а п е р в а я: «Да вот веревкой хочу море морщить, да вас, проклятое племя, корчить»! Кому принадлежат эти слова? (Балде.)

Т е л е г р а м м а в т о р а я: «Горе мне! Попались в сети оба наших сокола!» Кто так говорил? (Царь Дадон.)

Т е л е г р а м м а т р е т ь я: «Ветер весело шумит, судно весело бежит, мимо острова Буяна». Кто обращался с такими словами? (Корабельщики.)

Т е л е г р а м м а ч е т в е р т а я: «Видит девица, что тут люди добрые живут, знать, не будет ей обидно». Чьи это слова? (Молодой царевны.)


Вал.Вяч.. Молодцы, хорошо знаете сказки Пушкина. Теперь порассуждаем об их содержании и смысле.


– Какие две силы борются в сказках А. С. Пушкина? (Силы добра и зла.)

– Назовите силы добра. (Царь Салтан, князь Гвидон, царица- мать, царевна-лебедь, семь богатырей и др.)

– Назовите силы зла. (Ткачиха, повариха, Бабариха, коршун, Чернавка, злая царица, старуха, поп, царь Дадон и др.)

– Кто побеждает в сказках А. С. Пушкина? (Добро. Зло наказано.)

– Какими словами мы с вами охарактеризуем старуху из сказки о рыбаке и рыбке? (Старуха злая, жестокая, завистливая, ленивая, ненасытная, жадная.)

– А старик какой? Кто скажет? (Добрый, мягкий, безвольный, запуганный…)

– Как вы думаете, простит ли старик свою старуху? Сделает он ей новое корыто? (Простит. Сделает. Он ведь очень трудолюбивый. Только трудом человек может добиться благополучия.)

– Какой урок преподносит нам А. С. Пушкин в «Сказке о золотом петушке»? (Надо быть обязательным человеком, уметь держать свое слово. Дал слово – выполни его.)

– Вы в жизни всегда держите свое слово? (Нет, не всегда. Дети приводят примеры).

– Какую черту характера проявила старуха из сказки о рыбаке? (Зависть.)

– Да, дети, зависть губительная черта характера, она убивает человека, развращает его душу. А в нашей с вами школьной жизни мы встречаемся с завистью? (Бывает, к сожалению.)

Дети приводят примеры.

7. Конкурс. Пословицы.

Нат.Влад. А теперь давайте подумаем, какие сказки подходят к этим пословицам по смыслу?

  1. Многое захочешь – последнее потеряешь.

  2. Много желать – добра не видать.

  3. Жадность всякому горю начало.

  4. Ненасытному все мало.


Вал.Вяч.

Дорогие ребята, уважаемые взрослые! Вы все прекрасно знаете, как любил А. С. Пушкин родную природу, как воспевал ее в своих стихах. Какое время года Пушкин любил больше всего? (Осень и зиму.)

Какие стихи Пушкина о Природе вы помните?


Нат. Влад. Дети, а как ведет себя море в сказке о золотой рыбке? Кто вспомнит? («Помутилося синее море, неспокойно синее море, почернело синее море, видит – на море черная буря».)

Давайте послушаем отрывок из этой сказки и подумаем, почему синее море так меняется на протяжении всей сказки?

Вал. Вяч.

Какаяже основная мысль сказки?

Чему нас учат сказки Пушкина?

Ведущие благодарят всех детей за участие, подводят итоги игры. Благодарят родителей – за помощь в организации и проведении мероприятия.




Нажми чтобы узнать.

Похожие:

Тема урока: сказочный мир А. С. Пушкина (литературная игра) Дата проведения: 10. 2007г. Учитель: Гришина Н. В. Цели iconУрока Тема урока. Основное содержание. Дата проведения по плану Дата проведения фактически. /1
Правовая (юридическая) ответственность. Признаки и значение юридической ответственности
Тема урока: сказочный мир А. С. Пушкина (литературная игра) Дата проведения: 10. 2007г. Учитель: Гришина Н. В. Цели iconЛитературная игра «Умники и умницы» по повестям Белкина
На доске портрет А. С. Пушкина. Оформлена выставка книг, рисунков учащихся по произведениям А. С. Пушкина
Тема урока: сказочный мир А. С. Пушкина (литературная игра) Дата проведения: 10. 2007г. Учитель: Гришина Н. В. Цели iconВнеклассное мероприятие по литературе ( Дата проведения: 29 января) Учитель русского языка и литературы: Михайлусь Н. А. Цели
Ребята, сегодня наш урок посвящён творчеству А. С. Пушкина. Мы отправимся в путешествие по страницам его сказок
Тема урока: сказочный мир А. С. Пушкина (литературная игра) Дата проведения: 10. 2007г. Учитель: Гришина Н. В. Цели iconКонспект урока Тема урока: «Главные члены предложения: подлежащее и сказуемое. Способы выражения подлежащего» (9 класс). Тип урока по цели и форме проведения: урок закрепления новых знаний
Цели урока. Обучающие цели: 1 закрепление полученных теоретических знаний; 2 подготовка к написанию сочинения
Тема урока: сказочный мир А. С. Пушкина (литературная игра) Дата проведения: 10. 2007г. Учитель: Гришина Н. В. Цели iconТематическое планирование 5 класс № урока Кол-во часов Тема урока Тип урока Дата проведения

Тема урока: сказочный мир А. С. Пушкина (литературная игра) Дата проведения: 10. 2007г. Учитель: Гришина Н. В. Цели iconУрока / примерная дата проведения урока Тема / № урока в году Аудирование Чтение Лексика Грамматика Письмо Говорение

Тема урока: сказочный мир А. С. Пушкина (литературная игра) Дата проведения: 10. 2007г. Учитель: Гришина Н. В. Цели iconТематическое планирование 6 класс № урока Кол-во часов Дата проведения Тема урока Тип урока Вид контроля план

Тема урока: сказочный мир А. С. Пушкина (литературная игра) Дата проведения: 10. 2007г. Учитель: Гришина Н. В. Цели iconРазработка урока по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности», 6 класс Дата проведения урока: 16 октября 2009 года
Тема урока: Как подготовиться к походу, чтобы не попасть в экстремальную ситуацию
Тема урока: сказочный мир А. С. Пушкина (литературная игра) Дата проведения: 10. 2007г. Учитель: Гришина Н. В. Цели iconТематическое планирование № Тема урока Кол-во часов Тип урока Дата проведения план Факт 1-7

Тема урока: сказочный мир А. С. Пушкина (литературная игра) Дата проведения: 10. 2007г. Учитель: Гришина Н. В. Цели iconТематическое планирование № Тема урока Кол-во часов Тип урока Дата проведения план факт 1-4

Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©rushkolnik.ru 2000-2015
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы