П п. Чистые Боры Буйского муниципального района Костромской области Интегрированный урок icon

П п. Чистые Боры Буйского муниципального района Костромской области Интегрированный урок



НазваниеП п. Чистые Боры Буйского муниципального района Костромской области Интегрированный урок
.п.п. Чистые Боры Буйского муниципального района Костромской обл
Дата конвертации06.08.2012
Размер55,55 Kb.
ТипУрок
скачать >>>

©Ибрагимова Е.В.



Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 1 г.п.п. Чистые Боры Буйского муниципального района Костромской области


Интегрированный урок

в 9 классе

на тему

«Межкультурная коммуникация»

(немецкий язык, информатика)


Учитель:

Ибрагимова Елена Васильевна


2009г.


Цель: формировать у учащихся правильное понимание межкультурной

коммуникации


Задачи:

  • учить школьников правилам компетентного межкультурного

общения

  • развивать логическое мышление, умение сравнивать, обобщать, делать выводы

  • совершенствовать умения учащихся пользоваться электронной почтой, поисковыми системами Рамблер и Яндекс, адресами сайтов в Интернет

  • воспитывать толерантное отношение к инокультурным народам



Оборудование:


  • карточки со словами приветствий и прощаний

  • карточки «Что это за слово?»

  • текст для аудирования

  • задания к аудированию

  • карточки со словами и словосочетаниями, обозначающими качества человека

  • список правил компетентного межкультурного общения

  • «Найди соответствия» (пословицы и иллюстрации к ним)

  • адреса электронной почты и страницы в Интернет




  1. Орг. момент:

  • BegrьЯen Sie einander mit Gesten!

  • BegrьЯen Sie mich mit Gesten!

  • Wдhlen Sie aus der Wцrterecke die BegrьЯungswцrter und schicken Sie bitte die Liste an meine e-mail Ibrelwas@mail.ru (arbeiten Sie in Gruppen!):


Gute Nacht! Hallo! Guten Tag! Ade! Salut! Servus! Kьss die Hand! Bye-bye! Hi! Guten Morgen! Tschьs! Guten Abend! Herzlich willkommen! Bis bald! Auf Wiedersehen! Ciao!





  1. Определение темы, постановка задач:

    • Machen Sie bitte die Aufgabe: was fьr ein Wort ist das? Schreiben Sie die entsprechenden Buchstaben ьber die Nummern (arbeiten Sie zu zweit!)!

Variante 1 Variante 2


  1. Der vierte Buchstabe im deutschen Wort «до свидания!»

  2. Der fьnfte Buchstabe im deutschen Wort «привет!»

  3. Der achte Buchstabe im deutschen Wort «доброе утро!»

  4. Der erste Buchstabe im deutschen Wort «пока!»


____ ____ ____ ____

1. 2. 3. 4.

  1. Der erste Buchstabe im deutschen Wort «добрый день!»

  2. Der sechste Buchstabe im deutschen Wort « до свидания!»

  3. Der erste Buchstabe im deutschen Wort «салют!»

  4. Der dritte Buchstabe im deutschen Wort «добрый вечер!»

  5. Der zweite Buchstabe im deutschen Wort «до скорого!»

  6. Der dreizehnte Buchstabe im deutschen Wort «добро пожаловать!»


____ ____ ____ ____ ____ ____

1. 2. 3. 4. 5. 6.



Variante 3


1.Der sechste Buchstabe im deutschen

Wort «доброе утро!»

  1. Der zweite Buchstabe im deutschen Wort « до скорого!»

  2. Der fьnfzehnte Buchstabe im deutschen Wort « добро пожаловать!»

  3. Der zweite Buchstabe im englischen Wort «привет!»

  4. Der erste Buchstabe im deutschen Wort «целую руку!»



____ ____ ____ ____ ____

1. 2. 3. 4. 5.



Variante 4


1.Der erste Buchstabe im deutschen

Wort «до скорого!»

  1. Der fьnfte Buchstabe im deutschen Wort «до свидания!»

  2. Der dritte Buchstabe im deutschen Wort «привет!»

  3. Der zehnte Buchstabe im deutschen Wort «добрый вечер!»


____ ____ ____ ____

1. 2. 3. 4.



(Lцsungswцrter: 1. Wort 2. Gestik 3. Mimik 4. Bild )

  • Zu welchem Thema gehцren diese Wцrter? (Kommunikation)

  • Was machen die Menschen, wenn sie kommunizieren? (sprechen, schreiben, lesen, malen usw)




  1. Реализация задач:

    • Wie meinen Sie, was ist „Interkulturelle Kommunikation“?

    • Gibt es bei uns in der Stunde diese Art der Kommunikation? Und in der Siedlung?

    • Wie viel Nationen leben in unserer Siedlung? In Kostromaer Gebiet? (Benutzen Sie Yandex, Rambler im Internet)

    • Wissen Sie, wie die Nationen entstanden sind? Hцren Sie bitte zu und versucht das wichtigste zu verstehen. Dann finden Sie bitte die richtigen Antworten:


Die Bibel erzдhlt uns eine Geschichte ьber die Menschen, die in der Stadt Babel am FluЯ Eufrat lebten. Eines Tages mцchten sie einen hohen Turm bauen. Dadurch wollten sie weltberьhmt werden und ьber andere Stдdte herrschen.

Es gab damals keine Nationen und keine Fremdsprachen, es gab also keine Schweden, keine Franzosen, keine Deutschen, keine Russen, keine Цsterreicher, - es war nur ein einziges Volk und alle sprachen eine einzige Sprache.

Doch auf einmal, als der Turm fast fertig war, passierte etwas. Sie konnten einander nicht mehr verstehen, denn sie begannen verschiedene Sprachen zu sprechen und konnten nicht weiter zusammenarbeiten. Gott hatte ihre Sprache verwirrt, und bald wollten sie nicht mehr in der Stadt beieinander bleiben. Sie gingen in andere Orte, und von groЯen Familien stammten ganze Vцlker, die ihre eigenen Plдne und ihre eigenen Sprachen hatten. Warum hat Gott das gemacht? Er wollte nicht, dass ein Volk ьber die anderen herrschte.


Die Aufgaben zum Hцrverstehen


Wдhlen Sie die richtige Variante als Antwort:


1. An welchem Fluss lag die Stadt Babel, wo die Menschen einen groЯen Turm bauen wollten?

a) am Nil

b) am Eufrat

c) an der Donau


2. Wozu wollten sie diesen Turm bauen?

a) sie wollten von diesem Turm herunterspringen

b) sie hatten keine andere Arbeit

c) sie wollten berьhmt werden und ьber alle herrschen


3. Wie viel Sprachen gab es damals?

a) 100 Sprachen

b) 2 Sprachen

c) eine einzige Sprache


4. Was passierte auf einmal, als der Turm fast fertig war?

a) sie wurden krank

b) sie konnten einander nicht verstehen

c) sie hatten kein Baumaterial mehr


5. Warum konnten sie nicht weiter zusammenarbeiten?

a) sie begannen verschiedene Sprachen zu sprechen

b) sie konnten nicht gut hцren

c) sie waren nicht mehr kreativ


(Правильность выполнения задания осуществляется фронтально, используется прием самопроверки)



  • Работа в парах (два варианта задания):




    • Was ist Ihrer Meinung nach fьr die Interkulturelle Kommunikation besonders wichtig? Markieren Sie 5 russische Wцrter und finden Sie die deutschen Дquivalente dazu. Ergдnzen Sie die Liste, wenn es nцtig ist:



Скромность

Независимость

Оптимизм

Толерантность

Целеустремленность

Юмор

Мужество

Открытость

Порядок

Пунктуальность

Креативность

Умение слушать

Любовь

Дружелюбность

Жизнерадостность

Прилежание

Самодисциплина

Уравновешенность


Selbstdisziplin

Ausgeglichenheit

FleiЯ

Liebe

Pьnktlichkeit

Lebensfreude

Offenheit

Humor

Mut

Zielstrebigkeit

Optimismus

Zuhцrenkцnnen

Kreativitдt

Freundlichkeit

Ordnung

Toleranz

Unabhдngigkeit

Bescheidenheit



  • Was ist Ihrer Meinung nach fьr die Interkulturelle Kommunikation besonders wichtig? Markieren Sie 5 russische Wцrtverbindungen und finden Sie die deutschen Дquivalente dazu. Ergдnzen Sie die Liste, wenn es nцtig ist:




С уважением относиться к другим культурам

Слушать и наблюдать

Быть терпеливым

Быть гибким

Учиться, действуя

Знать собственные границы

Допускать разногласия

Не высказывать резких суждений о других

Уметь общаться

Избегать стереотипов

Хорошо знать свою собственную культуру


Fдhig sein zu kommunizieren

Stereotype vermeiden

Ausdauernd sein

Lernen durch Handeln

Keine Werturteile ьber die anderen fдllen

Flexibel sein

Die eigenen Grenzen kennen

Zwiespдltigkeiten tolerieren

Andere Kulturen respektieren

Sich der eigenen Kultur bewusst sein

Zuhцren und beobachten






  • In der Fachliteratur sind die Regeln kompetenten interkulturellen Kommunikation formuliert. Jede Regel beginnt mit den Worten „Ich muss“:




  1. Хорошо знать себя и собственную культуру.

  2. Исходить из того, что мое восприятие реальности имеет свои границы.

  3. Быть терпеливым, наблюдательным, внимательно слушать собеседника и не делать поспешных выводов.

  4. В ситуации неопределенности сохранять способность принимать решения.

  5. Чаще обращаться за информацией и советами, тщательнее взвешивать свои решения и мириться с тем, что на это требуется больше времени.

  6. Проявлять любознательность ко всему новому и необычному.

  7. Больше узнавать о культурных особенностях моих партнеров.

  8. Проявлять стремление к изучению и пониманию инокультурных перспектив.

  9. Быть готовым раскрыться перед собеседником, показать, кто я есть и каковы мои убеждения.

  10. Признать, что я не идеален и не всегда способен избежать ошибок и недоразумений.




    • Сравнить список правил и список выбранных учениками качеств (к экспертизе привлекаются присутствующие на уроке гости), сделать выводы




    • Задания на выбор:

  • Finde im Internet die Sprichwцrter zu unserem Thema (Yandex, Rambler,

www.grammade.ru)

  • Welche Illustration passt zu welchem Sprichwort? (предлагаются детские иллюстрации к пословицам)


4. Домашнее задание:

Выбрать из предложенного списка или из найденных в Интернет пословиц одну и проиллюстрировать ее.

5. Подведение итогов, рефлексия:

Wie finden Sie das, was wir heute in der Stunde gemacht haben?

Wдhlen Sie das, was Sie fьr richtig halten und schicken Sie es bitte an meine e-mail:


Aktuell

Super

Blцd

Nicht wichtig

Sehr wichtig


6. Заключительный этап урока (раздать учащимся список правил компетентного межкультурного общения. Учащиеся должны заполнить пропуски в заголовке)




Нажми чтобы узнать.

Похожие:

П п. Чистые Боры Буйского муниципального района Костромской области Интегрированный урок iconМоу сош №1 г п. п Чистые Боры Буйского муниципального района Костромской области

П п. Чистые Боры Буйского муниципального района Костромской области Интегрированный урок iconСоглашение о сотрудничестве по организации дистанционного образования
Костромской области, в лице заведующей отделом образования, действующей на основании Устава муниципального района Костромской области,...
П п. Чистые Боры Буйского муниципального района Костромской области Интегрированный урок iconДепартамент образования и науки Костромской области гоу спо «Костромской автодорожный колледж» Костромской области Публичный доклад гоу спо «Костромской автодорожный колледж» Костромской области
Специальность среднего профессионального образования «Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин...
П п. Чистые Боры Буйского муниципального района Костромской области Интегрированный урок iconДокументы
1. /Интегрированный урок/Конспект урока.doc
2. /Интегрированный...

П п. Чистые Боры Буйского муниципального района Костромской области Интегрированный урок iconВыбор оптимальных форм и методов обучения на основе соционического анализа личности
Муниципальноеобщеобразовательное учреждение сущёвская средняя общеобразовательная школа костромского муниципального района костромской...
П п. Чистые Боры Буйского муниципального района Костромской области Интегрированный урок iconДокументи
1. /Интегрированный урок/Конспект урока.doc
2. /Интегрированный...

П п. Чистые Боры Буйского муниципального района Костромской области Интегрированный урок iconГубернатор Костромской области
I. Создание и организация деятельности образовательных кластеров в соответствии с ведущими отраслями экономики и социальной сферы...
П п. Чистые Боры Буйского муниципального района Костромской области Интегрированный урок iconДокументы
1. /интегрированный урок/Интегрированный урок.docx
П п. Чистые Боры Буйского муниципального района Костромской области Интегрированный урок iconПостановление От 12 марта 2012 г. N 101-а об утверждении порядка обеспечения детей-инвалидов комплектами компьютерной техники, цифрового учебного оборудования, оргтехники, программного обеспечения
Российской Федерации на организацию дистанционного образования детей-инвалидов", Законом Костромской области от 18 ноября 2009 года...
П п. Чистые Боры Буйского муниципального района Костромской области Интегрированный урок iconЗакон костромской области
Костромской области в редакции Законов Костромской области от 22. 11. 2005 n 323-зко, от 28. 04. 2007 n 142-4-зко, от 16. 07. 2007...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©rushkolnik.ru 2000-2015
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы