Конспект урока по литературному чтению во 2 классе Тема: С. А. Есенин «Пороша» icon

Конспект урока по литературному чтению во 2 классе Тема: С. А. Есенин «Пороша»



НазваниеКонспект урока по литературному чтению во 2 классе Тема: С. А. Есенин «Пороша»
Дата конвертации18.07.2013
Размер58.34 Kb.
ТипКонспект

Конспект урока по литературному чтению во 2 классе

Тема: С.А.Есенин «Пороша»

Цели:

Обучающие:

– познакомить с творчеством С.А. Есенина и со стихотворением “Пороша”;
– работать над навыком выразительного чтения стихотворения, учить видеть художественные приёмы; 
– обогащать словарный запас учащихся;

Развивающие:

– развивать образное мышление, речь при работе с лирическим произведением, творческое мышление;
– развивать интерес к русской поэзии, умение оценивать красоту прекрасных пейзажных описаний;

Воспитывающие:

– воспитывать чувство прекрасного, любовь к родной природе, интерес к живописи, музыке;
– воспитывать самостоятельную творческую активность.

Оборудование: компьютер, проектор, магнитофон.


^ Ход урока

1. Вступительная беседа.

-Дети, сегодня нас ждет встреча с удивительным произведением. Но сначала мы вспомним стихи любимых поэтов.

-Продолжите стихотворения и назовите авторов.

  • Белый снег пушистый...(И.З.Суриков)

  • Буря мглою небо кроет...(А.С.Пушкин)

  • Чародейкою зимою...(Ф.И.Тютчев)



-Скажите, а какая тема объединяет все эти стихотворения? (зима)

-А какие ассоциации у вас возникают при слове зима? (...)

-А у меня такие (сугробы, все кругом бело, пушистый снег,серебристые снежинки, мороз , тишина).

-А сейчас я вам прочитаю отрывок из рассказа Соколова-Микитова "Русский лес", а вы попробуйте передать, какую картину вы увидели, когда слушали.

Чтение отрывка:

-С чем сравнил автор молодые березы? и т.д.

Темно-зеленые ветви покрыты тяжелыми шапками снега...

Шапка срывается и рассыпается серебристой легкой пылью.

Вершины елей унизаны ожерельем лиловых шишек.

-Посмотрите, какая красота.

-А с помощью чего автор рисует зимнюю картину? (с помощью слова?)


2. Сегодня на уроке мы начнем знакомство с творчеством еще одного поэта. Это Сергей Александрович Есенин . (слайд 1)

Сергей Александрович Есенин родился 3 октября 1895 года в селе Константиново, что привольно раскинулось на зелёном холмистом берегу реки Оки. (слайд 2,3)

Родители его были бедными крестьянами. Маму звали – Татьяна Федоровна. Отца – Александр Никитич. (слайд 4)

С двух лет был отдан на воспитание дедушке и бабушке по матери, и рос в этой семье до 9 лет. Дед знал множество песен и частушек. Бабушка очень сильно любила Есенина. Она хорошо пела русские песни, знала много сказок и рассказывала их маленькому Серёже.
(слайд 5)

 Целые дни летом мальчик Серёжа вместе с другими ребятами проводил на воле. Он любил поля, и луга своего родного села, радовался белой берёзке и душистой черёмухе, любил цветы, животных. (слайд 6)

 Стихи он начал писать в 10 лет, но сознательное творчество началось в 16-17 лет. В творчестве Сергея Есенина много стихов о природе.


А что вы узнали?


3.Любимой темой поэта была природа. И сегодня мы познакомимся с одним из его стихотворений, которое называется "Пороша". Послушайте, пожалуйста.

I.

- Первичное чтение под музыку.

-Понравилось ли вам это произведение? Сколько картин вы бы нарисовали, если были бы художниками? А чем рисует художник?(кистью) А автор?(словом)

-А кто знает что такое пороша?

II. Работа по четверостишиям.

1 четверостишие- Читает ребенок.

- Выделите ключевые слова. (т.е. какие?)

Слова - краски, красивые слова, которые в первую очередь помогают нарисовать картину.

Еду. Тихо.

-Как едет автор? (Тихо)

А на ком он едет? (на лошади)

А по чему едет автор? (по снегу)

Представьте: лошадь, снег.

Что мы слышим? (хруст снега)

Недавно мы читали рассказ ^ Паустовского "Первый снег".

-Вспомните, какая там была тишина? (мертвая)

А здесь иакая же мертвая тишина? Почему?

-Слышны звоны

Тихо. Спокойные звоны...

А что это за звоны? (цоканье)

-Нарушается тищина? (Не нарушается, она только подчеркивается. Так тихо в лесу , что слышно даже цоканье копыт).

-А кто же все нарушил? (серые вороны)

Почему? Как они нарушили? Какое слово подчеркивает? (расшумелись)


III.

-Далее читаем 2 и 3 четверостишие.

-Можно ли нарисовать полную картину? Почему? Каккие ключевые слова можно выделить? (Лес, сосна)

-Какой лес, если говорится , что он дремлет? (зимний)

Да, на зиму все засыпает.

Докажите...заколдованный...

-Что говорится о лесе?

А кто это...невидимка?

А где встречается? (в сказке)

А какое волшебство сделал невидимка? (усыпил)

Докажи...Дремлет под сказку сна...

Вот почему тихо-всё спит.

-А какая же сосна?

-Прочитайте слова-действия.

А чем она подвязалась? (белая косынка)

А что это за белая косынка? (шапка снега)

А что такое клюка? (изогнутая палка)

А кого напоминает вам сосна? (старушку)

Докажи текстом…

-Какие слова-краски использует С.Есенин?

Какой же сон у леса? (сказочный)

- Кто возвращает нас из сказки? (дятел)

Прочитайте


IV. Чтение 4 четверостишия.

-Прочитайте 1 строчку.

-А в чем выражается простор? (не видно конца дороги)

- Как говорит об этом автор? (бесконечная дорога)

-А с чем С.Есенин ее сравнивает? (с лентой, которая убегает вдаль)

- Понравилось ли вам стихотворение?

Стихотворение называется «Пороша».

Пороша – это верхний слой выпавшего ночного снега.

А вы заметили снег в стихотворении?

Найдите эту строчку. (“Валит снег и стелет шаль”)

-А что такое шаль? (большой кружевной платок)

- Какую картинку нарисовал С.Есенин? Что вы видите?

Давайте еще раз прочитаем это стихотворение.

Читают дети по четверостишиям.

А сейчас давайте найдем выразительные средства.

I выразительное средство – рифма.

II – олицетворение или одушевление.

сосна – старушка.

Какие здесь есть короткие предложения?

Еду. Тихо.

Автор их использует, чтобы передать тишину.

Что еще автор использует, чтобы стихотворение было таким красивым и волшебным? (сказочность)

-А как мы должны читать это стихотворение? Вспомните музыкальное сопровождение. (спокойно)

Почему? (интонация убаюкивающая)

Попробуйте прочитать.

А кто написал это замечательное стихотворение?

А что вы узнали о С.Есенине нового?


Д/з: выучить стихотворение наизусть.

Отметки.


Учитель: Новикова А.Е.




Похожие:

Конспект урока по литературному чтению во 2 классе Тема: С. А. Есенин «Пороша» iconКонспект урока по литературному чтению во 2 классе Тема: С. А. Есенин «Пороша»
Дети, сегодня нас ждет встреча с удивительным произведением. Но сначала мы вспомним стихи любимых поэтов
Конспект урока по литературному чтению во 2 классе Тема: С. А. Есенин «Пороша» iconКонспект открытого урока по литературному чтению в 3 классе ( 2009-2010 уч год) Тема урока : Н. Носов «Телефон». Цель урока
Цель урока : расширить знания детей о жизни и творчестве Н. Носова, познакомить с рассказом «Телефон»
Конспект урока по литературному чтению во 2 классе Тема: С. А. Есенин «Пороша» iconКонспект урока по обучению грамоте (литературному чтению) в 1 классе «Г»
«Буква Рр, звуки [р] [р`]. Отрывок из сказки А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»
Конспект урока по литературному чтению во 2 классе Тема: С. А. Есенин «Пороша» iconДокументы
1. /Конспект урока по литературному чтению.doc
Конспект урока по литературному чтению во 2 классе Тема: С. А. Есенин «Пороша» iconКонспект урока по литературному чтению Тема: Русская народная сказка «Падчерица и мачехина дочка». Гбоу сош №1380 Учитель начальных классов Чистова С. О
Цели: совершенствование техники чтения, обогащение словарного запаса, воспитание нравственности
Конспект урока по литературному чтению во 2 классе Тема: С. А. Есенин «Пороша» iconПояснительная записка к тематическому планированию по литературному чтению
Развернутое тематическое планирование по литературному чтению для 3 класса составлено на основе требований Федерального компонента...
Конспект урока по литературному чтению во 2 классе Тема: С. А. Есенин «Пороша» iconТематическое планирование по литературному чтению в 4 классе «А» (всего 102 часа, в неделю 3 часа) по программе «Школа России»
Литературное чтение пробуждает интерес к словесному творчеству и к чтению художественных произведений
Конспект урока по литературному чтению во 2 классе Тема: С. А. Есенин «Пороша» iconКалендарно-тематический план по литературному чтению № п/п Тема урока Характеристика деятельности учащихся Кол-во часов Дата
Знакомство с новой книгой для чтения. Первый урок вежливости. А. Барто «Я выросла»
Конспект урока по литературному чтению во 2 классе Тема: С. А. Есенин «Пороша» iconПояснительная записка к тематическому планированию по литературному чтению
Развернутое тематическое планирование по литературному чтению для 3 класса составлено на основе требований Федерального компонента...
Конспект урока по литературному чтению во 2 классе Тема: С. А. Есенин «Пороша» iconМоего урока по литературному краеведению в 6 классе «Тема природы в творчестве зауральских писателей» в ходе урока предусмотрены разные виды работы: от заранее подготовленных сообщений, выполнения заданий рабочей тетради до ра
Все вопросы, поставленные в плане урока, рассматриваются на соответствующих слайдах и в ходе презентации-теста
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©rushkolnik.ru 2000-2015
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы