Тема: «Развитие сельхоз производства. Аграрная реформа П. Столыпина и её значение.» icon

Тема: «Развитие сельхоз производства. Аграрная реформа П. Столыпина и её значение.»



НазваниеТема: «Развитие сельхоз производства. Аграрная реформа П. Столыпина и её значение.»
Дата конвертации08.04.2013
Размер80.05 Kb.
ТипУрок
скачать >>>

Кубановедение 11 класс.

Тема: «Развитие сельхоз. производства. Аграрная реформа П.Столыпина и её значение.».

Цель урока: Изучить развитие экономики Кубани в начале XX в.

Задачи:

  1. Развивающая: научить анализировать первоисточники, рабо­тать с картой, составлять таблицы, делать выводы.

  2. Воспитательная: способствовать формированию чувства гор­дости, восхищения малой Родиной - неотъемлемой и важной час­тью Российского государства.

  3. Образовательная: охарактеризовать развитие экономики, сель­ского хозяйства, торговли на Кубани в начале XX века, доказать, что Кубанская область - аграрный регион.

^ Основные понятия: переложная система земледелия, коопера­ция, кредит, банк.

Учебное оборудование: атлас «История Кубани». Москва -Краснодар, 1947 г., стр. 24 -25. Хрестоматия по истории Кубани. Краснодар, 1975 г. История Кубани XX в. Щстнев В.Е., Смороди­на Е.В. Прошлое и настоящее Кубани (Краснодар, 1994 г.). Очер­ки истории Кубани.

^ Тин урока: комбинированный.

Форма урока: практическая работа с первоисточниками и картой.

Эпиграф:

а) «Промышленность в Кубанской области
появилась недавно, фабрики ее незначительны.
... По размерам торговли она занимала
видное место в России.

... Зерна производилось 217 млн пудов, а потребность была равна 100 млн пудов».

^ Из хрестоматии по истории Кубани.

б) В степи, под этим южным небом,
Мне хлеборобы, как родные.
Они Россию кормят хлебом,
А это значит - и меня.

^ К. Обойщиков

План:

  1. Проверка домашнего задания по теме: «Климат, почвы, тер­ритории, население Кубани».

  2. Изучение темы урока:

а) сельское хозяйство;

б) экономика;

в) торговля.

3. Закрепление темы урока.

Ход урока:

1. Проверка домашнего задания.

а) охарактеризовать, используя карту, административно-
территориальное деление Кубанской области и Черноморской
губернии;

б) проанализировать и объяснить таблицы:

^ Население Кубанской области в начале XX века:

1903 г.-- 1 923 047 1908 г. - 2 267 331 1914 г. - 3 050 391

Плодородная земля, хороший климат привлекали людей из разных регионов России.

Сословный состав населения Кубани в начале XX века

^ Год Казаков % Иногородних %

1878 516642 82,1 112000 17,9

1898 823411 43,6 1059172 46,4

1908 1126400 44,5 1404651 55,5

1910 1182823 43,8 1514944 56,2

Большой приток населения на Кубань.

Учитель начинает объяснять тему урока, записывают план, эпиг­рафы. Класс делится на три группы, каждой из которых раздают­ся соответствующие документы, атласы. Ставится цель урока.

^ Первая группа. Сельское хозяйство.

Проблема № 1: доказать, что Кубань в начале века была аг­рарным районом России.

Проблема № 2; сравнить с положением современной Кубани.

Документы:

1. «Из отчета начальника Кубанской области за 1912 год о земельной площади и распределение ее по сословиям» (вывод: господствующее положение занимает казачье сословие, распреде­лявшееся на паи по мужским душам. Казак являлся на службу к царю при полном вооружении и снаряжении, за что и получал землю).

  1. «Сведения о производстве хлеба в Кубанской области в на­чале XX века» (зерна производили в 2 раза больше, на излишки покупали промышленный инвентарь, сельскохозяйственные маши­ны).

  2. «О ввозе земледельческих машин в Кубанскую область в начале XX века» (культура земледелия на Кубани выше, чем в губерниях России и Украины).

  3. Составить таблицы, используя § 3 «Истории Кубани XX в.», стр. 15-16 (поручается слабому ученику).

Культуры: ячмень, пшеница, подсолнечник, картофель, табак, кукуруза.

Мельницы: паровые, ручные, ветряные, конные, водяные. Зерно: Бельгия, Голландия, Италия, Франция, Англия, Дания.

^ Огородные культуры: лук, капуста, помидоры, огурцы. Бахчевые культуры: тыквы, дыни, арбузы.

5. Определить лидера группы, который сделает вывод о разви­тии сельского хозяйства на Кубани в начале XX века. Сравнить с положением дел сегодня, в начале XXI века.

^ Вторая группа. Экономика Кубани в начале XX века. Проблема № 1: доказать, что в начале XX века начала разви­ваться промышленность на Кубани.

Проблема № 2: сравнить с современностью.

Документы:

  1. «О фабрично-заводской промышленности и кустарном про­мысле в Кубанской области в начале XX века».

  2. «О фабрично-заводской промышленности в Кубанской об­ласти в период первой мировой войны» (вывод: промышленность состояла из мелких предприятий кустарного типа).

  3. «Движение сезонных рабочих на Кавказ в 1915 году» (ар­мия бедноты и батрачества постоянно пополнялась).

  1. «Об английском капитале в кубанской нефтепромышленно­сти в начале XX века» (вывод: рабочие испытывали двойной гнет: царизма и иностранцев).

  2. Охарактеризовать, используя карту, развитие промышленно­сти.

  3. Слабоуспевающему ученику составить таблицы (§ 3, стр. 19-21).

Промышленность: кирпичные заводы, нефтепереработка, це­ментная, кожевенная, мукомольная, маслобойная, табаководство.

7. Выделить особенности развития промышленности Кубани:

  • железные дороги строились быстро;

  • приток населения.

Назвать закономерности развития промышленности (связа­ны с сельским хозяйством).

8. Сравнить развитие промышленности на Кубани в начале
XX и XXI века.

^ Третья группа.

Проблема №1: усиление товарооборота Черноморской губер­нии Кубанской области.

Проблема № 2: сравнить с современностью.

Торговля.

^ Анализ документов:

«О торговле в Кубанской области в начале XX века». «О товарообороте портов Черноморской губернии накануне первой мировой войны 1914-1915 гг.».

«О производстве цемента в Новороссийске».

Задание № 1.

Показать на карте ярмарки, железные, шоссейные дороги, тор­говые порты.

Задание № 2.

Используя словарь, выписать термины:

Кооперация - товарищество для деятельности в сфере произ­водства.

^ Кредит - предоставление денег в долг, с уплатой процента (стр.221).

Банк - хранилище денег.

Какую роль играли различные общества, кооперативы, банки на Кубани? (Помогали развивать промышленность, торговлю, сель­ское хозяйство).

Задание № 3.

Заполнить второй столбик таблицы:

^ Предприниматели, владельцы


Дицман И.И. Владелец паровых мельниц

Морозов Ф.А. й Владелец магазинов

Новосильцев А.Н. Предприниматель, вложил деньги в нефть

^ Братья Аведовы Владельцы маслобоен

Сравнить развитие торговли на Кубани в начале XX и XXI вв. Учитель делает закрепление, задает вопросы. Требуется фронталь­ный опрос.

  1. Как вы думаете, кого в области называли «эмигрантами родной земли?» (ответ: иногородних лиц невойскового сословия -крестьян, мещан, ремесленников. Казаки их унижали, притесняли, считая «низшим сословием»).

  2. Почему предпринимательских хозяйств в области было is 2 раза меньше, чем в Ставрополье? (ответ: старые формы казачь­его землепользования это сдерживали и затрудняли доступ к земле неказачьего населения).

  3. Посмотрите на карту «Кубань в начале XX века». У же­лезнодорожных магнатов появился серьезный конкурент. Кто он? (ответ: речной флот).

  4. Многие станичные атаманы боялись ежегодного притока сезонных рабочих в область, но этому не мешали и мирились с ними. Почему? (ответ: чтобы в короткие сроки убирать урожай).

  5. Армавир, Екатеринодар, Тихорецкую считают рынками ра­бочей силы. Почему? (ответ: это железнодорожные узлы, сюда при бывали из центральных губерний).

  6. Что составляло основную часть товарооборота на Кубани в начале XIX века, в начале XX века? (ответ: в начале XIX века -животноводство, в начале XX века - земледельческие продукты).

  7. В каком единственном производстве промышленности у нас не было иностранных совладельцев? (ответ: кирпичное произ­водство).

^ Сделать вывод.
Заработки за 1 месяц лета:
Черноморская губерния — 25 рублей.
Кубанская область 24 рубля.

Европейская часть 14,5 рублей.

Учитель просит сделать общий вывод темы урока (развива­лись сельское хозяйство, промышленность, торговля).

^ Домашнее задание. § 3 «История Кубани XX века», записи в тетрадях.

Подготовить сообщения по темам.

Подготовить сообщение о быте, культуре казаков (план).

Примечание.

Учителю можно использовать материалы:

  1. «Очерки истории Кубани с древнейших времен до 1920 года», стр. 394-422. Ратушняк В.Н., Краснодар, 1996.

  2. Три века истории Кубани XVIII-XX вв. Вопросы, ответы, комментарии. Краснодар, 2000 г., Маслов А.В.

  3. Край кубанский (краеведческие викторины) Краснодар, 2000 г. Краснодарская организация общества «Знание» России.

  4. Тихомиров В.Р. «Были тайны краеведения»// Учебно-ме­тодическое пособие. Краснодар, Южный региональный союз моло­дежи «Новая сила», КРМОО, 2005. (В нем можно найти дополни­тельные материалы по ряду вопросов: от дольменной культуры до истории Кубани XX в.).

Материал для учителя

^ КУБАНЬ РАСЦВЕТАЕТ

По праву полному гордится Кубань посевами пшеницы. Подсолнечник, ячмень и дыни -Хозяева у нас и ныне.

Да, славилась Кубань бахчами

И распрекрасными садами.

Здесь мельниц разных - и не счесть.

А также нефть, цемент здесь есть.

Важно - строительство дорог. Большой сюда крестьян приток. Морские порты, пароходы. Большие делают доходы.

Кубань торговлей занималась, И связь с Европой расширялась. Развитие заводов, лавки... В бюджет - немалые добавки.

Кубань, хоть у кого спроси, Все звали житницей России. Поставщиком была зерна она, Ею гордилась вся наша страна.

XX век - большой разбег. Но мы - не отстаем. И в XXI бурный век С успехами идем.

Читаем мы архивов строки

И будто поступают токи

От наших предков:

«Так держать: пахать и строить,

торговать!»




Нажми чтобы узнать.

Похожие:

Тема: «Развитие сельхоз производства. Аграрная реформа П. Столыпина и её значение.» iconАграрная реформа Столыпина и ее значение для России

Тема: «Развитие сельхоз производства. Аграрная реформа П. Столыпина и её значение.» iconАграрная реформа П. А. Столыпина и развитие сельского хозяйства

Тема: «Развитие сельхоз производства. Аграрная реформа П. Столыпина и её значение.» iconАграрная реформа Петра Столыпина
Столыпинская аграрная реформа, о которой в наши дни много творят и пишут, в действительности понятие условное. В том смысле условное,...
Тема: «Развитие сельхоз производства. Аграрная реформа П. Столыпина и её значение.» iconРеферат по истории Тема: аграрная реформа п. А. Столыпина сорокин Константин Эдуардович
Экономическое и политическое положение в России в конце 19 начале 20 века
Тема: «Развитие сельхоз производства. Аграрная реформа П. Столыпина и её значение.» iconРеферат по истории Тема: аграрная реформа п. А. Столыпина сорокин Константин Эдуардович
Экономическое и политическое положение в России в конце 19 начале 20 века
Тема: «Развитие сельхоз производства. Аграрная реформа П. Столыпина и её значение.» iconАграрная реформа А. П. Столыпина

Тема: «Развитие сельхоз производства. Аграрная реформа П. Столыпина и её значение.» iconАграрная реформа Столыпина

Тема: «Развитие сельхоз производства. Аграрная реформа П. Столыпина и её значение.» iconЕсли бы П. А. Столыпину предоставили 20 лет – то осуществилась бы его аграрная реформа?
Аграрная политика Столыпина предоставляла большие возможности зажиточному крестьянству: он предлагал предоставлять богатым крестьянам...
Тема: «Развитие сельхоз производства. Аграрная реформа П. Столыпина и её значение.» iconАграрная реформа П. А. Столыпина
Экономическое и политическое положение в России в конце 19 начале 20 века
Тема: «Развитие сельхоз производства. Аграрная реформа П. Столыпина и её значение.» iconКурсовая работа
Выдающимся примером такого преобразования является аграрная реформа Столыпина, совершенно беспрецедентная по темпам, масштабам и...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©rushkolnik.ru 2000-2015
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы