Топонимы вокруг нас урок по русскому языку в 6, 8 классах. Проект по лингвокраеведению icon

Топонимы вокруг нас урок по русскому языку в 6, 8 классах. Проект по лингвокраеведению



НазваниеТопонимы вокруг нас урок по русскому языку в 6, 8 классах. Проект по лингвокраеведению
Дата конвертации03.08.2012
Размер78,07 Kb.
ТипУрок
скачать >>>

ТОПОНИМЫ ВОКРУГ НАС

Урок по русскому языку в 6, 8 классах.

Проект по лингвокраеведению

( с использованием

интерактивной доски Mimio Studio)

Тема урока: Топонимы вокруг нас.

Цели:

  • обучающие: дать знания о науке ономастике, подробнее - её разделе топонимике; знать виды топонимов; знать этапы и особенности проектной деятельности;

  • развивающие: формировать умения и навыки работы над проектом, сбора материала, оформления и публичной защиты; умения определения вида топонима, умения пользоваться справочной литературой, в данном случае «Топонимическим словарём села Куйтун и его окрестностей», использовать топонимы в речи; приводить аргументы в рассуждениях;

  • воспитывающие: воспитывать любовь к малой родине, стремления лучше знать её и беречь, уважать традиции своего и других народов; уметь работать в группе разновозрастного состава;

  • валеологические: разнообразить виды деятельности на уроке, соблюдать принципы динамики.

Тип урока: проектная деятельность учащихся разновозрастных групп.

Формы, приёмы и методы работы: публичная защита результатов проектной деятельности, работа со справочной литературой, творческие задания (конкурс четверостиший по теме, викторина, кроссворды, исполнение модифицированной песни).

Оборудование: результаты проектной деятельности учащихся – сообщения; презентация в формате Microsoft Office Power Point, исполнение модифицированной песни по теме проекта «По улице Каштановой» Ю.Антонова; викторина в формате mimio studio 6, книги «Топонимический словарь села Куйтун и его окрестностей» (авт.-сост. Спиридонова О.Ю. –Улан-Удэ, изд.-во «Бэлиг».- 2009), листы с кроссвордом «Знай топонимы» и листы для оценивания выступлений, таблички на столы с названиями топонимов и жюри.

Ход урока.

1.Организационный момент.

2.Постановка целей и задач урока.

1. Вступительное слово учителя.

Сегодня у нас необычный урок: мы работаем в группах разного возраста – в каждой группе ученики 6 и 8 классов. На протяжении месяца вы собирали материал каждый по своей группе топонимов, работали с научной литературой, оформили собранный материал для защиты. То, что не сумеют на уроке шестиклассники, помогут старшие из восьмого класса. Необычный урок сегодня - это защита вами своих материалов, собранных в результате работы над проектом по топонимам: бесед с родственниками, работой со справочником «Топонимический словарь села Куйтун и его окрестностей». И конечно, нас ждёт сюрприз – выполнение творческих заданий. Но об этом позже. Желаю всем успешных выступлений на защите своих проектов

Слайд №1.

А эпиграфом урока будут слова вашего стихотворения:

Наука топонимика –

Наука интересная.

Она даёт названия

Горам, лесам, полям.

И улицам, и рекам,

И даже всем покосам.

Конечно, всё с заглавной

Ты буквы напиши.

И край родной получше

Узнай и полюби.

2. Вспомним термины и понятия темы урока.

Работа со слайдами №2 – «Онимы (имена собственные)»


и №3 «Виды топонимов». При затруднении обращаемся к таблицам в «Топонимическом словаре…» стр. 34-35.

3. Выступления учащихся. Выступайте, соблюдая критерии: полнота, доказательность, культура выступления. Жюри оценит вашу работу.

1- я группа - ойконимы – слайд №4.

2-я группа – годонимы – слайд №5.

3-я группа – гидронимы – слайд №6.

4-я группа – агроонимы – слайд №7.

5-я группа – оронимы –слайд №8.

6-я группа – дримонимы -слайд - №9.

7-я группа – хоронимы сельские (Спиридонова Алёна) – слайд №10.

Ребята, мы помним, что одного урока для этой большой темы, конечно, недостаточно, работа по изучению топонимов будет продолжаться. Вы знаете, что в окрестностях села есть пещера (работа с таблицей стр. 35) - да, – спелеоним.

Слайд № 11.


Есть место, где мы бросаем деньги, когда едем в город или из города домой – это место священного дерева (стр. 35 «Топонимического словаря…» да, правильно – экклезионим.

Слайд № 12

И дороги в селе и рядом не имеют своих названий (работа с таблицей стр. 35) да, – это дромонимы. Нет названия и нашей площади в центре села (работа с таблицей стр. 35) – это агороним. Запомните эти термины – они вам пригодятся для выполнения нашего сюрприза –викторины «Топонимы вокруг нас».

Объявляется конкурс на название площади в центре села. Не забудьте, что учитываем все объекты, имеющиеся здесь: памятник погибшим воинам, Дом культуры, органы управления, магазины, медицинская амбулатория – старайтесь выразить наиболее точно смысл этой площади. Срок конкурса – месяц. Затем обсудим, уточним лучший вариант и будем ходатайствовать перед районной администрацией об утверждении этого названия. Докажем делом, что мы знаем и любим свой край!

Слайд №13. Знаем и любим родной край!

Успехов вам.

4. Оценим наши выступления. Предоставим слово жюри. Награждение.

Критерии: полнота, доказательность, культура выступления.

5. А теперь – проверим свои знания по теме урока – «Топонимы вокруг нас», кто же самый внимательный, самый знающий?

Викторина.

Задания на презентации в формате mimio studio 6 даются в порядке гиперссылкок. Ответы скрыты за фото на слайде. После ответа учащихся сдвигается рисунок, дети видят правильный ответ. (За правильные и полные ответы даются небольшие призы в ходе проведения викторины).




Подведение итогов викторины. Награждение – вручение медалей «Знаток родного края».

6. Дополнительно – при наличии времени – решение кроссворда по топонимике.

Кроссворд «Гидронимы села» (с ответами).

По горизотали:

  1. Ключ, в котором вода всегда очень холодная (Студёный).

4. Ключ, около которого жили в землянке беглецы (Варначий).

5.Водохранилище в окрестностях села (Дамба).

6. Болото и ключ на севере от села с одинаковым названием (Калтус).

По вертикали:

  1. Река, давшая название селу (Куйтунка).

  2. Ключ с водой светло-молочного цвета (Белый).

Кроссворд «Гидронимы села».

По горизотали:

1.Ключ, в котором вода всегда очень холодная.

4. Ключ, около которого жили в землянке беглецы.

5.Водохранилище в окрестностях села.

6. Болото и ключ на севере от села с одинаковым названием.

По вертикали:

2. Река, давшая название селу.

  1. Ключ с водой светло-молочного цвета.



3


2


1


6


4


5


Задания кроссворда даны на индивидуальных распечатках. Проверка решения кроссворда. Награждение.

Цифровой диктант.

1-гидроним 2-ойконим 3 –агрооним 4 – ороним 5 – дримоним

Матвейкины Камни, Надеино, поле Широкое, Куйтунка, Каменёк, лес По-золотому, поле Павлово, Глинка, Дамба, Спиртзавод, Пожарище.

Ответ:4, 2, 3, 1, 4, 5, 3, 4, 1, 2, 4.

В ходе работы над проектом проводился конкурс четверостиший по теме «Топонимы вокруг нас».

Вот некоторые четверостишия детей (задание: использовать научный термин, правописание топонимов, от одного и больше топонимов и др.)

***

Наши предки всё назвали:

Горы, речки и поля.

Всё назвали, полюбили –

Это онимы, друзья.

***

Имя собственное надо

С буквы нам большой писать.

Не забудь ты это, ладно?

Будешь «пять» ты получать.

***

Гора Глинка, речка Брянка –

Объясним всё и поймём.

Край родной имеет имя.

Любим мы село Куйтун.

***

Здесь места мои родные:

И Синяя гора здесь выше всех.

И улица Большая, ты для меня родная,

И место Ельник для детских моих утех.

7. Подведение итогов. Обобщение урока. Награждение.

- Что вам на уроке было интересно?

- Какие затруднения вы испытывали?

Домашнее задание – придумать и обосновать название центральной площади села.

Спасибо всем за хорошую работу.


Лист оценивания защиты проектов.


Группы

Полнота

Доказательность

(аргументы)

Культура выступления

Итоги

Ойконим













Годонимы













Гидронимы













Агроонимы













Оронимы













Дримонимы













Хоронимы сельские















Памятка

Что нужно знать о топониме.

  1. Характер объекта (ойконим, годоним, гидроним, агрооним, экклезионим, дримоним, хороним сельский, ороним, спелеоним).

  2. Название объекта:

    • официальное;

    • неофициальное;

    • старое.

  3. Местонахождение объекта.

  4. Происхождение объекта.

  5. Источники сведений о топониме.










Нажми чтобы узнать.

Похожие:

Топонимы вокруг нас урок по русскому языку в 6, 8 классах. Проект по лингвокраеведению iconКритерии (нормы) оценок письменных работ по русскому языку в 1-9 классах VII, V вида и для обучающихся общеобразовательных школ с индивидуальным подходом по русскому языку Начальная школа
Критерии (нормы) оценок письменных работ по русскому языку в 1-9 классах VII, V вида и для обучающихся общеобразовательных школ с...
Топонимы вокруг нас урок по русскому языку в 6, 8 классах. Проект по лингвокраеведению iconУрок по русскому языку 5 класс Учитель Плиева Л. В. Виды предложений по цели высказывания
...
Топонимы вокруг нас урок по русскому языку в 6, 8 классах. Проект по лингвокраеведению iconПодготовки к егэ по русскому языку в 11 классах в 2010-2011 учебном году
Эффективность ведения специальных курсов «Система подготовки к егэ по русскому языку» в 11 классах в 2010-2011 учебном году
Топонимы вокруг нас урок по русскому языку в 6, 8 классах. Проект по лингвокраеведению iconПротокол № Программа итоговой государственной аттестации по русскому языку для специальности 050301. 65
Государственного экзамена По русскому языку и теории и методике обучения русскому языку
Топонимы вокруг нас урок по русскому языку в 6, 8 классах. Проект по лингвокраеведению iconПрограмма по русскому языку п/р В. В. Бабайцевой Учебник по русскому языку для 6 класс п/р А. Ю. Купаловой
Вводный урок. Ваш учебник. О богатстве, красоте и выразительности русского языка. Рр развитие навыка выразительного чтения
Топонимы вокруг нас урок по русскому языку в 6, 8 классах. Проект по лингвокраеведению iconУрок-игра по русскому языку и литературе в 1 классе Цели и задачи
Цели и задачи. Закреплять, расширять и углублять знания учащихся по русскому языку, литературному чтению, расширять кругозор, побуждать...
Топонимы вокруг нас урок по русскому языку в 6, 8 классах. Проект по лингвокраеведению iconУрок-проект по русскому языку во 2 классе. Тема: обобщающий урок по разделу «Слова, которые отвечают на вопросы кто? что?» Бардина Л. А
Учитель отслеживает ход работы над проектом: присутствует на репетициях, читает сказки, написанные детьми, указывает на стилистические...
Топонимы вокруг нас урок по русскому языку в 6, 8 классах. Проект по лингвокраеведению iconПрограмма вступительного экзамена по русскому языку для абитуриентов
Вступительный экзамен по русскому языку проводится в виде изложения, в соответствии с требованиями базовых программ по русскому языку...
Топонимы вокруг нас урок по русскому языку в 6, 8 классах. Проект по лингвокраеведению iconПлан конспект открытого урока по предмету «мир вокруг нас» («зеленый дом»), проведенного 20 марта 2007 года
Сегодня у нас не совсем обычный урок предмета «Мир вокруг нас». Вместе с гостями мы отправимся в мир Экономики и узнаем, «Что такое...
Топонимы вокруг нас урок по русскому языку в 6, 8 классах. Проект по лингвокраеведению iconФизика вокруг нас
Тема следующего урока «Физика у нас дома». Урок построен как своеобразное путешествие по обычной квартире, в которой мы живем. Обычно...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©rushkolnik.ru 2000-2015
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы